11 марта 2026 г. 5 марта состоялась встреча обучающихся профильных 10а и 10б классов нашей школы с доцентом Тобольской духовной семинарии протоиереем Димитрием на тему «Диалог науки и религии в современном мире». Лектор представил интересную презентацию и погрузил десятиклассников в непростую тему благодаря знакомству с научными теориями ученых, таких как Френсис Крик с его пониманием мира ценностей через взаимодействие молекул, или с именем Феодосия Григорьевича Добржанского -биолога-эволюциониста и генетика, одного из основателей современной синтетической теории эволюции.
Не оставили без внимания идеализированную картину мира, представленную Коперником. Также ребята узнали, что Иоганн Кеплер – немецкий математик, астроном, механик, оптик, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы, хотел стать богословом, но стал математиком, и смог познать математическую гармонию.
Отец Димитрий на примерах показал, что один тип знаний не отрицает другой. Но в практической жизни больший смысл имеют обыденные знания, а не научные, так как наука ставит вопросы, выходящие за эти рамки.
Неожиданно для ребят прозвучала мысль о том, почему математика может описать устройство мира. Эта идея была раскрыта через слова Пифагора: «Мир есть число». Но чтобы понять это надо слышать и чувствовать математику как музыку.
Встреча со священнослужителем вызвала неподдельный интерес у подростков. После ее завершения пытливые ребята подходили к гостю, чтобы задать возникшие вопросы.
Благодарим отца Димитрия за проведённую лекцию.
   МАОУ СОШ №9 г. Тобольска
|