Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Собрание Тюменского благочиния

14 ноября 2016 г.

11 ноября 2016 года состоялось очередное собрание Тюменского благочиния. На нем присутствовали настоятели храмов, старосты приходов, представители монастырей, духовных учебных заведений, руководители отделов Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии.

Председательствовал - благочинный Тюменского церковного округа протоиерей Андрей Сбитнев.

Собрание началось молитвой. Главной темой стала подготовка к XI Предрождественской православной выставке-ярмарке «Духовные традиции и богатство России», которая состоится 18-27 ноября 2016 года в Выставочном зале на ул. Севастопольская, 12.

Для приходов была распространена афиша выставки, утвержден график дежурства священников, обсудили особенности концертной программы и план расположения павильонов в этом году.

Количество приходов, желающих участвовать в выставке, в этом году увеличилось. Впервые выставят свои стенды храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», Епархиальный реабилитационный центр «Сибирская застава». Тюменское общество милосердия будет представлено в новом статусе – Епархиальное сестричество «Живоносный источник». От имени социального отдела Тюменского благочиния представят свой проект благотворительная организация «От сердца к сердца», помогающая детям в Тюменском онкодиспансере, – победители конкурса «Православная инициатива». Активисты движения «За жизнь» в этот раз будут собирать подписи за полный запрет абортов в России. Напомним, что в прошлом году подписи собирались только за вывод их из системы ОМС.

Второй важной темой стало обсуждение результатов ноябрьского Епархиального совета. Всем священникам Тюменского благочиния выражена благодарность за единодушное присутствие на Святительских днях 28-29 октября в Тобольске. Владыка призывает и прихожан по возможности посещать град Тобольск в дни памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского.

На епархиальные молодежные встречи (Рождественские, Пасхальные и др.) теперь будут приглашаться и ученики общеобразовательных сельских школ.

14 ноября состоится семинар для священнослужителей Тюменского благочиния по пастырскому душепопечению. Мероприятие организуется с благословения Владыки, при поддержке Правительства Тюменской области в рамках мер по предотвращению суицидов в обществе. Семинар проведет Хасьминский Михаил Игоревич - руководитель Центра кризисной психологии, созданного по благословению Святейшего Патриарха Алексия II при Патриаршем подворье, главный редактор журнала «Русская Православная Психология».

Михаил Игоревич - активно практикующий психолог в области кризисной психологии и эффективной помощи при расставаниях, утратах близкого, пережитого насилия и суицида. Выступал на различных мероприятиях по приглашению епархий в Новосибирске, Омске, Томске, Ростове-на-Дону, Рождественских чтениях в Москве, а также перед психологами МЧС и ФСБ.

В рамках душепопечения о прихожанах Тюменское благочиние проводит централизованное бесплатное медицинское обследование приходских работников. У всех желающих будет возможность узнать состояние своего здоровья и своевременно принять меры для его улучшения.

Также на собрании была озвучена информация о конкурсах и проектах, в которых примут участие приходы Тюменского благочинии:

1. Проект «Друзья милосердия» выиграл Президентский грант. В рамках него силами сестер милосердия и добровольцев будет оказываться на дому духовно-психологическая помощь одиноким пожилым инвалидами и пенсионерам. Андрей Александрович Якунин, координатор конкурса «Православная инициатива», призвал активно участвовать в этом проекте, чтобы включать этих людей в церковную жизнь своих приходов.

2. Курс дистанционного обучения церковному социальному служению начнется с 24 ноября 2016 года. Его рекомендовано пройти всем социальным работникам больших приходов.

3. Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Гоподне». Первый этап конкурса проходит до 1 декабря по темам:

I. Священное Писание как основание русской литературы.

II. Монастыри и монашество в русской литературе.

III. Патриаршество на Руси.

IV. Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской.

V. Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры.

VI. Творчество писателей – Лауреатов Патриаршей литературной премии.

Узнать подробности и подать заявку можно на сайте http://www.letogospodne.ru/

4. Олимпиада по основам православной культуры. Осенний приходской тур для воскресных школ открыт и будет проходить до 31 декабря 2016 года.

На собрании были рассмотрены и другие вопросы церковно-приходской жизни благочиния

Молитвой собрание завершило свою работу.

Юлия Петренко, секретарь Тюменского благочиния


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»

16 мая 2025 г.
Духовное путешествие в Тобольский Кремль, встреча Воскресной школы с Митрополитом

14 мая 2025 г.
Праздничный концерт Тобольских духовных школ «Мы помним героев»

14 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю по Пасхе

10 мая 2025 г.
Подведены итоги XX ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2025 г.

10 мая 2025 г.
Гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2025 г.
9 мая в Тобольске прошло Богослужение

10 мая 2025 г.
Богослужения в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в параде Победы

9 мая 2025 г.
В день Великой Победы Митрополит Димитрий совершил богослужение в Тюмени

9 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

7 мая 2025 г.
В Тобольске начался детский хоровой фестиваль-конкурс «Весенние мелодии Сибири»

7 мая 2025 г.
Две воскресные школы — одна большая радость

6 мая 2025 г.
Престольный праздник Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

5 мая 2025 г.
В Тюмени прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся воскресных школ Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии

5 мая 2025 г.
Пасхальные молодежные встречи в Неделю святых жен-мироносиц

4 мая 2025 г.
Радоница







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лыбка

Над смехом счастья и стоном скорби людей витает некая таинственная улыбка, согревающая, но необжигающая. Улыбка эта совершенно не похожа на презрительную, леденящую усмешку циника. Улыбка матери над разыгравшимся младенцем или улыбка святого над могущественным, но слабым напоминает эту таинственную, возвышенную улыбку.
Что другое еще может означать это тихое радование, как не соучастие в радости радующихся и плаче плачущих? О чем говорит эта улыбка, как не о том, что чрезмерная земная радость вскоре сменится печалью, а на смену печали придет радость?
Грустно, что из всех земных животных именно эти два наиболее характерно выражают человеческое помрачение - обезъяна и гиена. Старайся, чтобы радость твоя не походила на гримасы обезъян, а скорбь - на бессмысленную ипохондрию гиены.
Вспомни непостижимую и ласковую улыбку матери и святого, улыбку, заключающую в себе мудрость, милость, любовь и вечность. И вечность, ибо смех и плач временны, та улыбка пребывает во век.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.