Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

О проведении в Тобольско-Тюменской епархии епархиального конкурса педагогического мастерства «Учитель. Именем твоим…» для педагогов епархиальных учебных заведений

17 февраля 2025 г.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, с 1 октября 2024 г. по 10 февраля 2025 г. в Тобольско-Тюменской епархии проходил епархиальный конкурс педагогического мастерства «Учитель. Именем твоим…» для педагогов епархиальных учебных заведений.

Конкурс направлен на:

– духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения,

– выявление и раскрытие молодых талантов,

– создание среды для творческого общения детей и юношества, привлечения широкого круга потенциально талантливой молодежи к активной творческой деятельности в Тюменской области,

– стимулирование творчества педагогов епархиальных учебных заведений и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и религиозного образования детей и молодежи,

– выявление и распространение лучших систем воспитания и религиозного образования,

– отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в рамках регионального компонента в педагогическую деятельность.

Конкурс ежегодно проводится среди преподавателей епархиальных учебных заведений.

Тематические направления конкурса:

1. Ветхий Завет

2. Новый Завет

3. Литургика

4. Монастыри Тобольской митрополии

5. Православные святыни Сибири

6. Духовное образование: прошлое и настоящее (епархиальные учебные заведения- семинария, училище. гимназии)

7. Архипастыри Сибирские

Номинации конкурса:

1. «Информационный проект» (сборник кроссвордов, ребусов, головоломок и т.д., объединенных одной или двумя темами).

2. «Сборник заданий для игры «Что? Где? Когда?» для возрастной категории 7-11 класс» (вариант - задания и по Основам православной веры). При составлении заданий авторы должны учитывать формат игры.

Конкурс для педагогов проводится в два этапа. Первый (отборочный) этап проходит на уровне благочиний епархии. В течение второго (заключительного) этапа осуществляется экспертиза отобранных работ.

Всего на Конкурс было подано 15 работ, в финал отобрано 6.

Работы-победители распределились следующим образом:

- I место в номинации «Сборник заданий для игры «Что? Где? Когда?» для возрастной категории 7-11 класс» присуждается иерею Андрею Егорову, проректору ТДУ по воспитательной работе, преподавателю церковной истории, за работу «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», приуроченная к дню православной молодежи». Работа представляет собой комплект методических материалов для проведения игры «Что? Где? Когда?» в воскресной школе. Согласно правилам, основная игра состоит из 30 вопросов, а весь игровой процесс делится на 3 раунда по 10 вопросов. Вопросы формируются на основе предложенных методических указаний для подготовки к игре. К изучению предлагаются темы «Облачения священнослужителей» и «Житие Святителя Иоанна Тобольского». Кроме того, в комплекте предусмотрены бланки для записи ответов на вопросы игроками и бланки для подсчёта баллов членами жюри, для заполнения пауз автором предусмотрены музыкальные композиции.

- II место в номинации «Сборник заданий для игры «Что? Где? Когда?» для возрастной категории 7-11 класс» присуждается Пряженниковой Ларисе Михайловне, преподавателю воскресной школы храма св. Николая Чудотворца с. Перевалово Тюменского района, за работу «Обучающая квест-игра «Сказ о Филофее Лещинском, Сибирском Апостоле»». Отличительным признаком обучающей игры-квеста является то, что каждый участник вовлечен в активный познавательный процесс, и в то же время команда должна чувствовать единый ритм, о чем до начала квеста рассказывает куратор. В качестве дополнения к квесту и для закрепления изученного материала предлагается интерактивная игра «Своя игра. О Филофее Лещинском».

- III место в номинации «Сборник заданий для игры «Что? Где? Когда?» для возрастной категории 7-11 класс» присуждается Злыдневой Евгении Викторовне, учителю начальных классов ЧОУ «Православная гимназия во имя Свт. Иоанна, Митрополита Тобольского» за работу «Сборник заданий для игры «Что? Где? Когда?» 7-11 класс» и диакону Евгению Сиранту, учителю основ православной веры ЧОУ «Православная гимназия во имя Свт. Иоанна, Митрополита Тобольского», за работу «Сборник заданий для игры «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры для возрастной категории 7-11 класс». Вышеуказанные работы содержат тестовые вопросы и четыре варианта ответа к ним. Дополнительно предлагаются задания, ориентированные на работу с текстом, иконографическими и иллюстративными источниками, а также кроссворды и головоломки.

