С XVIII века иконы становятся более декоративные, большое внимание уделяется пейзажам, второстепенным подробностям, уход от внимательного прописывания ликов, развитие артельной технологии создания икон, закат Оружейной палаты, сибирская иконопись. Различие классицизма и барокко в архитектуре и иконописи, возврат к русскому стилю в XIX веке. Иконопись в России в ХХ веке. Домашний иконостас. В студии «Радио Вера Тюмень» священник Александр Караев, преподаватель иконописной школы при Тобольской духовной семинарии.Ведущий – председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров. Открыть или скачать эфир программы «Светлый час» от 20 ноября 2020 г. Вы можете на ЯНДЕКС.ДИСКЕ: Ikony_XVIII-XX_vek_20_11_2020_radio_vera_tyumen А также можете прослушать в видео формате:
Каждый день грешить и каждый день каяться - значит топтаться на месте, вместо того чтобы идти вперед. До тех пор пока покаяние не пересилит и грех не уменьшится, дни наши будут наполнены строительством и разрушением одной и той же башни.
Должно потрудиться, чтобы однажды сохранилось хоть что-нибудь неразрушенное со вчерашнего дня. Этот день будет первым днем твоей жизни.