Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

29 апреля 2025 г.

1500 лет назад до рождества Христова в древнем Китае появились колокола. В 4 веке их стали использовать в богослужебных целях в христианской Византии.

В 988г. пришли колокола на обращенную в православную веру Русь. В16-17веке лили колокола на Руси уже самостоятельно и очень умело: серебро, олово и латунь использовались, рецептура их сплавов содержалась в тайне. Бывало, что в ратные годы лили из колоколов пушки. А в 17 году ХХ века их просто сбрасывали с колоколен, считая, что не понадобятся колокола более…

Но Бог поругаем не бывает, давно прошли те времена. Радует россиян колокольный звон. А в пасхальную светлую пасхальную седмицу ударить в колокол может каждый желающий. Так происходило с учащимися школ сел Южное и Зиново и с ялуторовскими школярами, когда группа тобольских семинаристов и учащихся православной гимназии города Тобольска с миссионерской целью посетили наш город и район. Они-то и рассказали и о колоколах, и о том, как проходят занятия и досуг в Тобольской духовной семинарии. Ответили на вопросы слушателей, порадовали ребят и учителей прекрасным хоровым пением, дали послушать записи колокольных звонов и попробовать самостоятельно извлечь мелодичный звук из небольшого 12-ти килограммового колокола. Было и хозяевам чем поделиться с гостями. В школе с. Южное преподаватель истории Елена Николаевна Павлова пригласила ребят и сопровождающего их делегацию настоятеля сельских храмов протоиерея Сергия Рыбакина в школьный музей, где поведала им историю села и местной школы, которую в 1889 г. построил молодой священник Евгений Ландышев. Рассказала Елена Николаевна о просветительской миссионерской деятельности всеми уважаемого батюшки, бывшего и лекарем для селян, и учителем, и миссионером, и благотворителем, а потом и депутатом Государственной Думы. Не обошла его мученическая кончина за веру православную: был расстрелян священник Евгений Ландышев все теми же не любителями колокольных звонов в г. Барнауле, в 1937 году...

Посетили семинаристы и свято-Георгиевскую часовню села Южное…

На просьбу рассказать о себе семинаристы отвечали с желанием. С учебой вполне справляются. Дисциплина как в Армии. Имеются бесплатное питание и стипендия. Есть доплата к стипендии за успешное несение церковных послушаний. Баня и спортзал есть. Почему разная одежда? Черные кителя носят семинаристы, зеленые кителя – гимназисты. Подрясники носятся по благословению Владыки: заслужили их звонарь и иподьякон. Есть среди семинаристов и женатые. Две свадьбы летом предстоят. Невесты – девушки, также обучающиеся в Тобольской Духовной семинарии, регентша и иконописец,

«Мы работаем с людьми. Это - ответственно! Принимаем гостей на фестивали духовной песни по 700 чел... СМИ, приезжают, и мы им конкурс проводим. Работаем с разным контингентом. Хорошисты в качестве поощрения ездят в Москву, Оптину пустынь, Троице-Сергиеву Лавру. Летать приходилось и в Иерусалим, - рассказывает иподьякон... А еще мы права на вождение машин бесплатно получаем. И желание получить дополнительно второе образование тоже поощряется».

«Светло и радостно от вас на душе! Приезжайте в нашу Беркутскую школу, - пригласила молодых людей в свое село учитель Алла Владимировна, по обмену опытом ненароком присутствующая в Зиновской школе. «Хорошо, согласуем с вами следующую поездку, которая состоится после Пасхи 2026 года», пообещал ей батюшка Сергий.

Высокая оценка деятельности молодых миссионеров понятна, как понятно и то, что пока российская молодежь получает духовное образование, будут звонить колокола в наших Божьих храмах.

Татьяна Молодых,
Ялуторовский Сретенский собор


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»

16 мая 2025 г.
Духовное путешествие в Тобольский Кремль, встреча Воскресной школы с Митрополитом

14 мая 2025 г.
Праздничный концерт Тобольских духовных школ «Мы помним героев»

14 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю по Пасхе

10 мая 2025 г.
Подведены итоги XX ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2025 г.

10 мая 2025 г.
Гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2025 г.
9 мая в Тобольске прошло Богослужение

10 мая 2025 г.
Богослужения в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в параде Победы

9 мая 2025 г.
В день Великой Победы Митрополит Димитрий совершил богослужение в Тюмени

9 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

7 мая 2025 г.
В Тобольске начался детский хоровой фестиваль-конкурс «Весенние мелодии Сибири»

7 мая 2025 г.
Две воскресные школы — одна большая радость

6 мая 2025 г.
Престольный праздник Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

5 мая 2025 г.
В Тюмени прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся воскресных школ Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии

5 мая 2025 г.
Пасхальные молодежные встречи в Неделю святых жен-мироносиц

4 мая 2025 г.
Радоница







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


остижения

Всякое достижение, в учении или в труде, завоеванное трудом и усилием, но без Бога, усиливает жажду достижений. Пусть ты вложил в свое достижение самый упорный труд, но без Бога оно грех. А всякий грех усиливает жажду нового греха.
То же, что приобретено с именем Божиим, делает человека счастливым, ибо утоляет жажду.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.