I место в номинации «Информационный проект» присуждается Маевой Надежде Юрьевне, преподавателю воскресной школы храма св. Николая Чудотворца с. Кулаково, за работу «Цикл занятий по теме «Пророки Ветхого завета». Проект состоит из теоретического материала, тематической ленты времени, методического материала игры «Лото «Пророки»», а также кроссворда на обозначенную тему.

II место в номинации «Информационный проект» присуждается педагогическому коллективу ЧОУ «Ялуторовская православная гимназия» г. Ялуторовска, за работу «Православные храмы Ялуторовского благочиния», информационный проект, тематика «ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ СИБИРИ».

III место в номинации «Информационный проект» присуждается Левковской Ольге Игоревне, директору воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Тюмени, за работу ««Ответ-рассуждение» Вопросы и ответы в ходе образовательного маршрута «Свято-Троицкий монастырь - священный уголок Сибири»». Проект представляет собой вопросы и возможные варианты ответов-рассуждений на обозначенную тему.

см. здесь

Награждение победителей Конкурса пройдет в рамках Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель Председателя
Отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


еркала

Каждый новорожденный являет собой новое отображение Бога, чуть затемненное грехом непослушания. Эта небольшая тень на душе новорожденного суть его различные дурные наклонности. Ибо грех непослушания Богу выражается другими грехами, дурными привычками, пороками и страстями. Эта малая тень на душе каждого новорожденного суть некая склонность ко злу. Поскольку же число этих наклонностей велико, то многочисленны и драматические ситуации в жизни человека.
Но Бог милостив к каждому человеку. Зная недуг каждой души, Он ставит ее в такое положение, в котором она могла бы скорее исцелиться, а тень, покрывающая ее, замениться светом.
Если эта тень - гордость, Господь помещает новорожденную душу в скромные жизненные условия, чтобы душа научилась смирению и избавилась от угрожающей ей гордости.
Если эта тень - себялюбие, Господь поставит такую душу в положение, в котором ей будет легче жертвовать собой для блага других, будь то большая семья, общество или отечество.
Если душа склонна к отчаянию, Господь поместит ее в центр самой напряженной работы, где у нее не будт времени предаваться своей страсти.
Душа, больная склонностью к плотской похоти, окажется там, где она не сможет развивать свой порок.
Вот почему часто кажется, что все как бы находятся не на своем месте, что торговец больше похож на полицейского, а полицейский - на торговца, что монах - на офицера и офицер - на монаха, что слуга - на царя и наоборот.
Но независимо от положения, в которое Бог ставит души, он неусыпно следит за каждой, готовый прийти на помощь со Своими благодатными лекарствами. Чем в более тяжелом положении оказывается человек, тем обильнее благодатная помощь Божия.
Когда же люди дают волю своему недовольству тем положением, которое определил им Бог, тогда они повторяют грех Адама - грех непослушания. И тогда страсть, с наклонностью к которой они рождены, начинает бурно развиваться и овладевать человеком. В той мере, в которой растет человеческая страсть, человек начинает уподобляться воплощению этой страсти в природе - кошке, собаке, волку, лисице... Если же страсть целиком захватит человека, то он превзойдет ее образ в природе. Человек-кошка становится эгоистичней кошки, человек-собака похотливее собаки, человек-волк безжалостнее волка, человек-лисица хитрее лисицы…
Говорю тебе это не для того, чтобы ты просто знал, но чтобы испытал себя и нашел в себе страсть, с которой рожден, для того, чтобы понял, как и в какой мере своим непослушанием Богу ты допустил ей овладеть тобой. Ибо, когда пробъет последний час и скрытая маской плоти душа обнажится, тогда она откроется в облике того зверя, которого ты воспитал в ней.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.