Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Казачьем храме г. Тюмени прошел семинар «Служба Отечеству на СВО»

28 мая 2024 г.

26 мая в Казачьем храме прп. Серафима Саровского г. Тюмени состоялся открытый семинар «Служба Отечеству на Специальной военной операции».

Мероприятие прошло в рамках 47-й Международной научно-практической конференции «Цивилизационный путь развития России: идентичность, культура, язык», посвященной Дню славянской письменности и культуры, 80-летию Тюменской области, 10-летию присоединения Крыма к России и другим памятным датам.

Участие в работе семинара приняли казачьи духовники, учёные-казаковеды, участники Специальной военной операции (СВО), сотрудники Отдела просвещения казачьей молодёжи (ОПКМ), кадеты Тюменского православного казачьего учебного центра, потомки участников Великой Отечественной войны и прихожане храма.

Среди прочих, председатель Комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством, ветеран труда, участник СВО, настоятель Казачьего храма прп. Серафима Саровского священник Владимир Язов, кандидат исторических наук, советник верховного атамана Союза казаков России Геннадий Зайцев, ветеран боевых действий, участник СВО, а ныне тренер спортивного клуба «Велес» Владислав Вершинин, награждённый за личное мужество и отвагу государственной наградой – медалью Суворова.

Докладчиками от ОПКМ стали: первый заместитель председателя Полина Зайцева, специалист Ирина Язова, сотрудники Михаил и Елена Дружинины. Организаторами мероприятия выступили: клирик Казачьего храма иерей Вадим Демаков и специалист ОПКМ Дарья Осокина.

Заслушано шесть докладов: «Ратный подвиг сродников в дальнем прошлом, вчера и сегодня» (о. Владимир Язов), «Цифры и факты о Великой Отечественной войне. Из воспоминаний моего отца, старшего лейтенанта Зайцева С. И.» (Геннадий Зайцев), «Александр Владимирович Захарченко – вождь ДНР» (Ирина Язова), «Казаки в сфере физической культуры и спорта» (Михаил Дружинин), «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи. Жизнь советских солдат в послевоенные годы» (Елена Дружинина), «Герой РФ и ДНР Владимир Артёмович Жога» (Полина Зайцева).

Каждое выступление нашло отклик в сердцах слушателей, ведь многих семей так или иначе коснулась война: Великая Отечественная и Специальная военная операция.

После своего доклада Геннадий Зайцев передал в дар Отделу просвещения казачьей молодёжи один из своих научных трудов – Народную энциклопедию «Ермак». Библиотеку просветительского отдела храма также пополнил рядом других не менее ценных изданий о. Владимир Язов. Книги, посвященные культурно-историческому наследию и памяти героев СВО, с благодарностью принял председатель ОПКМ Александр Язов.

Примечательно, что в этот день полковнику ДНР Владимиру Жоге исполнился бы 31 год. Также незадолго до семинара (23 мая) воспоминалась светлая память героя ополчения ЛНР Алексея Мозгового и кавалера ордена мужества, российского военнослужащего, героически погибшего в ходе Первой чеченской кампании, Евгения Родионова.

«Определяя войну вообще как бедствие и несомненное зло, Церковь считает войны во имя защиты Отечества священными, а погибающих в них воинов – совершающими подвиг жертвенной любви, ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – изложил свои мысли о. Владимир Язов со ссылкой на Евангелие от Иоанна.

«На фронте происходят настоящие чудеса. Одно из них, когда мне удавалось остаться в живых, несмотря на прилёт мины всего в 20 метрах. Я всегда доставал молитвослов и читал псалом 90-й. Благодаря этому ни один осколок меня не задел.

Первоначально я думал, что это всего лишь совпадение, но продолжал молиться и в конечном итоге убедился, что Бог рядом со мной и оберегает меня, так как это повторялось множество раз. К сожалению, многие не могут почувствовать Божье присутствие до тех пор, пока не столкнутся с опасностью. В окопах неверующих нет. Важно помнить о Боге не только в экстремальных ситуациях, но и в спокойные времена», – поделился личным опытом богообщения участник семинара Владислав Вершинин.

Семинар завершился словом председателя ОПКМ, общей молитвой об упокоении наших воинов, пением «Вечная память» и неформальным общением.

Слава Богу, что мы – казаки!

Пресс-служба
Казачьего храма
прп. Серафима Саровского
г. Тюмени


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»

16 мая 2025 г.
Духовное путешествие в Тобольский Кремль, встреча Воскресной школы с Митрополитом

14 мая 2025 г.
Праздничный концерт Тобольских духовных школ «Мы помним героев»

14 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю по Пасхе

10 мая 2025 г.
Подведены итоги XX ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2025 г.

10 мая 2025 г.
Гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2025 г.
9 мая в Тобольске прошло Богослужение

10 мая 2025 г.
Богослужения в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в параде Победы

9 мая 2025 г.
В день Великой Победы Митрополит Димитрий совершил богослужение в Тюмени

9 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

7 мая 2025 г.
В Тобольске начался детский хоровой фестиваль-конкурс «Весенние мелодии Сибири»

7 мая 2025 г.
Две воскресные школы — одна большая радость

6 мая 2025 г.
Престольный праздник Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

5 мая 2025 г.
В Тюмени прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся воскресных школ Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии

5 мая 2025 г.
Пасхальные молодежные встречи в Неделю святых жен-мироносиц

4 мая 2025 г.
Радоница







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лаволюбие

Если зажжешь все свои добродетели, словно огромные свечи, хорошо сделаешь. Но, если при этом не победишь в себе славолюбие, оно, как ураганный ветер, погасит все свечи. Ты снова зажжешь их, но ветер снова их задует. Потому сначала останови ветер.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.