Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

О проведении Дня открытых дверей в воскресной школе Свято-Троицкого монастыря

6 ноября 2024 г.

3 ноября в воскресной школе Свято-Троицкого монастыря прошел день открытых дверей. Директор воскресной школы, преподаватели и ученики встречали гостей из Тюменского многопрофильного колледжа и воскресной школы храма рождества Пресвятой Богородицы.

С приветственным словом выступили директор воскресной школы Свято-Троицкого монастыря Галимов Павел Радиевич и заместитель председателя ОРОиК ТТЕ Шутова Светлана Владиславовна.

Для учеников воскресных школ было организованно общее занятие, посвящённое Святителю Филофею и истории Свято-Троицкого монастыря. Студенты многопрофильного колледжа ТИУ продемонстрировали ученикам воскресных школ интеллектуальные игры, разработанные ими после прохождения экскурсионно-просветительского маршрута «Свято-Троицкий монастырь – священный уголок Сибири». Студенты провели с детьми онлайн квиз, разгадывали с ними ребусы и сочиняли стихи, собирали пазлы и кубики с изображениями монастыря. Также творческий проект, посвящённый экскурсионно-просветительскому маршруту «Свято-Троицкий монастырь – священный уголок Сибири» представил ученик СОШ №72 Яковлев Ярослав.

Организаторы и активные участники мероприятия были отмечены благодарственными письмами и памятными подарками. День открытых дверей завершился праздничной трапезой.

Ученики воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы, выражают свою благодарность директору воскресной школы Галимову Павлу Радиевичу, преподавателю воскресной школы Шиловой Надежде Александровне за приглашение на День открытых дверей. Дети завели новых друзей и расширили свои знания об истории нашего региона. Многие захотели принять участие в Епархиальном конкурсе «Сибирь, освящённая светом веры», чтобы поделиться своими знаниями о Святителе Филофее и впечатлениями о посещении Свято-Троицкого монастыря.

Ссылка на игры см. здесь

Светлана Владиславовна Шутова,
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии РПЦ


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 июня 2026 г.
Возрожденная традиция

15 июня 2026 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

14 июня 2026 г.
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

11 июня 2026 г.
Всенощное бдение. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


орьба за жизнь

Смотри, не поддайся иллюзии, которую принято называть "борьбой за жизнь". Эти слова имеют смысл, только если означают: "борьба за Бога", иначе они бессмысленны. Для того же, кто нашел свою жизнь в Боге, не существует никакой "борьбы за жизнь".
Бог не ведет ни с кем никакой борьбы. Само присутствие Божие - победа.
Борьба за жизнь в общепринятом смысле означает борьбу за более продолжительную жизнь тела на земле. Следовательно, это не борьба за жизнь, а борьба за тело.
Иллюзорность этого девиза видна из того, что люди, не знавшие о нем, не делавшие культа из своего тела, жили часто дольше и счастливее тех, кто следовал ему.
Жизнь по соизволению дается Начальником Жизни.
Представь, что наполненные маслом горшки стали бы бороться между собой за то, какому сохраниться, а какому быть разбитым. Что сделает горшечник? Он выльет из них масло, которое дороже горшков, понаблюдает некоторое время за забавной борьбой горшков и наконец перебьет их и наделает новые.
У тех, кто не думая о Боге как Источнике Жизни, борется за жизнь, Он отнимает Свою жизнь и Дух, оставляя пустые горшки.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.