Трехсвятительская служба в Тобольске: прямая трансляция на телеканале «Союз»
13 февраля 2019 г.
Во время начала просмотра онлайн-трансляции богослужения в Тобольском кремле трепетное ожидание встречи владыки в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля, несмотря на расстояние, передалось нам как во время реального присутствия в храме.
Те же чувства, что наполняют сердце, когда мы встречаем владыку в храме в Тюмени, с той же силой наполнили наши сердца радостью во время просмотра трансляции богослужения.
Красота Софийско-Успенского кафедрального собора, фрески, иконы, мощи святых, которые мы имели возможность ранее видеть и к которым прикладывались во время паломнической поездки в духовную столицу Сибири город Тобольск, пробудили в нас чувство присутствия в храме.
Исполнившись необычайно искренней радости видеть владыку Димитрия, отца Зосиму и тобольских батюшек, перекрестившись, мы на одном дыхании смотрели трансляцию богослужения, которое совершал наш владыка Димитрий с духовенством Тобольска.
Качество аудио и видео воспроизведения богослужения из Тобольского кремля позволило полностью погрузиться в атмосферу богослужения, насладиться чтением молитв и услышать, как красиво звучат мужской и женский хоры Тобольского кремля.
Проповедь владыки Димитрия в честь памяти Трёх святителей прозвучала для нас как напоминание, что в наше непростое время важно единение в вере. И три святителя – Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, почитаемые в нашей церкви, – являют для нас такой пример.
Во время благословения владыки крестом всех присутствующих в храме мы тоже преклонили головы, чтобы принять благословение владыки. И в этот момент наши сердца исполнились Божией радости и благодарности за возможность невидимо присутствовать на службе. Ведь для Духа Божьего и Благодати Отца нашего Небесного нет преград ни во времени, ни в пространстве.
Действие Святого Духа во время богослужения и благословения владыки невидимо пребывало вместе с нами во время просмотра передачи. Когда во славу Божию богослужение завершилось, мы искренне благодарили Творца, священноначалие, всех, кто участвовал в богослужении и в трансляции службы.
Большая благодарность телеканалу «Союз» за возможность просмотра видео богослужения в Софийско-Успенском соборе. Желаем вам успехов, процветания, развития в благих делах во славу Божию. Аминь.
Православные Тюменского благочиния
Запись прямой трансляции Божественной литургии из Софийско-Успенского кафедрального собора города Тобольска 12 февраля 2019 года.
Чем уже горизонт, тем больше беспокойство. Чем шире горизонт, тем меньше беспокойство. Чем уже горизонт, тем выше самомнение. Чем шире горизонт, тем меньше самомнение. Если бы надменная колодезная жаба оказалась на берегу океана, она бы избавилась от своей надменности.