Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

20 лет со дня воссоздания прихода и 10 лет со дня возобновления богослужений в храме Николая Чудотворца в с. Перевалово

11 января 2024 г.

Много претерпел храм Николая Чудотворца с. Перевалово в безбожные времена. В лихие годы гонений на Церковь он, как и большинство храмов России, был закрыт, а впоследствии и разрушен.

В газете «Красное знамя» от 24 октября 1929 года М. Захаров писал в статье под заголовком «Рвётся паутина»: «Безбожники, крепче удары! Два дня тому назад мы сообщали о закрытии семи церквей в Тюменском районе. Сегодня мы получили новые сведения о закрытии еще пяти церквей! Церкви закрываются, население рвёт с религией…».

Газеты постоянно клеймили позором людей, отмечавших религиозные праздники, увязывая это с пьянством. Статья из газеты «Красное знамя» от 31 мая 1930 года «На чёрную доску «Николиных» друзей»: «Большевистский сев в самом разгаре. Перепадавшие дожди в значительной степени повысили настроения крестьянства в сторону увеличения посев площади. Но сельсоветы Тюменского района не сумели использовать это настроение надлежащим образом, не развернули массово-разъяснительной работы и не втянули общественность в работу по выполнению сева. Между тем празднование населением «Николы» внесло разнобой и снижение темпов большевистского сева. В результате вместо 63 процентов, намеченных по плану в Тюменском районе, мы имеем выполнение плана на 51,35 процента, а посев пшеницы выполнен на 85 процентов вместо 100. Часть сельсоветов в день празднования «Николы» совершенно выпустили инициативу из своих рук, и вместо того, чтобы развернуть антирелигиозную работу, сами увлеклись празднованием».

А после войны были и вовсе были снесены купола, выбиты двери, окна, разгромлено внутреннее убранство.

Но храм выстоял и один из самых любимых русским народом святых - святитель Николай Чудотворец снова пробудил в людях неиссякаемую силу христианской любви и добра, силу которую он направил в сердца верующих не только Перевалово, но и окрестных деревень, люди которых внесли большой вклад в возрождения храма.

И этих сил хватило на многое. Одновременно с восстановлением храма в Перевалово, стал возрождаться приход церкви Архангела Михаила в Зубарева. С верой и Божией помощью храмы снова возвратились в жизнь, положено начало духовному возрождению наших сёл и деревень, ведётся активная приходская работа. В церквях совершаются регулярные богослужения и церковные таинства, в Перевалово работает воскресная школа, в Зубарева проводятся детские историко-патриотические экспедиции. Силами церковно-приходского совета осуществляется посильная помощь бедствующим, проводятся Крестные ходы, церковные праздники, строятся источники, организована гуманитарная помощь нашим бойцам на СВО, делается много других добрых и благих дел. Жизнь продолжается!

Екатерина Володина,
с. Перевалово


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 июля 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

23 июня 2026 г.
Торжественный акт Тобольских духовных школ

22 июня 2026 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

21 июня 2026 г.
Богослужения в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

21 июня 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ II (МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО) ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» 2026 г.

19 июня 2026 г.
Наш Женсовет

19 июня 2026 г.
Итоговое заседание Ученого совета семинарии

18 июня 2026 г.
Начало Славянского хода 2026

17 июня 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ

15 июня 2026 г.
Фестиваль «Благовествуем»

15 июня 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ В ТЮМЕНИ К ДНЮ ПАМЯТИ СВТ.ФИЛОФЕЯ (ЛЕЩИНСКОГО) ОТКРЫТА ВЫСТАВКА

15 июня 2026 г.
Возрожденная традиция

15 июня 2026 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

14 июня 2026 г.
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

11 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в торжественном открытии мемориала в Тобольске

13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

11 июня 2026 г.
Всенощное бдение. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

5 июня 2026 г.
XXIV фестиваль «Православие и средства массовой информации»

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


еликий человек

Hевозможно стать великим до тех пор, пока не начнешь считать себя мертвым. Невозможно стать великим до тех пор, пока боишься чего-то больше Бога, пока любишь кого-то больше Бога и пока не станешь видеть свою смерть в прошлом, а не в грядущем.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.