Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Сообщение об итогах работы Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области за 2018 год

25 июня 2019 г.

Уважаемые члены Координационного совета!

Церковно-общественное движение «Общее дело» было образовано для того, чтобы общественные и церковные организации, занимающиеся трезвенной работой, профилактикой и реабилитацией различных зависимостей чувствовали поддержку со стороны церковных структур, муниципальных и государственных органов власти.

К сожалению, в современном обществе почти утрачено понимание ценности трезвости, в сознании большинства людей идея трезвости оказалась дискредитированной. С самого рождения человеку внушается, что потребление табака и алкоголя — это приемлемо и даже престижно. Это необходимо, чтобы стать своим в коллективе, чтобы продвинуться по служебной лестнице и т. д. Сейчас многие утратили представление о том, как можно проводить досуг, отмечать праздники, дни рождения, веселиться и радоваться жизни трезво.

Деятельность ЦОД «Общее дело» направлена на то, чтобы в обществе стало неприемлемым не только разнузданное пьянство, но и само стремление к опьянению, чтобы образцом для современного человека стал человек, трезвый эмоционально и физиологически. Чтобы у населения нашего региона были сформированы трезвые убеждения.

Одним из ключевых проводимых Движением мероприятий в 2018 году был VII Областной праздник трезвости. Это комплекс информационных, общественных, образовательных, культурно-просветительских, спортивно-игровых, семейно-досуговых и других трезвенных мероприятий, проходящих на территории Тюменской области.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблеме алкоголизации и наркотизации общества, а также показать, что можно и нужно и досуг, и праздники проводить трезво, без алкоголя. Праздник прошел в теплой дружественной атмосфере, оставил у всех участников и гостей яркие впечатления и много положительных эмоций.

Кульминацией праздника стал многочасовой концерт, который проходил в 8 сентября 2018 г. на Цветном бульваре г. Тюмени. В концерте приняли участие хоры Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища, воспитанники приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре, воскресных школ приходов г. Тюмени, а также творческие коллективы, привлеченные для участия МАУК «Центр русской культуры».

На сцене прошли показательные выступления спортивно-патриотического клуба «Александр Невский» и других спортивных клубов г. Тюмени.

На площади перед сценой работали посты трезвости, где волонтеры (в футболках с символикой движения «Общее дело») раздавали прохожим листовки и другие материалы трезвенной тематики, а также можно было получить профессиональную консультацию по вопросу алкогольной или наркотической зависимости.

На бульваре было развёрнуто несколько площадок, где желающие могли показать молодецкую удаль в рукопашной схватке и спортивных играх. Рядом с аркой расположились участники благотворительной акции «Белый цветок», в которой приняли активное участие приходы г. Тюмени. А на другом конце бульвара у здания Тюменского цирка Областной центр профилактики и реабилитации представил интерактивную площадку для молодежи «Сделай правильный выбор».

Работала полевая кухня, где гостям праздника были предложены бесплатный обед и чай.

А после многие гости и организаторы праздника приняли участие в «трезвой пробежке». Финалом пробежки стало массовое обливание холодной водой, в котором в основном приняли участие члены клубов закаливания «Кристалл» и «АквАйСпорт-Тюмень».

В самом финале праздника в небо были выпущены белые голуби и разноцветные шары.

Еще одним значимым мероприятием стал 4-х дневный семинар для педагогов и психологов по профилактике девиантного поведения подростков «ЛадьЯ», который проходил с 6 по 9 ноября 2018 г. в г. Тобольске на базе Тобольской духовной семинарии.

Семинар представлял собой четыре дня работы в тренинговом формате. В семинаре - тренинге приняли участие кураторы команд Областного Фестиваля социальных молодёжных проектов «Я выбираю жизнь!», специалисты работающие в сфере профилактики, представители приходских обществ трезвости и общественных организаций, сознательно выбравшие для себя трезвый образ жизни.

Для работы на семинаре собрались 42 участника из разных населенных пунктов Тюменской области.

Инициаторами и организаторами семинара стали Координационный совет Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области, Епархиальное общество трезвости Тобольско-Тюменской епархии, а также Общественная организация «В защиту жизни» (г. Тобольск).

В рамках семинара 10 ноября был проведен семинар для консультантов реабилитационных центров, на который были приглашены руководители и консультанты реабилитационных центров г. Тюмени. В работе семинара приняли участие 20 человек.

Следует кратко отметить общие статистические данные: Епархиальное общество трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» объединяет и координирует деятельность 9 Приходских обществ трезвости. В Епархии действует Епархиальный реабилитационный центр «Сибирская застава», где получают комплексную духовно-психологическую помощь зависимые от алкоголя и наркотиков.

При храмах Епархии на регулярной основе действуют 2 школы трезвости: в Духовно-просветительском центре г. Тюмени и храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени.

3-х и 5-дневные занятия для родственников страждущих от алкоголя, табака, наркотиков (проведено 08 групп, охвачено в общей сложности 140 человека).

10-ти дневные курсы «Учимся жить трезво» для желающих избавиться от алкогольной, табачной и иных зависимостей (всего проведено 10 групп, охвачено в общей сложности 200 человека).

Обеты трезвости на различные сроки (в т. ч. на всю жизнь) в 2018 году дали 103 человека.

Главная задача нашего движения и всех наших мероприятий на современном этапе - не борьба с пьянством (хотя это направление успешно реализуется как помощь страждущим от алкоголя и наркотиков). Стратегически важно - изменение отношения к трезвости в обществе, прежде всего в среде детей и молодежи. Наше послание обществу заключается в том, что ТРЕЗВОСТЬ – естественное, нормальное состояние человека, и полный отказ от алкоголя – наилучший жизненный выбор.

Благодарю за внимание.

+ДИМИТРИЙ
МИТРОПОЛИТ ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ
СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦОД «ОБЩЕЕ ДЕЛО»
10 июня 2019 г.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

20 октября 2025 г.
В подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

19 октября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ VI СЕЗОНА ФИЛОФЕЕВСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ, ОПРЕДЕЛИЛИ ЛАУРЕАТОВ И ДИПЛОМАНТОВ

19 октября 2025 г.
ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ТЮМЕНИ

19 октября 2025 г.
Пресс-конференция с победителями и экспертами Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16 октября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

15 октября 2025 г.
Покров Пресвятой Богородицы в Тобольске

13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 октября 2025 г.
День памяти святителя Иоанна Шанхайского и священномученика Михаила Красноцветова

9 октября 2025 г.
Сборник работ лауреатов и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя»2025 г.

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

29 сентября 2025 г.
XXIV Филофеевские образовательные чтения «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


устота и нищета

Чем больше богатство без Бога, тем больше нищета. Чем больше знаний без Бога, тем больше пустота. Только Бог дает человеку богатство и мудрость. Мир без Бога производит нищих и глупцов.                                                                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.