Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

6 января 2022 г.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! Поздравляю с этой великой радостью для всего человечества!

Ангел Господень принес благую весть вифлеемским пастырям, а через них – и всему миру: «Родился Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11). Весь мир слышит благовестие евангелиста: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

С рождением Христа Спасителя устраняется воздвигнутая грехом преграда, разлучавшая ветхозаветного человека с Богом. Во Христе «сыны человеческие» могут стать чадами Божьими. Во Христе, о Котором провозвещали пророки и Которого ветхозаветный мир ждал с самой сокровенной надеждой, совершилось искупление и спасение человеческого рода. Во Христе нашей душе открывается возможность обрести жизнь вечную в радости с Богом. Поэтому сегодня мы радуемся и духовно торжествуем. Наша радость подлинная и возвышенная, Церковь торжествует и призывает всех: «Христос рождается – славьте Его!» (из ирмоса канона на Рождество Христово).

Рождество Христово несет обновление и спасение всему человечеству, а значит каждому из нас. Боговоплощение – это проявление Божией любви к миру и человеку. Христос приходит к нам, чтобы вывести нас из власти греха и порождаемого грехом эгоизма и отчаяния. Христос приходит в мир, чтобы указать нам путь к спасению от рабства греха и порока. Христос приносит Свой благодатный мир и хочет, чтобы те, кто последуют за Ним, сделали это добровольно и свободно, ведомые единственно Божественным даром любви к Богу и к ближним.

Рождество Христово – это праздник мира и любви, прощения и примирения, согласия и единения. Люди, освященные светом Рождества Христова, умеют принять Благую весть Христову и отличить настоящие ценности от ложных. Известно: где угасает свет Евангелия, там наступает тьма греховного умопомрачения. Такое явление мы видим в современном западном мире: где человек отдаляется от Христа, Который есть «путь, истина и жизнь», там водворяются пороки, страдания и духовная мертвенность.

В истекшем 2021 году в нашем Отечестве праздновалось 800 лет со дня рождения святого Русской Православной Церкви, славного государственного деятеля и знаменитого полководца – великого благоверного князя Александра Невского. Его девиз «Не в силе Бог, а в правде» актуален на все времена: он раскрывает нам душу истинного православного человека, жаждущего правды более, чем выгоды.

Однако иногда люди, увлекающиеся миражами, удаляются от взыскания Правды Божией и Истины. Об этом очень хорошо сказал великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский, живший в XIX столетии, 200 лет со дня рождения которого мы отметили в прошедшем году: «диавол борется с Богом, а поле битвы сердца людей».

Многие люди в нашем Отечестве 100 лет назад, особенно молодежь того времени, восприняли в свою душу соблазны, привнесенные с Запада, и отошли от многовековой православной традиции нашего народа. Однако новейшая история сохранила яркие примеры христианского противостояния безбожникам, захватившим власть в России. В период гонений в XX веке наш народ обрел сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Подвиг стояния за веру был проявлен среди всех сословий и возрастных групп. Среди совсем юных защитников Отечества во время революционного лихолетья и порожденной им гражданской войны проявил подвиг стояния за веру юный отрок Сергий Долганев. Он со словами молитвы на устах был безвинно умучен гонителями веры за правду Божию. Этот подвиг верности Отечеству произошел 100 лет тому назад.

Нравственные ценности, проповедуемые Православной Церковью, являются основой духовного становления человека. Это залог того, что будущее нашего народа станет радостным, целомудренным и гармоничным. Духовно неповрежденное и здравое состояние души бывает только тогда, когда вектор нашей любви направлен не на удовлетворение личных эгоистических пожеланий, а на стремление к Богу и действенную помощь ближнему.

Сердечно поздравляю вас, дорогие мои сибиряки, с праздником Рождества Христова и Новым годом! Желаю вам в Божественном даре любви обрести духовную радость и христианское милосердие. Вознесем усердные молитвы, и да поможет нам Господь во всех благих начинаниях.

Божие благословение и мир Христов да пребывают со всеми вами!

+ Димитрий,
митрополит Тобольский и Тюменский,
глава Тобольской митрополии,
ректор Тобольской духовной семинарии.
Рождество Христово,
град Тобольск,
7 января 2022 года


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



22 марта 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

17 марта 2026 г.
Приходская проповедь воскресного дня. Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тобольске

17 марта 2026 г.
«Через книгу - к добру и свету»

17 марта 2026 г.
День православной книги в Ялуторовске

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тюменской православной гимназии и воскресной школе Крестовоздвиженского храма 14 марта 2026 г.

17 марта 2026 г.
Книга – духовная пища

17 марта 2026 г.
День православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Тюмени

17 марта 2026 г.
День православной книги в Никольском храме

18 марта 2026 г.
День православной книги в храме Архангела Михаила г. Тюмени

17 марта 2026 г.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

16 марта 2026 г.
Хор воскресной школы храма Семи отроков Ефесских принял участие в Божественной литургии

16 марта 2026 г.
Неделя Крестопоклонная в Тобольске

16 марта 2026 г.
50-летие архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла

16 марта 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


делай и забудь

Не записывай своих добрых дел: если запишешь, написанное быстро сотрется; если забудешь, они будут записаны в вечности.
Не записывай грехов соседа: если запишешь, половина ляжет на тебя. Забудь о них, и Господь предаст забвению твои согрешения.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.