Рождественская ярмарка в Благовещенском соборе Тюмени

25 января 2019 г.

Рождество Христово – один из самых любимых праздников и взрослых, и детей. Что может быть лучше искристого снега, запаха хвои и ожидания первой рождественской звезды на вечернем небе? А радостное предчувствие и ожидание чуда появляются задолго до самого праздника.

Конечно, православные христиане готовят себя к приходу в мир Спасителя, в первую очередь, постом и молитвой. Но помимо духовных трудов и духовной радости, есть и вполне земные желания – устроить праздник для своих детей, подарить подарки своим близким.

В преддверии праздника Рождества Христова родителями и воспитанниками воскресной школы Благовещенского собора была организована Рождественская ярмарка, на которой можно было приобрести подарки или просто окунуться в радостную предпраздничную атмосферу. На ярмарке все желающие могли приобрести детские поделки, самодельные елочные игрушки, открытки, сушеные яблоки, мешочки под просфору, домашнее варенье, имбирные пряники и другие чудесные вещи в подарок для себя и близких.

Каждый мог выбрать то, что ему по душе. Самые маленькие прихожане получили небольшие бесплатные подарочки – машинки и другие игрушки. Также во время ярмарки всем раздавались духовные советы святых отцов.

Своими впечатлениями поделилась прихожанка Благовещенского собора, ответственная за проведение ярмарки, Наталья Ионина:

«Дорогие братья и сестры!

Хочу рассказать вам про сезон Рождественских ярмарок, который был организован преподавателями, родителями и учениками воскресной школы Благовещенского собора. В этом году с благословения о. Алексия проводилась Рождественская ярмарка в течение четырех дней – 16, 23 и 30 декабря в нашем храме и 7 января в ЦКиИ «Современник».

На ярмарке были представлены детские поделки, самодельные игрушки на елку, мешочки с красивой вышивкой под просфору, сушеные яблочки, православные книги и диски, подсвечники, открытки, домашнее варенье, орехи, кружевные салфетки, букеты из овощей и фруктов, венки из мандаринов, рождественское печенье и имбирные пряники.

Прихожане с удовольствием принимали участие в нашей ярмарке и каждый раз спрашивали, будет ли в следующее воскресенье еще ярмарка.

Для всех прихожан были приготовлены духовные советы святых отцов на каждый день, а самые маленькие прихожане получали в дни ярмарки игрушки в подарок.

В первый же день ярмарки были распроданы почти все приготовленные поделки и сувениры, поэтому «воскреска» с усердием трудилась над созданием новых интересных вещей и готовилась к последующим ярмарочным дням.

Было очень здорово, когда прихожане стали приносить на нашу ярмарку свои поделки: им хотелось активно участвовать в Рождественской ярмарке!

Сначала мы занимали два стола, но поделок было так много, что мы расположились на четырех столах!

Воскресная школа старалась сделать Рождественскую ярмарку интересной и максимально полезной для прихожан, многие идеи приходили нам в процессе совместной работы!

7 января мы провели завершающий день Рождественской ярмарки в ЦКиИ «Современник». Была проделана огромная работа, и всё это было в удовольствие и радость!

Надеюсь, что проведение ярмарок, приуроченных к великим и двунадесятым праздникам, станет нашей доброй приходской традицией. Приглашаем всех принять в них участие!»

За четыре ярмарочных дня (16, 23, 30 декабря 2018 года и 7 января 2019 года) удалось собрать денежные средства на приобретение реквизита для рождественской постановки «Снежная королева», рождественских подарков для воспитанников воскресной школы, а также подарков для детей на Пасху и текущие нужды «воскрески».

Организаторы ярмарки благодарят всех, кто принял участие в ее проведении: тех, кто готовил поделки, пек пряники, придумывал свои оригинальные идеи того, что можно предложить на ярмарке.

Тех, кто с радостью приобретал представленные на ярмарке товары, и тем самым радовал и вдохновлял детей и родителей на создание новых оригинальных сувениров. Тех, кто так проникся духом Рождества Христова, что, не являясь воспитанником воскресной школы, приносил свои поделки на ярмарку, чтобы вырученные средства пошли на ее нужды.

Спаси вас всех Господь!