Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

6 января 2025 г.

Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

Воздавая хвалу в Троице славимому Богу и разделяя со всеми вами радость нынешнего торжества, обращаюсь к вам, православным чадам нашей Церкви, проживающим как в России, так и в других странах пастырской ответственности Московского Патриархата, и сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова – праздником воплощённой любви Творца к Своему творению, праздником исполнения обетования о пришествии на землю Сына Божия, праздником надежды на спасение и вечную жизнь.

Велие и преславное чудо совершися днесь: Дева раждает и утроба не истлевает: Слово воплощается и Oтца не отлучается. Ангели с пастырьми славят, и мы с ними вопием: слава в вышних Богу, и на земли мир (стихира праздника). Такими словами Церковь Христова свидетельствует о таинственном событии, которое произошло более двух тысячелетий назад в Вифлеемской пещере и изменило весь дальнейший ход мировой истории. С изумлением и благоговением мы преклоняем колена наших сердец перед этой непостижимой человеческим разумом тайной Божественного замысла о спасении. С благодарением принимая сей жертвенный дар Творца и Промыслителя, тако о нас изволившего, мы исповедуем благодать, проповедуем милость, не таим благодеяний (молитва великой агиасмы).

Что же нам, христианам XХI века, надлежит делать, чтобы стать причастниками этого поистине бесценного благодеяния Божия и удостоиться Его Царства, уготованного от создания мира (Мф. 25, 34)?

Всё, что мы можем и должны сделать в своей жизни, – ответить на Его любовь взаимностью. А это значит, верить и всецело доверять Богу, исполнять евангельские заповеди, уклоняться от зла и творить добро (Пс. 33, 15), быть, по призыву Спасителя, светом миру и солью земли (Мф. 5, 13-14).

Будучи наделённым свободной волей и неотъемлемым правом выбора, любой человек может либо принять Христа, либо отвергнуть Его, быть на стороне света – или погрузиться во тьму греха, жить по совести – или по стихиям мира сего (Кол. 2, 8), посредством добрых дел созидать в сердце своем рай – или, напротив, творя зло, уже здесь на земле испытывать адские муки. Другими словами, каждый из нас призван к радости и полноте жизни, говоря простым языком, к счастью, а оно – это важно сознавать и понимать – невозможно без Бога, ибо Он – источник жизни и всех благ, Он – Творец и Промыслитель, Он – любящий Отец, наш заботливый Помощник и Покровитель. Обладая свободной волей, человек может избрать жизнь и достичь богоуподобления, но он также свободен и в выборе для себя другой, безбожной и безблагодатной жизни, ведущей к погибели.

Вот почему Господь, Который создал нас, всё же не спасает нас без нашего участия. В сопряжении воли Божией, благой и совершенной (Рим. 12, 2), с волей человеческой, пусть несовершенной, но стремящейся к добру, – залог нашего успешного прохождения земного поприща. В конечном итоге, вечная участь каждого человека является продолжением того духовного состояния, которое было свойственно ему в земной жизни.

Памятуя об этом, будем, по слову апостола Павла, стремиться стяжать в себе любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5, 22-23) и другие дары Духа. Будем делать всё возможное, чтобы оставаться нам христианами не только по имени, но и по образу жизни, по отношению к родным и близким, к соработникам и сослуживцам, к каждому человеку, нуждающемуся в нашей помощи и участии, сочувствии и поддержке.

Во все дни, наипаче же в сей великий праздник, мы призваны усердно молиться о мире всего мира и благостоянии святых Божиих Церквей, о недугующих, страждущих, плененных и о спасении их. Значимость этих прошений ныне весьма актуальна, ибо силы зла, брани и разделений хотящие, ополчились на Православие. Они сеют вражду и ненависть, используют любые средства для воплощения своих коварных замыслов. Но мы верим и надеемся, что силой Божией все немощные дерзости демонов и их приспешников будут посрамлены. Так было не раз в прошлом, так будет и сейчас. Многовековой опыт Церкви убеждает нас в этом.

