Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Божественная Литургия в неделю жен-мироносиц

3 мая 2020 г.

3 мая 2020 года в неделю святых жен-мироносиц, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную Литургию в Благовещенском соборе г. Тюмени.

Его Высокопреосвященству сослужил: протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского округа; протоиерей Михаил Безукладников, ректор Тюменского духовного училища; протоиерей Николай Егоров, настоятель храма Архангела Михаила; протоиерей Григорий Мансуров, председатель издательско-информационного собора тобольской митрополии; иерей Алексий Симаков, иерей Андрей Казаков – клирики Благовещенского собора. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Сарибекян, клирик Знаменского кафедрального собора.

За богослужением песнопения исполняли: хор Тюменского духовного училища; хор женских классов Тюменской Православной гимназии; хор Благовещенского собора; хор храма Архангела Михаила.

В связи ограничительными мерами по профилактике распространения вирусной инфекции, трансляцию богослужения для всех желающих Православных христиан и прихожан Тобольской митрополии из Благовещенского собора вела телекомпания «Тюменское время».

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении Владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно всех вас поздравляю с днями святой Пасхи. Сегодняшний воскресный день Святая Православная Церковь особо отмечает жен-мироносиц. Это день, когда мы прославляем жен, которые бесстрашно, ревностно и любвеобильно служили Христу и апостолом. Их пример веры должен всем нам являться назиданием стойкости, уверенности и преданности Христу. В Евангелии неоднократно говорится о подвиге жен-мироносиц, которые совершали равноапостольное служение. Мы видим, что в трудные минуты испытания, когда Христа предали неправедному суду и Крестной смерти, жены-мироносицы присутствовали при этом: они сострадали, были при снятии с Креста и не побоялись приходить на гроб, чтобы почтить своего Учителя. И Господь явил великую милость, они первые услышали весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Пример жен-мироносиц проявлялся на протяжении всей 2000-летней истории христианства. Нельзя не вспомнить подвиг наших прабабушек и бабушек, которые в годы гонения на христианство не изменяли веры и сохраняли традиции. В годы Великой Отечественной войны женщины служили своим милосердием и состраданием, помогали фронту, укрепляли мощь нашей армии трудясь в тылу, в медицинских пунктах. Во все времена пример жен-мироносиц очень важен и нужен нам, потому что в этом и раскрывается смысл звания - христианки. Ещё раз хотел бы поздравить всех с днём жен-мироносиц, с неделей прославления тех, кто совершает подвиг любви, подвиг в семье, в обществе и хочется, чтобы Господь укрепил силы наших жен, которые стремятся подражать примеру жен-мироносиц и жить по дару любви, проявляя кротость, милосердие, снисхождение, сострадание и самое главное – терпение».

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 июля 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

23 июня 2026 г.
Торжественный акт Тобольских духовных школ

22 июня 2026 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

21 июня 2026 г.
Богослужения в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

21 июня 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ II (МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО) ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» 2026 г.

19 июня 2026 г.
Наш Женсовет

19 июня 2026 г.
Итоговое заседание Ученого совета семинарии

18 июня 2026 г.
Начало Славянского хода 2026

17 июня 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ

15 июня 2026 г.
Фестиваль «Благовествуем»

15 июня 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ В ТЮМЕНИ К ДНЮ ПАМЯТИ СВТ.ФИЛОФЕЯ (ЛЕЩИНСКОГО) ОТКРЫТА ВЫСТАВКА

15 июня 2026 г.
Возрожденная традиция

15 июня 2026 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

14 июня 2026 г.
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

11 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в торжественном открытии мемориала в Тобольске

13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

11 июня 2026 г.
Всенощное бдение. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

5 июня 2026 г.
XXIV фестиваль «Православие и средства массовой информации»

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


делай и забудь

Не записывай своих добрых дел: если запишешь, написанное быстро сотрется; если забудешь, они будут записаны в вечности.
Не записывай грехов соседа: если запишешь, половина ляжет на тебя. Забудь о них, и Господь предаст забвению твои согрешения.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.