Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.

7 ноября 2025 года в Тюменской филармонии состоялось празднование Дня Сибири. Праздник установлен указом императора Александра III в 1881 году в честь 300-летия присоединения Сибири к Российскому государству.

В этот день со словами поздравления обратились митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; муфтий Тюменской области Садыков Зиннат Аюпович; председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Рзаев Роман Теймурович; председатель Общественной палаты Тюменской области Чеботарев Геннадий Николаевич.

Затем состоялась церемония награждения призеров и победителей XV юбилейного областного конкурса рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». В 2025 году в конкурсе приняли участие более 3500 участников из Тюмени, Тюменского и Нижнетавдинского районов, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска.

Одним из знаменательных событий праздника стало награждение коллектива храма Архангела Михаила г. Тюмени, которые стали победителями XXI Международного литературно-художественного детско-юношеского конкурса «Гренадеры, вперед!».

Тема конкурса этого года - «У Победы родное лицо». Участие приняли более 8 тыс. детей из 38 регионов России, а также Украины, Беларуси, Германии, Франции, Казахстана и Узбекистана.

«Архангельцы» представили на своей картине «Не нам, Господи, но Имени Твоему» ключевые моменты Великой Отечественной войны. Все эпизоды объединяет георгиевская лента, на которой авторы нанесли имена своих родственников–участников войны.

В продолжение программы состоялся концерт творческих коллективов города Тюмени.

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ротив рассеянности

"Совокупивый разстоящаяся естества", - поется о Христе в одном церковном ирмосе. А это значит, что Христос собрал наше раздробленное, рассеянное существо.
Все мы рассеяны до тех пор, пока не обретем единый центр - Христа, к которому устремится все наше естество, подобно рассеянным солнечным лучам, собирающимся в фокусе линзы. Для Христа этот центр - живущий в нем Бог Отец.
Ни один вопрос Он не решал, не сверив ответ с этим центром. Потому Он всегда был целостен и собран. Его непрестанная молитва была непрестанным общением с этим центром, непрестанным собиранием Себя.
Поступай и ты так же и будешь подобен Христу. А быть подобным Христу - значит быть ярче солнца и могущественнее вселенной.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.