Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

«Все наши, все Божии!»

28 апреля 2011 г.

Все – наши, все – Божии, – так говорят о маленьких жителях Успенского дома-интерната православные сестры милосердия. Теперь они будут нести свое послушание в стенах и этого социального учреждения.

Во дни Светлой седмицы в доме-интернате открылась православная молельная комната. Освятить ее приехал Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Коллектив и воспитанники учреждения по русскому обычаю встречали дорогого гостя хлебом-солью и народными песнями.

«Христос воскресе!» – то и дело радостно звучало в просторном, уютном здании. Владыка Димитрий отметил, что со дня его последнего посещения в интернате многое преобразилось.

– Я вижу, как много делается в Тюменской области для детей, которые поставлены в трудные условия. Правительство региона и Департамент социального развития, в частности, реализовывают различные программы, выделяют значительные средства для того, чтобы сделать жизнь этих детей более счастливой, – заявил Управляющий Тобольско-Тюменской епархии.

Приветствуя собравшихся, заместитель директора областного Департамента социального развития Татьяна Родяшина рассказала, что Успенский дом-интернат для умственно отсталых детей является единственным социальным учреждением в регионе, где воспитываются ребята с подобными проблемами, поэтому и внимания ему уделяется много:

– Среди ученых бытует мнение, что детская инвалидность – это отсроченная жестокость, но я уверена, что Вера, Надежда и Любовь помогут нашим воспитанникам справиться с любыми невзгодами, сделают их сердца мягче и добрее.

Ирина Савина, руководитель дома-интерната, очень рада, что у нее и ее коллектива теперь появятся новые помощники – сестры милосердия, ведь в учреждении находятся четыреста воспитанников с непростыми диагнозами, и каждому требуется доброе слово, уход, внимание. Да и сами сотрудники найдут духовную поддержку, смогут преодолеть «синдром выгорания», который часто возникает у специалистов, постоянно работающих с детьми-инвалидами.

К идее создания молельной комнаты и сотрудничества с православным сестричеством в Успенке шли около полутора лет. Подсказал ее директору интерната врач Андрей Якунин, который сейчас является одним из руководителей отдела социального служения Тюменского благочиния. Братья и сестры милосердия несут свое послушание уже в пятнадцати лечебных и социальных учреждениях региона и везде дарят людям любовь и утешение.

В Успенском доме-интернате было трудно с помещением для молельной комнаты, но теперь сдан новый корпус, места стало намного больше, и вопрос решился сам собой. После освящения комнаты Владыкой Димитрием усердные молитвы ко Господу начали возноситься перед иконами, которым могут поклониться и дети, и взрослые.

О чудесной помощи всем верующим ребята знают не понаслышке. Недавно группа из тридцати пяти детей-инвалидов во главе с воспитателями побывала в Чимеево, совершив паломничество к чудотворной иконе Божией Матери. В храме батюшка совершил молебен, и каждый ребенок смог приложиться к иконе и попросить у нее исполнения самого сокровенного желания.

Как рассказывают сотрудники дома-интерната, одна из воспитанниц, Вагатова Марина, попросила у Богородицы, чтобы приехала мама и она вместе с ней вернулась домой. Буквально на днях действительно приехала мама девочки, и желание Марины исполнилось – осталось оформить ряд документов, чтобы девочка вернулась в семью.

Духовно окормлять маленьких пациентов интерната теперь будет отец Вячеслав Горшков, настоятель сельского храма Успения Пресвятой Богородицы. Под его началом в доме-интернате пока будут работать три сестры милосердия: Нина Подгорская, Ольга Зайцева и Людмила Полищук. Это очень опытные помощницы, которые уже несут служение в больницах и детских учреждениях Тюмени. Многих ребят они хорошо знают, ведь через их добрые сердца и заботливые руки дети прошли еще малышами, когда подрастали в Доме ребенка.

Разделить радость освящения молельной комнаты в Успенке приехали и сестры милосердия из Ялуторовска. Несколько лет они помогали ребятишкам в местном доме-интернате, а теперь, после слияния этих двух социальных учреждений, частенько навещают своих подопечных.

Людмила Костко рассказывает, что расставаться с детьми, многим из которых они стали крестными матерями, сестрам было так трудно, что некоторые просто заболели.

Ребята волновались: «Вы же наши мамы, куда мы без вас?!», но женщины уверили детей, что в Успенке воспитатели тоже будут любить, а они будут приезжать в гости к ним в новый добрый дом. Лица маленьких инвалидов светятся радостью, когда сестры милосердия вновь появляются на пороге их комнат. Да и как иначе? Женщины готовили их ко Крещению, молились вместе с ними, ухаживали.

– У ребятишек такие заболевания, – рассказывает Л. Костко, – что некоторые не реагируют на звук, свет, кажется, даже не слышат нас. Но сердечко-то их все понимает. Когда я им просфорки впервые принесла – поразилась. Вот лежит ребеночек почти без движения, ничего раньше о Господе и не знал, а я ему просфорку в рот положила, и он начал сам потихоньку креститься. Откуда это? Душа ждала.

Но из Ялуторовска и Тюмени не приедешь так часто, как требуется детям. Сестры верят, что в самой Успенке появятся свои члены общества милосердия, которые тоже начнут помогать обездоленным ребятишкам. А Господь всем вернет сторицей.

Елена КОШКАРОВА
Андрей ЧЕРЕПАНОВ (фото)


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

14 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

13 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

13 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил строящийся храм Всех Святых в земле Русской просиявших

11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Детское поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия

6 января 2026 г.
Рождественское поздравление Губернатора Тюменской области

6 января 2026 г.
Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


устота и нищета

Чем больше богатство без Бога, тем больше нищета. Чем больше знаний без Бога, тем больше пустота. Только Бог дает человеку богатство и мудрость. Мир без Бога производит нищих и глупцов.                                                                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.