О посте и покаянии

12 марта 2024 г.

Все необходимое для жизни человека сделано Богом-Творцом. Что же ты, человек, делаешь для себя, получив от Бога дары разума, свободы, совести, благочестия? Иногда ничего не делаешь или злоупотребляешь дарами Божиими к своей погибели. Для христианина главным делом жизни является спасение души, делом борьбы с грехом и христианских подвигов.

Нерадение о спасении души выращивает древо зла способное погубить человека. Поэтому, душа христианская жаждет покаяния как больная – врачевства и исцеления.

Действенную помощь в этом трудном деле оказывает православная церковь, особенно в дни поста.

Великий пост – благодатный путь спасения христианской души человека.

Господь Спаситель, по Своему безмерному человеколюбию, дал нам покаяние, как средство оздоровления и спасения души.

Знает Он нашу немощь, проказу греховную, и как любящий и мудрый Врач, терпеливо врачует нас и, как Пастырь, зорко пасет нас, не попуская блуждать нам по распутиям грехов, но направляя непрестанно на истинный, жизненный путь заповедей Своих. Но, как мы непостоянны и изменчивы относительно своего Творца и Врача! Сто раз каемся и столько же согрешаем, вновь впадая в те грехи, в которых только покаялись! Но и сколь милосерд, долготерпелив и любвеобилен Врач наш! Но вот и к такому Врачу мы грешные с трудом притекаем.

Велика потребность к лечению от злокачественной, застарелой болезни души, которая называется грехом. Он может погубить душу безсмертную, если его оставить без врачевания. Для лечения этой болезни нужен Врач Всемогущий, потому что насадитель греха - хитрый, лукавый, не дремлющий и злейший. Он, влив яд греховный в первых людей – Адама и Еву, заразил через них и заражает доселе губит бесчисленные души человеческие.

Несмотря на то, что, как правило, грех сопровождается страданием, грешники начинают страдать и сильнее, чем более грешат, но отстать от него не могут, по укоренившейся привычке.

Что же будет в жизни загробной с грешниками нераскаянными, восставшими против Творца? Сердце содрогается от мысли об этом.

Покаяние есть самоосуждение греха, война с грехом и отвращение от него и нелепой вражде против Бога и против себя.

Только непрестанная борьба с грехом укрепляет нашу душу в терпении и любви к Богу. При этом мы нуждаемся в небесной помощи Божией и ходатайстве святых за нас, которую оказывает наша Церковь. Счастливы мы, что принадлежим к св. Православной Церкви, непрестанно молящейся о нас действенно и спасительно.

Время Великого поста – время усиленной борьбы и подвигов против врагов невидимых, против всяких грехов и страстей, обладающих нами.

После всякого греха нужно покаяние. Кто не кается и не радеет о покаянии, тот крайне запускает свое сердечное поле и дает усилиться в нем всяким греховным плевелам.

Не таите их в себе; открывайте их тщательно, усердно; обвиняйте, обличайте, укоряйте себя во всех своих слабостях, привычках и греховных наклонностях и страстях. Говори: я гордый, лукавый, злой, завистливый, корыстолюбивый, скупой, жестокосердный, алчный, сластолюбивый, коварный, льстивый, ленивый, недружелюбный, лицемерный, мздоимный. Говори о себе всегда правду, хотя она порой неприятна для твоего самолюбия.

Часто размышляй о том, правильно ли ты живешь, что является главной целью твоей жизни, не мучает ли тебя совесть за неправильные мысли, поступки и дела. Имеешь ли намерение к исправлению, т.е. – покаянию.

Господь предупреждает через пророка Иоанна Предтечу о том, что время близко, надо очищать себя от плевел, собирать пшеницу истинной веры и добродетели в Небесную житницу на вечное блаженство, а отруби безверия, маловерия и греха бросить в огонь вечный, подобно тому, как всякое дерево, не приносящее доброго плода, посекается и в огонь вметается.

Спеши исправиться, пока на то тебе дано время.

Священник Георгий Санников,
прихожанка Надежда Романова