Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Соработничество во благо общества

23 февраля 2011 г.

Церковь и государство в нашей стране по закону отделены друг от друга. Но как сосуществовать, совершенно не пересекаясь, если большинство населения России одновременно участвуют и в церковной жизни, и в государственной?

Хотим мы этого или не хотим, но светское общество и православие сейчас призваны активно искать точки соприкосновения в самых актуальных вопросах жизнеустройства и поддерживать друг друга в лучших начинаниях.

Речь об этом шла и на очередной научно-практической конференции «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач», проходившей в Тюмени в рамках X Рождественских чтений.

Тема была задана XIX Международными Рождественскими образовательными чтениями, состоявшимися в январе этого года в Москве. Выступая с докладом на пленарном заседании, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отметил, что каждый период жизни страны ставит перед обществом множество актуальных задач, которые требуют правильных и ответственных решений. Для России сейчас «жизненно необходимо не только экономическое благосостояние, но сохранение и передача многим поколениям россиян тех духовных и культурных ценностей, на которых формировалась общность наших народов… И если ветви светской власти обеспечивают устойчивость, безопасность и развитие общества, то высшее нравственное содержание и смысл ему сообщает религия».

Много говорят сейчас о том, что Россия стоит на перепутье и не в состоянии сама найти свою дорогу, поэтому «добрые советы» из далеких стран сыплются, как из рога изобилия. Владыка Димитрий считает, что для нашего общества западный путь развития во многом является неприемлемым: « Такие базовые ценности личности, как национально-культурная или духовно-нравственная, оказались намного прочнее, чем либеральное представление об аморфной гражданской идентичности. Следует напомнить, что в отличие от многих стран Запада, Россия в своей истории никогда не знала межнациональных и межрелигиозных войн, ибо под защитой русской, государствообразующей нации, а также при миротворческой позиции Русской Православной Церкви в нашей стране издревле жили бок о бок и трудились на благо Отечества представители различных национальностей, вероисповеданий., культурных укладов и национальных обычаев…Уроки толерантности, на которые в последнее время обращены надежды некоторых педагогов светской школы, едва ли могут принести реальную пользу. Формальная политкорректность – это далеко не то же самое, что глубокая религиозно-нравственная убеждённость человека в том, что есть благо, а что – зло и грех». Архиепископ Димитрий напомнил собравшимся, что в результате освоения русскими первопроходцами и православными миссионерами сибирских земель ни один малый народ не был утрачен, а их жизненный и нравственный уровень поднялся. Могут ли этим похвастать западные советчики?

Да, мы переживаем не самый легкий период в истории страны. Поэтому все конструктивные силы должны объединяться. В своем выступлении Владыка Димитрий подчеркнул: «Деятельное соработничество власти, общества и Церкви во имя народного блага полезно всегда. Но оно становится особенно востребованным тогда, когда возникает сугубая необходимость в консолидации народных сил. Очередные шаги в этом направлении были сделаны в апреле 2010 года, когда Святейшим Патриархом Кириллом и полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе Винниченко Николаем Александровичем было подписано соглашение о социальном партнерстве. Такое партнерство предполагает не только взаимодействие в строительстве и воссоздании храмов, но главным образом сотрудничество в решении социально значимых задач в культурной, информационной и образовательной сферах.»

О необходимости такого соработничества говорили все выступающие. Например, ректор ТюмГНГУ, профессор Владимир Новоселов, рассказывая о деятельности своего вуза, заявил: «Отличительной особенностью двадцать первого века стал процесс глобализации. Сегодня главное, чтобы мы при таких обстоятельствах не забыли о человеке. Наши преподаватели очень много делают не только для того, чтобы вооружить студентов прочными знаниями, но и для того, чтобы воспитать их в духе патриотизма, высокой морали и нравственности, чтобы наши выпускники вступили во взрослую жизнь духовно обогащенными. Эту работу мы проводим в тесном сотрудничестве с Церковью».

Ректор Тюменского юридического института МВД, профессор, генерал-майор милиции Александр Числов считает, что тесное сотрудничество всех властных структур и РПЦ должно быть прежде всего направлено на спасение традиционных семейных ценностей. Это, по его мнению, должно стать основой и всей россиийской государственной политики, и образования в частности. А главный соратник в таком труднейшем деле – Русская Православная Церковь.

Очень четко очертила основные темы, в русле которых, по ее мнению, должны совместно трудиться гражданское общество, государство и представители православия, Лидия Русакова, председатель совета директоров общеобразовательных школ города Тюмени. Это прежде всего спасение родной речи, ведь детьми сейчас овладела тотальная «безъязыкость», а значит, над русской культурой, да и всем народом в целом нависла опасность. Затем - укрепление семьи. «Материнство, а главное – ответственное отцовство начало уходить из нашей жизни», - считает Лидия Николаевна. Одна из актуальнейших тем для соработничества – возрождение гордости за свое Отечество, ведь мы обязаны сделать все, чтобы «и спустя годы наши дети помнили, что они сыновья и дочери Русской земли». Отсюда возникает важнейшая тема просветительства. Может ли один слепой вести другого? Этот вопрос важен и в учительской, и в церковной жизни. Большое внимание было уделено и сохранению здоровья наших детей. И здесь тоже школа и Церковь должны объединить усилия, т.к., по мнению, Лидии Русаковой, у здоровья духовного и физического один исток.

Словно в подтверждение слов о необходимости общей нравственно-просветительской деятельности Церкви и государственного образования прямо на конференции состоялась торжественная церемония награждения лучших педагогов нашего региона – победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Напомним, что Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» вот уже несколько лет проводится по инициативе Русской Православной Церкви, Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Педагоги Тобольско-Тюменской епархии являются его активнейшими участниками, ведь на тюменской земле много самоотверженных людей, отдающих своим воспитанникам сердце, полное любви.

Работа научно-практической конференции продолжилась горячим обсуждением насущных тем в области светского и церковного образования, молодежной политики, истории и богословия на секциях. А потом делегаты разошлись и разъехались по своим приходам и рабочим местам, вдохновленные напутствием Владыки Димитрия: «По нашему глубокому убеждению, ответственность за сохранение нашего наследия и воспитание будущих поколений несут все граждане страны. Только совместными усилиями Церкви и представителей науки, культуры и искусства мы сможем научить наших детей адекватно воспринимать и ценить то духовное наследие, которое по крупицам собирали предки на протяжении многих столетий»

Елена Кошкарова,
г. Тюмень.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


вятой и природа

Для святого природа представляет прошлое. Он изучил её азбуку, прочёл её слова, выслушал её звуки, понял все, что она поведала ему, и закрыл книгу. Только в святом природа смогла достичь своей цели: она пробудила в нем человека, указала ему на Бога и - укрылась от его глаз.
Святой бесконечно благодарен природе и бесконечно милосерден к ней, потому и она считает его своим единственным на земле настоящим другом.
Воистину нет более трогательной картины, чем дружба святого и диких зверей. И это несмотря на то, что он смотрит на нее, как взрослый на детские забавы: вот еще один взгляд, еще одна сочувственная улыбка, еще одно нежное воспоминание, - и путнику снова пора в дорогу, вперед и вверх, чрез все невзгоды. Он должен забыть обо всем. Оставить всё, чтобы познать и обрести всё.
Для гурмана природа - будущее, для художника - настоящее, для святого - прошлое.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.