Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

6 января 2022 г.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! Поздравляю с этой великой радостью для всего человечества!

Ангел Господень принес благую весть вифлеемским пастырям, а через них – и всему миру: «Родился Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11). Весь мир слышит благовестие евангелиста: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

С рождением Христа Спасителя устраняется воздвигнутая грехом преграда, разлучавшая ветхозаветного человека с Богом. Во Христе «сыны человеческие» могут стать чадами Божьими. Во Христе, о Котором провозвещали пророки и Которого ветхозаветный мир ждал с самой сокровенной надеждой, совершилось искупление и спасение человеческого рода. Во Христе нашей душе открывается возможность обрести жизнь вечную в радости с Богом. Поэтому сегодня мы радуемся и духовно торжествуем. Наша радость подлинная и возвышенная, Церковь торжествует и призывает всех: «Христос рождается – славьте Его!» (из ирмоса канона на Рождество Христово).

Рождество Христово несет обновление и спасение всему человечеству, а значит каждому из нас. Боговоплощение – это проявление Божией любви к миру и человеку. Христос приходит к нам, чтобы вывести нас из власти греха и порождаемого грехом эгоизма и отчаяния. Христос приходит в мир, чтобы указать нам путь к спасению от рабства греха и порока. Христос приносит Свой благодатный мир и хочет, чтобы те, кто последуют за Ним, сделали это добровольно и свободно, ведомые единственно Божественным даром любви к Богу и к ближним.

Рождество Христово – это праздник мира и любви, прощения и примирения, согласия и единения. Люди, освященные светом Рождества Христова, умеют принять Благую весть Христову и отличить настоящие ценности от ложных. Известно: где угасает свет Евангелия, там наступает тьма греховного умопомрачения. Такое явление мы видим в современном западном мире: где человек отдаляется от Христа, Который есть «путь, истина и жизнь», там водворяются пороки, страдания и духовная мертвенность.

В истекшем 2021 году в нашем Отечестве праздновалось 800 лет со дня рождения святого Русской Православной Церкви, славного государственного деятеля и знаменитого полководца – великого благоверного князя Александра Невского. Его девиз «Не в силе Бог, а в правде» актуален на все времена: он раскрывает нам душу истинного православного человека, жаждущего правды более, чем выгоды.

Однако иногда люди, увлекающиеся миражами, удаляются от взыскания Правды Божией и Истины. Об этом очень хорошо сказал великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский, живший в XIX столетии, 200 лет со дня рождения которого мы отметили в прошедшем году: «диавол борется с Богом, а поле битвы сердца людей».

Многие люди в нашем Отечестве 100 лет назад, особенно молодежь того времени, восприняли в свою душу соблазны, привнесенные с Запада, и отошли от многовековой православной традиции нашего народа. Однако новейшая история сохранила яркие примеры христианского противостояния безбожникам, захватившим власть в России. В период гонений в XX веке наш народ обрел сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Подвиг стояния за веру был проявлен среди всех сословий и возрастных групп. Среди совсем юных защитников Отечества во время революционного лихолетья и порожденной им гражданской войны проявил подвиг стояния за веру юный отрок Сергий Долганев. Он со словами молитвы на устах был безвинно умучен гонителями веры за правду Божию. Этот подвиг верности Отечеству произошел 100 лет тому назад.

Нравственные ценности, проповедуемые Православной Церковью, являются основой духовного становления человека. Это залог того, что будущее нашего народа станет радостным, целомудренным и гармоничным. Духовно неповрежденное и здравое состояние души бывает только тогда, когда вектор нашей любви направлен не на удовлетворение личных эгоистических пожеланий, а на стремление к Богу и действенную помощь ближнему.

Сердечно поздравляю вас, дорогие мои сибиряки, с праздником Рождества Христова и Новым годом! Желаю вам в Божественном даре любви обрести духовную радость и христианское милосердие. Вознесем усердные молитвы, и да поможет нам Господь во всех благих начинаниях.

Божие благословение и мир Христов да пребывают со всеми вами!

+ Димитрий,
митрополит Тобольский и Тюменский,
глава Тобольской митрополии,
ректор Тобольской духовной семинарии.
Рождество Христово,
град Тобольск,
7 января 2022 года


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

20 октября 2025 г.
В подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

19 октября 2025 г.
ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ТЮМЕНИ

19 октября 2025 г.
Пресс-конференция с победителями и экспертами Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16 октября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

15 октября 2025 г.
Покров Пресвятой Богородицы в Тобольске

13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 октября 2025 г.
День памяти святителя Иоанна Шанхайского и священномученика Михаила Красноцветова

9 октября 2025 г.
Сборник работ лауреатов и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя»2025 г.

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

29 сентября 2025 г.
XXIV Филофеевские образовательные чтения «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


истая слеза

Непрестанное богообщение - в тишине сердца, в воздержании ума, в безмолвии души - приводит к ангельской чистоте внутреннего человека. Благодаря этой чистоте становятся видны все существа и всё творение в их первозданности как отсвет чистоты Творца всех существ и всего творения. Это видение вызывает самые чистые человеческие слезы. Ибо и слезы иногда подобны морской воде.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.