Особую благодарность выражаю всем, кто, совершая ныне пастырское служение в пределах Украины, порой с риском для жизни и здоровья продолжает хранить верность каноническому Православию, кто безбоязненно идёт по пути исповедничества, претерпевает поношения и скорби за Христа и за Церковь. Таковым мужественным защитникам и поборникам Истины да поможет Господь в испытаниях и да вменит страдания их в праведность.

Несмотря ни на что, духовно мы едины. Мы едины, ибо вышли из единой крещальной купели. Мы едины, ибо совокупно являем полноту Единой, Святой Соборной и Апостольской Церкви. Мы едины, ибо связаны неразрывными узами любви во Христе. Мы едины, ибо непреложны слова Спасителя, сказавшего: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Посему нам, христианам, некого и нечего бояться, о чём и напоминает апостол Павел, восклицая: «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8, 31). Вдохновляясь этим обетованием, мы живём и созидаем, боремся и побеждаем именем Господним, ибо, как пишет святой апостол Петр, «нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4, 12). Не было, нет и не будет, – свидетельствует Церковь.

Со времени пришествия на землю Господа и доныне всем верующим в Него дарована возможность быть чадами Отца Небесного, ибо, как утверждает святой апостол Павел, теперь мы свои, а не чужие Богу (Еф. 2, 19). И это означает, что все мы – Его дети, а в Нём и через Него – родные и близкие друг другу.

В богослужениях и священнодействиях Церкви, которая является местом встречи человека со своим Создателем, нам приоткрывается завеса вечности и уже здесь, на земле, даётся предвкушение грядущей полноты бытия, когда, по слову Священного Писания, будет Бог всяческая во всех (1 Кор. 15, 28), когда никто и ничто не сможет отлучить нас от любви Божией (Рим. 8, 39), от радости общения с Ним, когда отрёт Бог всякую слезу с очей человеческих, и смерти не будет уже, ибо прежнее прошло (Откр. 21, 4).

Возвещая людям благую весть о пришествии в мир Спасителя, Церковь, как чадолюбивая мать, всех призывает уверовать во Христа и жить по Его завету, дабы стать наследниками вечного блаженства. Поистине Господь пришел на землю, чтобы нас возвести на небо. Он неизменно предлагает людям следовать путём духовно-нравственного преображения, которое достигается исполнением евангельских заповедей, добровольным соработничеством человека и Бога, содействием Его благодати, ниспосылаемой в Таинствах Церкви.

И если во взаимоотношениях с людьми, в повседневных делах и заботах мы научимся руководствоваться Божественными установлениями, то многое изменится не только в нас, но и вокруг нас: жизнь обретёт подлинный смысл, наполнится настоящей радостью и счастьем.

Будем же достойны христианского звания и призвания. Будем идти по жизненному пути с твёрдой верой и непоколебимой надеждой на помощь свыше, радуясь каждому новому дню и новой возможности творить добрые дела, любя ближних и благодаря Бога всегда и за всё (Еф. 5, 20), Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

С праздником всех вас, мои дорогие, с Рождеством Христовым!

+КИРИЛЛ
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Рождество Христово
2024/2025 года
г. Москва


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



18 января 2025 г.
В Тюмени совершили Великое освящение воды в Крещенский сочельник

15 января 2025 г.
Архиерейское богослужение в предпразднство Богоявления в Казачьем храме преп. Серафима Саровского

14 января 2025 г.
О проведении занятия-практикума для педагогов воскресных школ Тобольско-Тюменской епархии

12 января 2025 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

11 января 2025 г.
Рождество в Слободе-Бешкиль

11 января 2025 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова в Богородице-Рождественском женском монастыре

11 января 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ»

10 января 2025 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова в Благовещенском соборе

10 января 2025 г.
В РАМКАХ РОЖДЕСТВЕНСКОГО КОНЦЕРТА СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ЛУЧШИХ ДОКЛАДЧИКОВ СЕКЦИОННЫХ ЗАСЕДАНИЙ ФИЛОФЕЕВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ 2024 Г.

