Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В.Р. Легойда: Подвиг новомучеников — пример истинного следования заповедям Христа

6 декабря 2018 г.

Москва, 5 декабря. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в Научно-практической конференции «Духовно-нравственный подвиг русского народа в XX веке», которая прошла во вторник в Московском доме национальностей при поддержке Правительства Москвы.

В своем выступлении В.Р. Легойда коснулся вопроса сохранения исторической памяти о новомучениках и исповедниках и популяризации их наследия в современном обществе.

По мнению представителя Церкви, важным способом донесения до широкой молодежной аудитории представлений о масштабе подвига новомучеников могло бы стать создание литературных и даже кинематографических художественных произведений на эту тему.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, исторические исследования важны и необходимы, но именно художественные произведения, несмотря на определенную долю вымысла, могут быть восприняты молодым поколением.

«Не обязательно писать повесть о новомученике и называть его имя. Можно взять житие за образец, изменить что-то и сделать актуальную занимательную вещь, создать собирательный образ. Мне кажется, это не только возможно, но и нужно делать», — заявил В.Р. Легойда.

Подвиг святых новомучеников, по словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, ценен для нас тем, что показывает пример истинного следования заповедям Христа.

«Новомученики были и остались настоящими учениками Христа в ситуациях, которые нам, может быть, и не придется испытать — мы предаем Христа в намного более тепличных условиях», — отметил он.

«Наследие новомучеников для нас чрезвычайно важно не потому, что они страдали, а потому, что они любили», — напомнил в заключение В.Р. Легойда слова архимандрита Дамаскина (Орловского).

В конференции также приняли участие ответственный секретарь Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, член Синодальной комиссии по канонизации святых архимандрит Дамаскин (Орловский), руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ, член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями протоиерей Лев Семенов, председатель Оргкомитета по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества С.М. Крамаренко, заместитель Председателя Оргкомитета по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества, член ЦС ООД «Россия Православная» Л.Н. Кривцова, председатель Центрального Совета ООД «Россия Православная» В.В. Остапчук, президент Регионального общественного фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви Д.Б. Синяговский, главный научный сотрудник ИРИ РАН, доктор исторических наук В.М. Лавров, а также многие другие, в том числе представители духовенства, органов законодательной и исполнительной власти, учебных заведений, общественных ветеранских, молодёжных, религиозных и иных организаций и объединений, писатели, деятели науки, культуры и образования.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

14 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

13 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

13 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил строящийся храм Всех Святых в земле Русской просиявших

11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Детское поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия

6 января 2026 г.
Рождественское поздравление Губернатора Тюменской области

6 января 2026 г.
Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


емощь


Иногда человек скрывает свои немощи от тех, кто его любит, чтобы они не начали гнушаться им. Скрывает и от тех, кто хвалит его, чтобы они не начали поносить его.
Он ошибается дважды: во-первых, ибо не понимает, что, если он сам откроет свои слабости, его не станут любить и хвалить меньше. Когда же другие люди откроют его слабости, вот тогда они непременно будут гнушаться им и поносить его. Во-вторых, он забывает, что есть Око, видящее и знающее о нем все.
Потому лучше открыть свои слабости прежде, чем они приобретут полную власть над нами и станут очевидны другим. Ибо в молодости переносить поношения легче, чем в старости.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.