В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

9 мая 2024 г.

7 мая, во вторник Светлой Седмицы, в Тюменском Духовном училище состоялась церемония награждения победителей епархиального конкурса молодежного студенческого творчества и педагогического мастерства «Православная культура нашего региона».

Этот конкурс, организованный по инициативе Тобольско-Тюменской епархии, прошел в Тюмени уже третий раз. Цель Конкурса - отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного воспитания в рамках регионального компонента в образовательную деятельность учебных заведений Тюменской области.

Конкурс проходил среди студентов и преподавателей высших учебных заведений и средне-профессиональных учебных заведений при ВУЗах г.Тюмени и Тюменской области.

Перед церемонией награждения был показан видеоролик о работах-победителях.

Церемонию награждения открыл Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, Глава Тобольской митрополии, ректор Тобольской Духовной семинарии. Обратившись к собравшимся с приветственным словом, Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Пасхи Христовой, напомнив о высоком духовном значении для христианина этих святых пасхальных дней. В своем приветствии владыка также подчеркнул важность приверженности Православию в исторической судьбе России.

Дипломами победителей и ценными подарками были отмечены преподаватели и студенты Тюменского государственного университета, Тюменского государственного медицинского университета, Тюменского государственного института культуры, Тюменского индустриального университета, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета, Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, Московской академии предпринимательства, Тюменского Духовного училища, гимназии №83 г.Тюмени.

Работы-победительницы Конкурса 2024 г. были в следующих номинациях:

«Исследовательские работы»,

«Лучший экскурсионный маршрут»,

«Художественное творчество»,

«Лучшая литературная работа»,

«Декоративно-прикладное искусство»,

«Лучшее стихотворение»,

«Художественное творчество»,

«Лучшая методическая разработка с православным компонентом»,

«Проектные разработки»,

«Библиотечные уроки по православному краеведению». Ознакомиться с работами можно по ссылке: см. здесь

После награждения сделано общее фото с Его Высокопреосвященством.

Затем победители и их наставники кратко рассказали о своем участии в Конкурсе.

Победитель в номинации «Художественное творчество» Граб Маргарита Викторовна, ассистент кафедры искусств Тюменского государственного университета, представляя собственную работу и работы своих студентов, описала технику исполнения и главные смыслы, заложенные в произведения. Главная идея композиций - Свет светит, и тьма не может его объять. Это и окутанный мраком пейзаж, где в центре композиции – Свет, освещающий тьму, как образ Христа, Который есть Глава неба и земли. Дорога к свету – дорога ко Христу. В работах студентов идея света воплощена в иных формах: это и деревенский зимний пейзаж, и образ девушки с коромыслом, и залитые солнцем храмы.

Победители в номинации «Исследовательские работы» Бердникова Мария и Иванова Анна, студенты Государственного аграрного университета Северного Зауралья, представляя свою работу и опираясь на специально подготовленную презентацию, описали использованные научные подходы и методы, понятийный аппарат и процесс исследования. Отмечено, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ концепции воспитания молодежи, в практической деятельности педагогов и воспитателей как высшей школы, так и средних учебных заведений.

Победитель в номинации «Лучшая литературная работа» Михайлова Мария, студент Московской академии предпринимательства, представляя свою работу, прочитала ряд стихотворений собственного сочинения, посвященных православию в регионе и судьбе России, а также личному переживанию духовных реалий.

Педагог-организатор Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Мартынюк Яна Владимировна и студент колледжа Плесовских Александр рассказали о работах учащихся, о техниках исполнения и смыслах, которые вложены в представленные на Конкурс произведения.

Следующим пунктом программы стал небольшой концерт. Хор Тюменского Духовного училища исполнил два церковных песнопения, учащиеся Юнармии 2 класса СОШ №72 г.Тюмени спели песню «Доброта» (муз. А. Пестряшевой, сл. Е.Олейник)

В заключение церемонии вниманию присутствующих представлен видеоролик «Храм преподобной Марии Египетской». Автор ролика - обладатель гран-при конкурса «Сибирь, освещенная светом веры» Петухов Владислав Андреевич, преподаватель воскресной школы Троицкого мужского монастыря г.Тюмени.

Завершая церемонию награждения, владыка Димитрий еще раз поздравил победителей, пожелал благословения Божия в их трудах и пригласил к участию в Конкурсе уже в новом учебном году.

Светлана Владиславовна Шутова
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии РПЦ