9 января 2025 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова в Свято-Троицком мужском монастыре

8 января 2025 г.
Рождественский концерт в Тюменской филармонии

8 января 2025 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова в Знаменском кафедральном соборе

7 января 2025 г.
Рождество Христово в в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

5 января 2025 г.
ИТОГИ II ЭТАПА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СРЕДИ ВОСПИТАННИКОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ СЕЗОНА 2024-2025 УЧ. Г.

5 января 2025 г.
Общее Причастие семинарии

6 января 2025 г.
Рождественское обращение к учащейся молодежи митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия

6 января 2025 г.
Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

6 января 2025 г.
Рождественское поздравление Губернатора Тюменской области

4 января 2025 г.
ИТОГИ II ЭТАПА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СРЕДИ ВОСПИТАННИЦ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ СЕЗОНА 2024-2025 УЧ. Г.

1 января 2025 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

30 декабря 2024 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 декабря 2024 г.
Воскресное богослужение в Тобольске

27 декабря 2024 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

23 декабря 2024 г.
Праздник святителя Николая Чудотворца в Ялуторовске

16 декабря 2024 г.
В Тюмени состоялась «Семейная конференция – 2024»

18 декабря 2024 г.
В Семинарии состоялась презентация монографии митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии

17 декабря 2024 г.
Образовательный курс по реализации регионального компонента в форме экскурсионно-просветительского маршрута «Свято-Троицкий монастырь – священный уголок Сибири»

17 декабря 2024 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области

17 декабря 2024 г.
ПРОШЕЛ КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В РАМКАХ ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» (ДЕВУШКИ) ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ

13 декабря 2024 г.
Священнослужитель рассказал Тюменским кадетам о их небесных покровителях

13 декабря 2024 г.
Выставка к 600-летию Соловецкого монастыря

11 декабря 2024 г.
Праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение-Абалакская»

11 декабря 2024 г.
Престольный праздник отметил кафедральный собор Тюмени

10 декабря 2024 г.
День героев Отечества отметили в Тюмени

10 декабря 2024 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 декабря 2024 г.
«И однажды проснутся ангелы …»

8 декабря 2024 г.
Воскресное Богослужение и хиротония студента семинарии

8 декабря 2024 г.
Выставка иконописной школы при Тобольской духовной семинарии

8 декабря 2024 г.
АУДИО. Однобокость западнохристианского учения о Промысле Божием

5 декабря 2024 г.
АУДИО. Поддержка семей с детьми, семейные проблемы, демография и вопросы миграции в Тюменской области

4 декабря 2024 г.
Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

3 декабря 2024 г.
Резолюция XXIII Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»

3 декабря 2024 г.
АУДИО. Личность Ермака Тимофеевича и события периода освоения Сибири русскими

2 декабря 2024 г.
Воскресное богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля

28 ноября 2024 г.
Нефтеюганская Православная гимназия посетила Тобольск

28 ноября 2024 г.
Встречи митрополита Димитрия с учащимися воскресных школ Тобольской митрополии

28 ноября 2024 г.
АУДИО. Служение тюремного духовенства Тюменской области

28 ноября 2024 г.
Митрополит Димитрий посетил художественно-производственное предприятие «Софрино»

27 ноября 2024 г.
Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тюменской области организовали для осужденных духовно-нравственную беседу со священнослужителем

22 ноября 2024 г.
Открытие выставки-ярмарки в Тюмени







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лабость

Преступление всегда слабость. Преступник - трус, а не герой. Потому всегда смотри на своего обидчика как на более слабого; как не станешь мстить малому ребенку, так же не мсти никому ни за какую обиду. Ибо она рождается не от зла, но от слабости. Так ты сохранишь свою силу и будешь подобен спокойному морю, которое никогда не выйдет из берегов, чтобы утопить безрассудного, бросающего в него камень.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.