• Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Тобольская митрополия

Состояние на 1 октября 2013 г. *
    Тюменское благочиние Тобольское благочиние Ялуторовское благочиние Ишимское благочиние

* Решением Священного Синода РПЦ от 2 октября 2013 года была образована Ишимская епархия в административных границах Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Голышманского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского и Юргинского районов Тюменской области.
    * Также в Тюменской области образована Тобольская митрополия, включающую в себя Тобольскую и Ишимскую епархии.

Ознакомиться с текстом Решения Священного Синода РПЦ от 2 лктября 2013 года.

Современное состояние Тобольско-Тюменской епархии.

Дата создания:
    1620 г.

История:
    Учреждена в сентябре 1620 г.
    С 1620 г. - архиепископия;
    с 25.05/04.06.1668 г. - митрополия.
    Сибирские митрополиты именовались ранее "Тобольскими и всея Сибири".
    В 1919 году решением властей - закрыта.
    В январе 1990 года была восстановлена в размерах Тюменской области, включая северные округа.

Адрес:
    Россия, 626100, Тюменская обл., г. Тобольск, Красная пл., Кремль, Епархиальное управление.

Телефон:
    (3456) 22-24-39

Факс:
    (3456) 22-24-39

tte_tds@mail.ru

Состояние на 29 мая 2011 г. *
    Тобольское благочиние Тюменское благочиние Ялуторовское благочиние Ишимское благочиние

* Решением Священного Синода РПЦ от 30 мая 2011 года из состава Тобольско-Тюменской епархии были выделены Салехардская и Ново-Уренгойская, а также Ханты-Мансийская епархии.

Ознакомиться с текстом Решения Священного Синода РПЦ от 30 мая 2011 года.

Современное состояние Тобольско-Тюменской епархии.