Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Рождественская ярмарка в Благовещенском соборе Тюмени

25 января 2019 г.

Рождество Христово – один из самых любимых праздников и взрослых, и детей. Что может быть лучше искристого снега, запаха хвои и ожидания первой рождественской звезды на вечернем небе? А радостное предчувствие и ожидание чуда появляются задолго до самого праздника.

Конечно, православные христиане готовят себя к приходу в мир Спасителя, в первую очередь, постом и молитвой. Но помимо духовных трудов и духовной радости, есть и вполне земные желания – устроить праздник для своих детей, подарить подарки своим близким.

В преддверии праздника Рождества Христова родителями и воспитанниками воскресной школы Благовещенского собора была организована Рождественская ярмарка, на которой можно было приобрести подарки или просто окунуться в радостную предпраздничную атмосферу. На ярмарке все желающие могли приобрести детские поделки, самодельные елочные игрушки, открытки, сушеные яблоки, мешочки под просфору, домашнее варенье, имбирные пряники и другие чудесные вещи в подарок для себя и близких.

Каждый мог выбрать то, что ему по душе. Самые маленькие прихожане получили небольшие бесплатные подарочки – машинки и другие игрушки. Также во время ярмарки всем раздавались духовные советы святых отцов.

Своими впечатлениями поделилась прихожанка Благовещенского собора, ответственная за проведение ярмарки, Наталья Ионина:

«Дорогие братья и сестры!

Хочу рассказать вам про сезон Рождественских ярмарок, который был организован преподавателями, родителями и учениками воскресной школы Благовещенского собора. В этом году с благословения о. Алексия проводилась Рождественская ярмарка в течение четырех дней – 16, 23 и 30 декабря в нашем храме и 7 января в ЦКиИ «Современник».

На ярмарке были представлены детские поделки, самодельные игрушки на елку, мешочки с красивой вышивкой под просфору, сушеные яблочки, православные книги и диски, подсвечники, открытки, домашнее варенье, орехи, кружевные салфетки, букеты из овощей и фруктов, венки из мандаринов, рождественское печенье и имбирные пряники.

Прихожане с удовольствием принимали участие в нашей ярмарке и каждый раз спрашивали, будет ли в следующее воскресенье еще ярмарка.

Для всех прихожан были приготовлены духовные советы святых отцов на каждый день, а самые маленькие прихожане получали в дни ярмарки игрушки в подарок.

В первый же день ярмарки были распроданы почти все приготовленные поделки и сувениры, поэтому «воскреска» с усердием трудилась над созданием новых интересных вещей и готовилась к последующим ярмарочным дням.

Было очень здорово, когда прихожане стали приносить на нашу ярмарку свои поделки: им хотелось активно участвовать в Рождественской ярмарке!

Сначала мы занимали два стола, но поделок было так много, что мы расположились на четырех столах!

Воскресная школа старалась сделать Рождественскую ярмарку интересной и максимально полезной для прихожан, многие идеи приходили нам в процессе совместной работы!

7 января мы провели завершающий день Рождественской ярмарки в ЦКиИ «Современник». Была проделана огромная работа, и всё это было в удовольствие и радость!

Надеюсь, что проведение ярмарок, приуроченных к великим и двунадесятым праздникам, станет нашей доброй приходской традицией. Приглашаем всех принять в них участие!»

За четыре ярмарочных дня (16, 23, 30 декабря 2018 года и 7 января 2019 года) удалось собрать денежные средства на приобретение реквизита для рождественской постановки «Снежная королева», рождественских подарков для воспитанников воскресной школы, а также подарков для детей на Пасху и текущие нужды «воскрески».

Организаторы ярмарки благодарят всех, кто принял участие в ее проведении: тех, кто готовил поделки, пек пряники, придумывал свои оригинальные идеи того, что можно предложить на ярмарке.

Тех, кто с радостью приобретал представленные на ярмарке товары, и тем самым радовал и вдохновлял детей и родителей на создание новых оригинальных сувениров. Тех, кто так проникся духом Рождества Христова, что, не являясь воспитанником воскресной школы, приносил свои поделки на ярмарку, чтобы вырученные средства пошли на ее нужды.

Спаси вас всех Господь!


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

1 февраля 2026 г.
17-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ила

Недостаточно только силы воли, только силы ума или только силы чувств. Недостаточно даже всего этого вкупе, если нет высокой цели. Какая польза бегуну от быстроты ног и силы легких, если все в испуге разбегаются от него?
Все природные стихии, погруженные в ночной мрак, наполняют душу путника страхом, когда же восходит солнце, страх исчезает.
Град сильнее дождя, но у него нет на земле друга.
                                                                                                                                                                                                                       


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.