Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Пасху радостно встречаем и веру укрепляем!

28 апреля 2017 г.

Пасха – праздник всех праздников. Светлый праздник – Воскресение Христа! Радость приходит к нам и в нас, когда мы с Богом.

Пасха дает нам возможность быть вместе и радоваться вместе. Подготовка к пасхальному празднику это ответственно. Что-то рождается таинственное из ничего. И радует, когда получается дарить радость другим.

Христос Воскресе! Всего два слова,

Но благодати, сколько в них!

Мы неземным блаженством снова

Озарены в сердцах своих.

Действительно озаряются наши сердца благодатью в пасхальные дни радости.

В Светлую седмицу детская Воскресная школа нашего храма подготовила пасхальный праздник. Участвовали все, кто желал. Родители с детьми разучивали стихи, песни, рисовали рисунки. А кто-то участвовал в кукольном спектакле, приходилось ходить на репетиции, учиться актерскому мастерству.

Незабываемыми были эти встречи по вечерам. Не все сразу получалось. Родители после работы спешили вместе с детьми на репетицию, а старшим девочкам приходилось сразу после 2-й смены приходить. Впервые в спектакле стали участвовать и дети младшей группы. Одновременно репетиции шли в двух группах, как с родителями, так и с детьми. А как были рады участники спектакля когда появилось музыкальное сопровождение под балалайку. Времени на репетиции не хватало. Приходилось поздно возвращаться домой. Но каждый раз все приходили на репетицию с желанием и одушевлением творческим.

Дети стихами, посвященными Пасхе, порадовали многих. А с какой душевной теплотой и восторгом они читают стихи! Была организована выставка детских рисунков. В своих рисунках дети постарались отразить пасхальную радость. Старшая группа детей готовила новый танец и песни. Одновременно шились новые костюмы. Трудности, проблемы и разные неожиданности были. Но как показывает житейский опыт, на помощь всегда приходит Господь и Николай Чудотворец. Мы верили и молились. Все улаживалось по воле Божией. Слава Богу за все!

И вот настал праздник. Полон зал. Занавес закрыт. Все в ожидании начала праздника. Появление батюшки оживило всех. С радостью все вместе пропели пасхальный тропарь. С пасхального приветствия и возгласа лица засияли радостью.

Забыты скорби и страданья,

Забыты горе и нужда,

Умолкли стоны и роптанья,

Исчезли зависть и вражда…

Все лица радостью сияют,

Сердца свободны от страстей.

Так чудодейственно влияют

Слова святые на людей! Христос Воскрес!

Отец Ростислав обратился к детям и напомнил им, как важно научиться творить добрые дела во Славу Божию, молиться, почитать старших, слушаться родителей и не обижать друзей. Бога возлюбить и Его за все благодарить.

Представление началось. Кукольный спектакль «Пасхальный колобок» порадовал многих. Знакомые герои сказок, но суть иная. А в сказке смысл прост - кто зло умеет побеждать, тот вечно будет счастлив. А победить можно только с помощью Божией. Ведь Сам Иисус Христос пришел на землю, чтобы освободить нас от зла.

Праздник продолжался. Выступление детей порадовало зрителей. Звучали песни, стихи. По окончании праздника каждый ребенок получил пряник и пасхальный номер журнала «Православный сибирячок» и «Православный просветитель».

Пасху радостно встречаем и веру укрепляем.

«Христос Воскресе!» -

Если веру возродим,

Себя от зла мы сохраним.

«Христос Воскресе!» -

Воспримем дар любви.

Господи, спаси и сохрани.

Палий Валентина Александровна, педагог-психолог Воскресной школы Свято-Никольского храма г. Тюмени

Фото Е. Фетисовой


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


орьба за жизнь

Смотри, не поддайся иллюзии, которую принято называть "борьбой за жизнь". Эти слова имеют смысл, только если означают: "борьба за Бога", иначе они бессмысленны. Для того же, кто нашел свою жизнь в Боге, не существует никакой "борьбы за жизнь".
Бог не ведет ни с кем никакой борьбы. Само присутствие Божие - победа.
Борьба за жизнь в общепринятом смысле означает борьбу за более продолжительную жизнь тела на земле. Следовательно, это не борьба за жизнь, а борьба за тело.
Иллюзорность этого девиза видна из того, что люди, не знавшие о нем, не делавшие культа из своего тела, жили часто дольше и счастливее тех, кто следовал ему.
Жизнь по соизволению дается Начальником Жизни.
Представь, что наполненные маслом горшки стали бы бороться между собой за то, какому сохраниться, а какому быть разбитым. Что сделает горшечник? Он выльет из них масло, которое дороже горшков, понаблюдает некоторое время за забавной борьбой горшков и наконец перебьет их и наделает новые.
У тех, кто не думая о Боге как Источнике Жизни, борется за жизнь, Он отнимает Свою жизнь и Дух, оставляя пустые горшки.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.