| 9 мая 2024 г. 7 мая, во вторник Светлой Седмицы, в Тюменском Духовном училище состоялась церемония награждения победителей епархиального конкурса молодежного студенческого творчества и педагогического мастерства «Православная культура нашего региона».  Этот конкурс, организованный по инициативе Тобольско-Тюменской епархии, прошел в Тюмени уже третий раз. Цель Конкурса - отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного воспитания в рамках регионального компонента в образовательную деятельность учебных заведений Тюменской области.
  Конкурс проходил среди студентов и преподавателей высших учебных заведений и средне-профессиональных учебных заведений при ВУЗах г.Тюмени и Тюменской области.
  Перед церемонией награждения был показан видеоролик о работах-победителях.
  Церемонию награждения открыл Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, Глава Тобольской митрополии, ректор Тобольской Духовной семинарии. Обратившись к собравшимся с приветственным словом, Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Пасхи Христовой, напомнив о высоком духовном значении для христианина этих святых пасхальных дней. В своем приветствии владыка также подчеркнул важность приверженности Православию в исторической судьбе России.
  Дипломами победителей и ценными подарками были отмечены преподаватели и студенты Тюменского государственного университета, Тюменского государственного медицинского университета, Тюменского государственного института культуры, Тюменского индустриального университета, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета, Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, Московской академии предпринимательства, Тюменского Духовного училища, гимназии №83 г.Тюмени.
  Работы-победительницы Конкурса 2024 г. были в следующих номинациях:
  «Исследовательские работы», 
  «Лучший экскурсионный маршрут», 
  «Художественное творчество», 
  «Лучшая литературная работа», 
  «Декоративно-прикладное искусство», 
  «Лучшее стихотворение»,
  «Художественное творчество»,
  «Лучшая методическая разработка с православным компонентом»,
  «Проектные разработки»,
  «Библиотечные уроки по православному краеведению».
Ознакомиться с работами можно по ссылке: см. здесь
  После награждения сделано общее фото с Его Высокопреосвященством.
  Затем победители и их наставники кратко рассказали о своем участии в Конкурсе.
  Победитель в номинации «Художественное творчество» Граб Маргарита Викторовна, ассистент кафедры искусств Тюменского государственного университета, представляя собственную работу и работы своих студентов, описала технику исполнения и главные смыслы, заложенные в произведения. Главная идея композиций - Свет светит, и тьма не может его объять. Это и окутанный мраком пейзаж, где в центре композиции – Свет, освещающий тьму, как образ Христа, Который есть Глава неба и земли. Дорога к свету – дорога ко Христу. В работах студентов идея света воплощена в иных формах: это и деревенский зимний пейзаж, и образ девушки с коромыслом, и залитые солнцем храмы.
  Победители в номинации «Исследовательские работы» Бердникова Мария и Иванова Анна, студенты Государственного аграрного университета Северного Зауралья, представляя свою работу и опираясь на специально подготовленную презентацию, описали использованные научные подходы и методы, понятийный аппарат и процесс исследования. Отмечено, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ концепции воспитания молодежи, в практической деятельности педагогов и воспитателей как высшей школы, так и средних учебных заведений.
  Победитель в номинации «Лучшая литературная работа» Михайлова Мария, студент Московской академии предпринимательства, представляя свою работу, прочитала ряд стихотворений собственного сочинения, посвященных православию в регионе и судьбе России, а также личному переживанию духовных реалий.
  Педагог-организатор Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Мартынюк Яна Владимировна и студент колледжа Плесовских Александр рассказали о работах учащихся, о техниках исполнения и смыслах, которые вложены в представленные на Конкурс произведения.
  Следующим пунктом программы стал небольшой концерт. Хор Тюменского Духовного училища исполнил два церковных песнопения, учащиеся Юнармии 2 класса СОШ №72 г.Тюмени спели песню «Доброта» (муз. А. Пестряшевой, сл. Е.Олейник)
  В заключение церемонии вниманию присутствующих представлен видеоролик «Храм преподобной Марии Египетской». Автор ролика - обладатель гран-при конкурса «Сибирь, освещенная светом веры» Петухов Владислав Андреевич, преподаватель воскресной школы Троицкого мужского монастыря г.Тюмени.
  Завершая церемонию награждения, владыка Димитрий еще раз поздравил победителей, пожелал благословения Божия в их трудах и пригласил к участию в Конкурсе уже в новом учебном году.
      Светлана Владиславовна Шутова заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
 Тобольско-Тюменской епархии РПЦ
 |