Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Свято–Никольский храм Тюмени: Победу праздновали всем приходом!

13 мая 2016 г.

8 мая 2016 года храм святителя Николая г. Тюмени. В преддверии великого праздника – Дня Победы - в храме закончилась Божественная литургия. Прихожане выходили из храма с чувством выполненного долга перед Господом. На улице тепло, солнечно, светло и на душе радостно. Слава Богу за все!

И вдруг, прихожан приглашают на праздник. На территории храма оживление. Много детей. На детях присутствует военное обмундирование: пилотки, ушанки, ремни, в руках автоматы, а некоторые дети были одеты полностью в военную форму. И это радовало всех прихожан.

Не один год в нашем храме празднуется День Победы. Традиционно проводится концерт, посвященный славному прошлому. Дети вместе с педагогами Воскресной школы готовят концертную программу, состоящую из песен военных лет и стихов. Учитывая, что многие прихожане по состоянию своего здоровья или еще по каким-либо обстоятельствам, не могут участвовать в параде или позволить себе выехать в центр города и принять участие в праздничных мероприятиях, решили встретить вместе День Победы, как единая семья. Поэтому и назвали наше мероприятие «Победу встречаем вместе!!!».

Многие прихожане нашего храма, дети и родители, хор клироса, педагоги Воскресной школы и дети из детского сада № 153 откликнулись на предложение, принять участие в организации и проведении мероприятия, посвященного Дню Победы.

В сценарий мероприятия вошли: выставка детских рисунков и военного обмундирования и инвентаря, концертная программа на тему войны, полевая кухня: солдатская каша и горячий чай со сладостями.

Праздничное мероприятие открыли староста нашего храма Александр Гаврилович Журун, благотворитель нашего храма Григорьев Александр Вольдемарович и Сергей Васильевич Одношивкин, руководитель детской дружины «Родина». Они поздравили прихожан с Великим праздником - Днем Победы. Праздник начался. Стали исполняться песни. Песни военных лет… Как дороги они нам. Их помнит стар и млад. Какая же в них сила заложена, что содрогается и одновременно радуется душа! Песня помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили!!!

Сегодня песня военных лет объединяет поколения прадедов, дедов, отцов, внуков и правнуков. Такие песни, как «Катюша», «Смуглянка», «Елизавета», «В лесу прифронтовом», «Вьется в тесной печурке огонь» и другие, помогают ощутить единство духа и теплоту души внука и деда, сына и отца, дочери и матери, брата и сестры.

Исполнялись не только песни военных лет, но и пасхальные песни. Родители с детьми подготовили стихи. А как радостно стало всем, как только появился гармонист Леонид Владимирович Брейдер. И зазвучала знакомая музыка и песни. Подпевали все. Исполняли песни под гитару Сергей Васильевич и боец дружины Семен. А как увлекла и удивила многих игра на балалайке бойца дружины Викторина. Родители для детей провели игру «Парашют» (парашют был настоящий). Слышать детский радостный крик – счастье для всех нас и бабушек, и дедушек, и мам и пап. Слава Богу за все!

А стихотворение, найденное в шинели простого русского солдата Андрея Зацепы, убитого в 1942 году, прочитанное педагогом Воскресной школы Галиной Алексеевной Литкевич, вернуло нас в миг ситуации войны. Слушая это стихотворение, вдруг праздничный настрой ушел в минуту молчания, размышления и осознания. И с замиранием сердца слушалось оно:

Послушай, Бог, еще ни разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя!

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

Что нет Тебя.

И я, дурак, поверил!

Твоих я никогда не созерцал творений…

И вот сегодня я смотрел

Из кратера, что выбила граната,

На небо звездное, что было надо мной-

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

Каким жестоким может быть обман…

Не странно ль, что средь ужасающего ада

Мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя.

На полночь мы назначены в атаку,

Но мне не страшно. Ты на нас глядишь…

Но, кажется, я плачу, Боже мой. Ты видишь…

Со мной случилось то, что нынче я прозрел.

