Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Сила единства - в сплоченности, сила духа - в любви!

5 ноября 2026 г.

Начало 17 века, Смутное время… На Руси нет царя, а значит, нет и войска, и… нет границ. В русском народе царят голод, грабежи, отчаяние.

Патриарх Гермоген, заключенный воцарившимися в Кремле поляками в темницу и обреченный на смерть от голода, шлет тайные грамоты, призывающие народ подняться на защиту веры и Отечества. Его призыв услышан в Новгороде посадским человеком Кузьмой Мининым. Простой торговец мясом идет на сход, организует сбор средств на войско и на его содержание. Кузьму поддерживает опытный в военном деле князь Дмитрий Михайлович Пожарский… Появляется народное ополчение. Откликнулись на призыв Патриарха Гермогена и другие города. Казанские ополченцы приносят в войско чтимую чудотворную икону Богородицы Казанская. После трехдневного поста с молебнами Матушке Богородице начинается битва с иноземцами… И Победа в октябре 1612 года Богом была дарована! В 1613 году всенародно был избран и посажен на русский трон первый царь династии Романовых Михаил Федорович. Смута закончилась. Юный государь учредил День народного единства, празднуемый совместно с чествованием иконы Пресвятой Богородицы Казанская. Через триста лет во святых был прославлен умерший от голода крепкий в вере и любящий свое Отечество патриарх Гермоген.

С самого начала Праздник народного единства носил церковно-государственный характер. В этот день совершались праздничные службы и крестные ходы, устраивались массовые народные гуляния, в торжествах принимали участие представители царской фамилии, государственной и общественной элиты. Праздник отмечался вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Потом ему нашли замену — 7 ноября меньше века по всей стране отмечался День Октябрьской революции.

В 2004 году праздник, День народного единства 4 ноября был восстановлен на государственном уровне... И уже в новом тысячелетии он был ныне отпразднован двадцать второй раз.

На Ялуторовской земле в этот день в с. Романовское, в церкви, носящей имя Богородицы Казанской собрался верующий народ из города, окрестных сел Ялуторовска и других мест. Настоятель храма протоиерей Сергий Рыбакин служил Литургию престольного Праздника. Сила единства - в сплочении, это проявилось, как водится у православных в совместном, тесном и вполне слаженном богослужении даже незнакомых друг другу прежде певцов и чтецов, алтарников и молящихся. Звучала молитва о мире, на которую особенно отзывались сердца верующих – у многих из нас несут нелегкий крест защитников Родины близкие. Сила духа наших воинов по-прежнему в любви! К Родине, к их семьям, к Богу…

Традиционно почти все люди причастились на литургии Святых Христовых Тайн. Радостно, с пением тропарей и величаний Матушке Богородице шли Крестным ходом вокруг любимого, одинокой свечой стоящего в чистом поле храма. Служили молебен и фотографировались на церковном крыльце рядом с замечательной храмовой иконой Пресвятой Богородицы Казанская. Приняли участие в братской трапезе, организованной по случаю Праздника бессменным старостой Сергеем. Расходились и разъезжались, унося в сердцах благодарность Богу и Его Пречистой Матери за радость настоящего Единства, Сплоченности и Любви.

День народного единства в опальном, признанном бесперспективным в 70-тые годы прошлого столетия селе Романовском продолжился в веках.

Гостья праздника Татьяна Богатырева,
Прихожанка Сретенского собора


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



5 ноября 2026 г.
Священник посетил воспитанников клуба святого благоверного князя Александра Невского

5 ноября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Казанской иконы Божией Матери

5 ноября 2026 г.
Сила единства - в сплоченности, сила духа - в любви!

4 ноября 2026 г.
ПОКАЗ СПЕКТАКЛЯ «ОСТАНОВИТЬСЯ, ОГЛЯНУТЬСЯ...»

4 ноября 2026 г.
На осенних каникулах Тобольский кремль посетила группа учителей МАОУ СОШ №1 г. Ялуторовска

3 ноября 2026 г.
Воскресная школа для взрослых

3 ноября 2026 г.
Освящение детской площадки

2 ноября 2026 г.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ ДИАКОНУ ДИМИТРИЮ ЕГОРОВУ ПО СЛУЧАЮ 40-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

2 ноября 2026 г.
Заупокойные службы о всех безвинно убиенных в годы гонений в XX веке в нашей стране

2 ноября 2026 г.
В Тобольске начался XXX фестиваль хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири»

2 ноября 2026 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

1 ноября 2026 г.
Служение в местах принудительного содержания: опыт, проблемы, перспективы

1 ноября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с членами общественной организации ветеранов СВО «Держава»

1 ноября 2026 г.
25-летие храма в Туртасе

1 ноября 2026 г.
Вышел в свет новый выпуск журнала «Православный просветитель».

31 октября 2025 г.
Всероссийская научно-практическая конференция «Духовность, традиции, правопорядок»

31 октября 2026 г.
День памяти жертв политических репрессий

31 октября 2026 г.
Заседание Архиерейского совета Тобольской митрополии

31 октября 2026 г.
Состоялось заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2026 г.
В Тюмени состоялся юбилейный Круг Казачьего учебного центра

30 октября 2026 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

30 октября 2026 г.
ВИДЕО: Богослужения по случаю дня памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

30 октября 2026 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца молитвенно почтили в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

28 октября 2026 г.
РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ВЫСТУПИЛ НА XXV ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ В ТЮМГУ

28 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися Нефтеюганской православной гимназии

27 октября 2026 г.
Память святых отцов VII Вселенского собора молитвенно почтили в Тобольске

26 октября 2026 г.
День белых журавлей в Исетском округе

26 октября 2026 г.
Межрегиональная научно-практическая конференция «Наше наследие»

26 октября 2026 г.
Круглый стол в рамках Филофеевских чтений

25 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися Сургутской Православной гимназии

25 октября 2026 г.
Воскресное вдохновение «Добрых хозяюшек»

25 октября 2026 г.
Одно удивительное воскресное путешествие

25 октября 2026 г.
В Тюмени прошел семинар «Духовная поддержка казаков – участников СВО»

24 октября 2026 г.
В РАМКАХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ «ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 октября 2026 г.
НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНЫМИ НАГРАДАМИ ТРУЖЕНИКОВ НА НИВЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

23 октября 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ XXV ФИЛОФЕЕВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

23 октября 2026 г.
О ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИИ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ–2026», ПРОХОДИВШЕЙ В РАМКАХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

22 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
Полная программа XXV Филофеевских образовательных чтений

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

14 октября 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ РЕШЕНИЕ ЖЮРИ ПО ИТОГАМ МАЛЫХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ила

Недостаточно только силы воли, только силы ума или только силы чувств. Недостаточно даже всего этого вкупе, если нет высокой цели. Какая польза бегуну от быстроты ног и силы легких, если все в испуге разбегаются от него?
Все природные стихии, погруженные в ночной мрак, наполняют душу путника страхом, когда же восходит солнце, страх исчезает.
Град сильнее дождя, но у него нет на земле друга.
                                                                                                                                                                                                                       


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.