Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Завершилась экспедиция «Славянский ход – 2016»

7 июля 2016 г.

При поддержке правительства Тюменской области, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с 2004 года в Тобольской митрополии ежегодно с 11 июня по 3 июля проходит детская миссионерская экспедиция «Славянский ход». Экспедиция проходит в 3 смены: 1 смена, для мальчиков, путешествие на автобусах по югу Тюменской области с 11 по 23 июня, 2 смена для девочек на теплоходе с 11 по 23 июня по маршруту Тобольск-Ханты-Мансийск-Березово-Тобольск, и 3 смена для мальчиков на теплоходе с 14 июня по 1 июля по маршруту Тобольск-Тара-Омск-Тобольск.

Задача экспедиции - духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой Православной традиции.

23 июня, после празднования 100-летия прославления святителя Иоанна, митрополита Тобольского и праздничного концерта на Софийской дворе 3 смена миссионерской экспедиции «Славянский ход» продолжило свое путешествие на теплоходе «Родина» в город Омск.

Возглавил экспедицию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии. Вместе с митрополитом Димитрием отправились духовенство Тобольско-Тюменской епархии, воспитанники Тобольской Духовной семинарии и Тюменского Духовного училища, учащиеся Тобольской Православной гимназии и 130 юных миссионеров из Свердловской, Пермской, Кировской, Челябинской и Тюменской областей.

24 июня, в пятницу, славяноходцы прибыли на пристань села Усть-Ишим. Состоялся торжественный крестный ход к храму в честь святителя Николая Чудотворца. Здесь митрополит Димитрий с духовенством, детьми и жителями села совершили молебен. По окончании молебна студенты Тобольской Духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева исполнили духовные песнопения для собравшихся. В храме молились участники миссионерской экспедиции и прихожане. Сделано общее фото всех участников.

В субботу, 25 июня, на корме теплохода было совершено Всенощное бдение. За богослужением пели хор Тобольской Духовной семинарии, хор Тюменского Духовного училища и Тобольской Православной гимназии.

26 июня, теплоход «Родина» прибыл в город Тару. На пристани встречали епископ Тарский и Тюкалинский Саватий, выпускник Тобольской Духовной семинарии, жители поселка. Состоялся крестный ход к древнему храму в честь Нерукотворного Образа, где состоялась Божественная Литургия, которую совершили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и правящий архиерей - епископ Тарский и Тюкалинский Саватий.

Жители Тары смогли приложиться к святыням сибирского края, которые сопровождают миссионерскую экспедицию: Абалакской иконе Божией Матери, иконам с частицами мощей Тобольских святителей: митрополитов Иоанна и Филофея, священномученика Гермогена - и ковчегу с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также мучеников Святой Горы Афон.

После общего фото возле кафедрального собора г. Тары славяноходцы крестным ходом вернулись на теплоход для дальнейшего пути.

В этот же день, вечером на корме теплохода «Родина» был отслужен акафист святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири Чудотворцу.

27 июня, в понедельник, участники миссионерской экспедиции «Славянский ход-2016» прибыли в город Омск.

Крестный ходом миссионеры прошли к Успенскому кафедральному собору, где был совершено молебен. После молебна митрополит Омский и Таврический Владимир приветствовал прибывших миссионеров и преподнес икону священномученника Сильвестра Омского. Славяноходцы поблагодарили митрополита Владимира за теплый прием и в знак благодарности преподнесли владыке форму миссионера: футболку и кепку, попросив Его Высокопреосвященства молитв в их дальнейшем пути. Сделано обще фото.

После ребята смогли приложиться к мощам священномученника Сильвестра, архиепископа Омского, убиенного в годы безбожной власти.

В этот же день, участники миссионерской экспедиции посетили Ачаирский женский монастырь, основанный в 90-ых годах прошлого столетия, на месте располагавшегося лагеря, по инициативе усопшего митрополита Омского и Таврического Феодосия.

В Успенском соборе обители духовенство и дети во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием совершили молебен перед Чудотворным образом Божией Матери «Ачаирской». В нижнем приделе собора митрополит Димитрий совершил заупокойную литию на месте погребения новопреставленного митрополита Феодосия.

Сделано обще фото всех участников экспедиции около Успенского собора Ачаирской обители. Затем для ребят была предложена экскурсия по обители.

Город Омск стал последним дальним пунктом посещение миссионеров, далее ребята возвращаются в город Тобольск.

В ночь с 28 на 29 июня, в день памяти священномученика Гермогена, епископа Тобольского на корме теплохода было совершено праздничное богослужение, а по окончании – яркий и красочный фейерверк освятил таежную округу.

30 июня, состоялось освящение поклонного креста в с.Курья.

1 июля, миссионерская экспедиция «Славянский ход-2016» благополучно вернулась в древнею духовную столицу град Тобольск.

Крестным ходом славяноходцы прошли по городу к Софийско-Успенскому кафедральному собору Тобольского Кремля, где была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства Тобольско-Тюменской епархии, преподавателей и студентов Тобольской Духовной семинарии в священном сане. На службе пели хор Тобольской Духовной семинарии, хор регентской школы и хор Тобольской Православной гимназии. Все участники экспедиции причастились Святых Христовых Таинств. Сделано общее фото.

Во время экспедиции дети участвуют в крестных ходах и в богослужениях, причем не только в городских и сельских храмах по пути следования, но и на самом теплоходе, где обустраивается миссионерский храм. Все это воспитывает у детей любовь к духовной традиции, его святыням и через это - любовь к своему отечеству.

Плавание сопровождается различными конкурсами, викторинами, концертами, в которых каждый ребенок может проявить свои творческие способности. Участников и победителей ждут интересные призы. А на досуге ребята могут посмотреть увлекательные фильмы и мультфильмы.

Все участники «Славянского хода» ежедневно ведут «Дневник миссионера». В конце экспедиции авторы лучших дневников премируются, а дневниковые выдержки публикуются в ежегодном сборнике «Славянский ход».

У детей есть уникальная возможность увидеть всю красоту и разнообразие сибирской природы, приобщиться к духовным традициям Православной веры, пообщаться друг с другом.

Тобольская Духовная семинария


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


иалог


Искренний вопрос ученого к природе мог бы быть таким: "Природа, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я:". Искренний вопрос историка к истории мог бы быть таким: "История, скажи мне, кто ты, чтобы я понял, кто я:" Искренний вопрос священника к Богу мог бы быть таким: "Господи, скажи мне, кто Ты, чтобы я понял, кто я:" Безошибочный ответ на все три вопроса мог бы быть таким: "Человек, найди Меня в себе!".
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.