Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Янтарный бал – очей очарованье…

25 октября 2018 г.

14 октября в духовно-просветительском центре Тобольской митрополии прошел Янтарный бал, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Двери нарядно украшенного актового зала были открыты для всех жителей и гостей Тюмени – и несмотря на дождливую погоду, мероприятие принесло множество радостных и светлых эмоций всем участникам и зрителям.

Подготовку и организацию бала взяла на себя инициативная группа во главе с Марией Сарибекян, главным специалистом отдела по работе с молодежью Тюменского благочиния, и Юлией Зольниковой, руководителем студии исторического танца Merletto, заниматься в которой может любой тюменец, неравнодушный к культуре прошлых столетий. К слову, открытые балы в духовно-просветительском центре уже давно стали доброй традицией, но Янтарный бал привнес в привычный полюбившийся сценарий новые нотки. Впрочем, обо всем по порядку.

Праздник начался с торжественного слова иерея Сергия Альникова, заведующего отделом по работе с молодежью. Батюшка поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и вкратце рассказал об истории его возникновения и традициях, с ним связанных. Так, Покров означал окончание сельскохозяйственных работ и переход к более радостным хлопотам – подготовке хозяйства к зиме, проведению осенних ярмарок, но самое главное – именно в это время начинался свадебный сезон. Покров на Руси был одним из самых любимых праздников и всегда отмечался широко и пышно.

Основная программа бала состояла из простых танцев, разучить которые можно было в формате мастер-класса непосредственно на паркете, а также из показательных, более сложных номеров в исполнении Merletto. Гости с большим удовольствием принимали участие как в задорных быстрых контрдансах, так и в изящных торжественных вальсах. Не обошлось и без забавной вальсовой игры – котильона, когда состав пары меняется довольно часто и весьма непредсказуемо, что дает возможность потанцевать практически с каждым участником.

Ведущие праздника – Мария Сарибекян и Алексей Прытких, активист студии Merletto, – внимательно следили за тем, чтобы танцевальные номера чередовались с музыкальными. Разнохарактерность выступлений придала празднику особый шарм. Мария Сарибекян и участницы церковного хора Алена Глумова и Елена Семенова исполнили светилен праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Лилия Павленко порадовала гостей лиричным осенним романсом под гитару, а Ксения Морозова, еще один представитель Merletto, – современными песнями о вере и дружбе.

На протяжении вечера традиционно работала бальная почта, с помощью которой можно было передать послание любому гостю. Все, что для этого нужно, – указать на конверте отличительные элементы костюма, чтобы «почтальон» мог максимально легко найти даму в голубом платье с белым пером в прическе или кавалера в цилиндре и с красным шейным платком. А во время чайных пауз можно было пообщаться друг с другом в неформальной обстановке и угоститься вкусными сладостями, фруктами, ароматными чаем и кофе.

Насыщенная и разнообразная программа не давала гостям скучать, не ограничиваясь танцами, общением и сочинением галантных посланий. На Янтарном балу впервые была организована тематическая выставка украшений из янтаря, сопровождаемых краткой справочной информацией. Участники бала проявили большой интерес к выставочному стеллажу и узнали много нового о привычном и, казалось бы, таком незатейливом камне. А для самых любознательных и эрудированных Жанна Прытких, активист Merletto, провела увлекательную викторину. За правильные ответы на вопросы о празднике Покрова и янтаре взрослые и дети получали небольшие приятные призы.

Атмосферу бальной залы XIX века удачно воссоздали и наряды гостей, выдержанные в стилистике прошедших эпох, и две тематические фотозоны, где Дмитрий Ковязин, активист и фотограф студии Merletto, помогал всем желающим запечатлеть мгновения волшебного вечера не только в памяти. Думается, что «историческая фотокарточка» с подобных мероприятий действительно не будет лишней, ведь несколько часов вальсов, улыбок и радостных впечатлений пролетели как одно мгновение, и возможно, уже наутро Янтарный бал покажется кому-то всего лишь красивым сном, но яркая картинка в рамке на полочке напомнит о реальности прекрасного путешествия в прошлое.


Ксения Морозова


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 сентября 2026 г.
Фестиваль «Сибирский ананас» прошел в Заводоуковске

9 сентября 2026 г.
Каникулы закончились — новый учебный год начали с похода!

8 сентября 2026 г.
Интервью с ректором Тюменского духовного училища, иереем Павлом Барышниковым

8 сентября 2026 г.
Церемония награждения VII Всероссийской общественной премии «Гордость нации - 2026»

6 сентября 2026 г.
Молодежный проект стал победителем грантового конкурса

6 сентября 2026 г.
В селе Горнослинкино открыла свои двери воскресная школа «Радость моя»

3 сентября 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии прошли V Гермогеновские чтения

3 сентября 2026 г.
День обретения мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

3 сентября 2026 г.
В Тобольских духовных школах молитвенно почтили память преподобного Мисаила Абалакского

3 сентября 2026 г.
Благотворительная помощь школьникам

3 сентября 2026 г.
Осенний звонок над Первомайской

3 сентября 2026 г.
История одного венчания

1 сентября 2026 г.
Собери ребёнка в школу

1 сентября 2026 г.
Благотворительная ярмарка в храме Архангела Михаила города Тюмени

1 сентября 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялось расширенное заседание Ученого совета

31 августа 2026 г.
Неделя 13-я по Пятидесятнице

30 августа 2026 г.
Божественная литургия в день празднования Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа

30 августа 2026 г.
Молебен в день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

30 августа 2026 г.
Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе

30 августа 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с участниками XXVl съезда «Сибирь молодая Православная»

30 августа 2026 г.
Чин погребения Плащаницы Божией Матери

30 августа 2026 г.
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили Царскую семью в день их прибытия в сибирскую ссылку

26 августа 2026 г.
Неделя 12-я по Пятидесятнице

19 августа 2026 г.
Заседание приемной комиссии

19 августа 2026 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

19 августа 2026 г.
В Вагайском районе Тюменской области прошли “Дни памяти Атамана Ермака Тимофеевича”

19 августа 2026 г.
Богослужение в день святых Семи отроков Ефесских

19 августа 2026 г.
О курсах повышения квалификации по ОПК

19 августа 2026 г.
Неделя 11-я по Пятидесятнице

19 августа 2026 г.
Богослужение с чином выноса Честного Креста Господня

19 августа 2026 г.
Начались вступительные экзамены в Семинарию

19 августа 2026 г.
Дни памяти атамана Ермака Тимофеевича в Тюменской области

19 августа 2026 г.
Открытие архитектурной формы Преображенского собора в Знаменском монастыре

19 августа 2026 г.
Преподобный Серафим Саровский

18 августа 2026 г.
Праздник иконы Божией Матери Абалакская

19 июля 2026 г.
Крестный ход с. Киёво

15 июля 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

8 июля 2026 г.
День семьи, любви и верности

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

24 июня 2026 г.
В Духовной столице Сибири молитвенно почтили память святителя Иоанна, митрополита Тобольского







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


роклятие и восхваление

Старайся делать для людей то, за что они прежде будут поносить тебя, а уже потом восхвалять; и никогда не делай ничего для того, за что тебя восхвалят, но в конце концов проклянут.
Нерон поначалу восхвалял свою мать, ведущую его по пути порока, а когда порок привел его в пропасть, он ее проклял.
Ребенок будет радоваться и благодарить тебя, если ты подтолкнешь его санки с горы, но, разбившись, станет проклинать тебя, как виновника своей беды.
Грешники будут осыпать тебя похвалами, когда ты будешь оправдывать их грехи, но лучше не приближаться тебе к их смертному одру...
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.