Прощай, мой Бог. Иду и вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь.

Мы дети Великой страны. И мы в той войне победили! Говорить, писать, петь об этом — долг каждого из нас. Нельзя молчать. Надо чтобы и наши дети, и наши внуки с правнуками помнили о войне.

Сегодня в нашем храме прошло очень важное мероприятие, посвященное Дню Победы. Очень важно, чтобы подрастающее поколение не забывало важнейших вех в истории нашей великой Родины. Для этого и проводятся мероприятия, посвященные этой памятной дате. Дай Бог всем нам мира и чтобы ни мы, ни наши дети не знали тягот войны.

Слава Богу за все!

P.S. Бабушка (86 лет) приехала из деревни в г. Тюмень. Пришла на службу в наш храм. Выходя из храма после службы, не могла понять, что происходит. Встала тихо в сторонке на ступеньках и стала наблюдать за всем происходящим, и не верила своим глазам. По окончании концерта к ней подошла молодая прихожанка поздравить с праздником, обнимая ее. А бабушка в ответ ей и говорит: «Такого еще не было, чтобы Господь Бог в один день дал и помолиться, и покормиться и песнями усладиться».

Слава Богу за все!!!

Палий Валентина Александровна, преподаватель детской Воскресной школы при храме святителя Николая, г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ

5 сентября 2025 г.
1 сентября в Тюменском духовном училище

4 сентября 2025 г.
Заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

4 сентября 2025 г.
Гермогеновские чтения

2 сентября 2025 г.
В день памяти священномученика Гермогена в Тобольске совершили богослужения

1 сентября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

1 сентября 2025 г.
Начало учебного года в Тобольских духовных школах

30 августа 2025 г.
В Тобольске совершили богослужения в день памяти Нерукотворного Образа Спасителя

29 августа 2025 г.
В Тюмени отметили день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

28 августа 2025 г.
В Тобольске совершили чин погребения Пресвятой Богородицы

28 августа 2025 г.
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

25 августа 2025 г.
Церковная помощь наркозависимым

25 августа 2025 г.
Студенты семинарии посетили село Суерка

22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

24 июня 2025 г.
День памяти святителя Иоанна митрополита Тобольского и Собора святых Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Выпускной учащихся духовных школ Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

20 июня 2025 г.
В Тобольске завершился фестиваль «Православие и СМИ»

20 июня 2025 г.
ПРОТОКОЛ итогового заседания жюри XXIII межрегионального фестиваля «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 18-20 июня 2025 года, г. Тобольск

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


чищение от зла

Изо всех сил старайся очищать себя от зла к людям. Ибо накапливая в себе зло к людям, накапливаешь яд, который рано или поздно убьет в тебе человека.
Изо всех сил расти в себе добро к людям. Посильней сдави сухой ствол своей души и всегда сможешь выдавить, словно капли воды, добро, оправдание для прощения врагов, а значит, одержишь над ними духовную победу - победу добром.
Не позволяй солнцу быть благороднее тебя, ибо, если оно греет и злых, и добрых, почему ты не можешь согревать добром и добрых, и злых?
Не позволяй воде быть полезнее тебя, ибо, если она поит и чистых, и нечистых, почему бы тебе не радоваться, когда к тебе обращаются за помощью и те, и другие? Скажет ли вода быку: "Тебе дам пить", а ослу - "Тебе не дам пить"? Или и тому, и другому она дает напиться и блистает и серебрится перед мордой того и другого?
Не позволяй, чтобы земля была терпеливее тебя, когда пашет ее крестьянин или выравнивает строящий дорогу. Будь терпелив, как она, ибо тебе предназначена великая награда.
Не позволяй, чтобы небосвод сиял ярче, чем твоя душа. Ибо в тебе Тот, Кто возвел небосвод и Кто может низвергнуть его. Так-то, брат мой, ты - сын, а небосвод - творение!
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.