Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

К 100-летию убийства Григория Распутина: есть разница между панихидой и величанием

29 декабря 2016 г.

Личность Григория Распутина, убитого в ночь на 17 (30 по н.ст.) декабря 1916 года, безусловно, очень противоречива как для его современников, так и для нас сегодня. Одно известно точно, что он был крещеным православным человеком, молившимся Богу, помогавшим храму на своей малой родине в селе Покровском.

Таких людей по всей Руси было много. В одной только Тобольской губернии нам известен ряд подобных имен. Это Петр Павлович Ершов (автора «Конька-Горбунка»), радевший о строительстве храма в селе Безруково (позднее Ершово) – жизнь его, кстати, была полна бед и скорбей. Это и предприниматель, почетный гражданин и глава города Тюмени Андрей Иванович Текутьев, строивший не только школы, библиотеки, театры и больницы, но и храмы в Тюмени и окрестностях. Это и Николай Мартемьянович Чукмалдин – купец, писатель и меценат, построивший школу и храм в селе Кулаково. Наверняка, дальнейшее изучение истории будет открывать еще много подобных имен. Этих людей вспоминают в храмах, к возведению которых они были причастны, молятся об упокоении их душ. Да и в личной, и в общественной жизни они были людьми весьма достойными.

А как чтут у нас Ермака Тимофеевича, присоединившего Сибирь к государству Российскому! Согласно летописям, некоторые татары почитали место его погребения и доспехи, относясь к нему чуть ли не как к святому. А как же император Александр II? Болгарию освободил, крепостное право отменил, погиб страдальчески от рук террористов. Но вот почему-то острой дискуссии относительно их канонизации ни в Церкви, ни в обществе не возникает. Почему?

Быть может потому, что причислять к лику святых можно только тех, кто действительно праведен и свят без всяких оговорок? Можно ли ставить человека примером для подражания, когда он подозревается в различных тяжких грехах и по этому поводу были составлены документы его современниками? Да, Распутин был жестоко и несправедливо убит: он достоин сострадания, быть может, такой смертью он искупил свои грехи.

Некоторые люди почитали Распутина как в начале XX века, так и сейчас, говоря, что все обвинения в безнравственности сфабрикованы. Но почему мы должны этому верить? Вот и русская народная поговорка гласит: «Нет дыма без огня». Но даже если пороки отложить в сторону – добродетели Григория Распутина, которые бы претендовали на святость, не вполне очевидны. В чем могла бы состоять его святость? Исцеление цесаревича? Но наши современники тоже иногда ходят к «бабкам» и «целителям», иногда им это «помогает». А Церковь говорит, что нельзя так делать, что не от Бога это, что в будущем лукавый возьмет плату за подобное «исцеление». Мы не можем знать точно природу каждого отдельного случая целительства, но при отсутствии бесспорной святости человека есть подозрение, что не от Господа исцеления совершаются. Не очень приятно проводить такие аналогии, но как было обойти этот аргумент почитателей Распутина?

Помолиться о прощении грехов, об упокоении раба Божия Григория и можно, и должно. Но вот петь величание или акафист как святому? Не дерзость ли это пред Богом? Принесет ли это пользу для самой души человека, отошедшего в мир иной, нуждается ли она в этом?

Хотелось бы вспомнить, как составлялся канон книг Нового Завета: ведь и тогда были различные вымышленные апокрифы, были и прямо подложные сочинения, подписанные именами апостолов. Как решила Церковь в IV веке, какие книги принадлежат апостолам, а какие нет? Очень просто: те рукописи, которые принимали все или практически все общины как труды апостолов Господа нашего Иисуса Христа, вошли в канон, если можно употребить такое выражение – были «канонизированы». Остальные – нет.

Мы верим в «Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь» – что единодушно или большинством принимается и утверждается на соборах, то и есть истина. Остальное остается в истории как апокриф.

Упокой, Господи, душу раба Твоего Григория Ефимовича, прости ему согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное и жизнь вечную!

Протоиерей Григорий МАНСУРОВ,
председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


обродетель

Всякая добродетель рождает жертвенность. Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель - любовь - рождает совершенное самоотречение. Жертвенность вырастает в самоотречение, самоотречение прорастает в Жизнь Вечную. Через длительное мы познаем краткое, через краткое - длительное. Через долгие годы труда, досады и себялюбия мы познаем временность, через краткие мгновения добродетели - неизмеримую вечность.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.