Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Славянский ход в Салехарде

28 июня 2015 г.

При поддержке правительства Тюменской области, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с 2004 года в Тобольской митрополии ежегодно с 11 июня по 3 июля проходит детская миссионерская экспедиция «Славянский ход». Экспедиция проходит в три этапа: 1-й этап, для мальчиков, путешествие на автобусах по югу Тюменской области, а 2-й и 3-й этапы, для девочек и для мальчиков поочередно, плавание на теплоходе по рекам Иртышу и Оби.

Задача экспедиции - духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой православной традиции.

23 июня, после празднования 300-летия праведной кончины святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и праздничного концерта на Софийском дворе миссионерская экспедиция «Славянский ход» продолжило свое путешествие на теплоходе «Родина» в отдаленные уголки Тюменской области по Обь-Иртышскому бассейну.

Возглавил экспедицию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Вместе с митрополитом Димитрием отправился и епископ Югорский и Няганьский Фотий, духовенство Тобольско-Тюменской епархии, воспитанники Тобольской духовной семинарии и Тюменского духовного училища, учащиеся Тобольской православной гимназии и 146 юных миссионеров.

24 июня, в среду, славяноходцы прибыли на пристань села Уват. Состоялся торжественный Крестный ход к месту строительства нового храма в честь великомученика Георгия Победоносца. Здесь митрополит Димитрий и епископ Фотий с духовенством, детьми и жителями села Уват совершили молебен на ниспослание благословения Божия на доброе делание. По окончании молебна дети воскресной школы и воспитанники Тобольской духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева исполнили народные песнопения для собравшихся.

В четверг, 25 июня, экспедиция «Славянский ход» прибыла в город Ханты-Мансийск. В Воскресенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую сослужили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вместе с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом и епископом Югорским и Няганьским Фотием. За Богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии. В храме молились участники миссионерской экспедиции и прихожане. Сделано общее фото всех участников.

Днем состоялась для юных миссионеров экскурсия по музею «Природы и Человека» и посещение спортивно-оздоровительного комплекса «Аквапарк».

26 июня, теплоход «Родина» прибыл в пгт.Берёзово. На пристани встречал глава Березовского района и жители поселка. Состоялся Крестный ход к древнему храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и правящий архиерей епископ Югорский и Няганьский Фотий совершили молебен.

Жители Березова смогли приложиться к святыням сибирского края, которые сопровождают миссионерскую экспедицию: Абалакской иконе Божией Матери, иконам с частицами мощей тобольских святителей: митрополитов Иоанна и Филофея, священномученика Гермогена, - и ковчегу с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, а также мучеников Святой Горы Афон.

Затем состоялась заупокойная лития около храма по князю Александру Даниловичу Меншикову.

Днем для участников «Славянского хода» прошла экскурсия по Березовскому районному краеведческому музею. После экскурсии славяноходцы Крестным ходом вернулись на теплоход для дальнейшего пути.

В субботу юные миссионеры прибыли в поселок Мужи. На пристани был совершен молебен перед сибирскими святынями, сопровождающими миссионерскую экспедицию. Многие жители поселка смогли приложиться к великим святыням сибирского края. По окончании молебна воспитанники Тобольской духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева исполнили народные песнопения для собравшихся.

Во время экспедиции дети участвуют в крестных ходах и в богослужениях, причем не только в городских и сельских храмах по пути следования, но и на самом теплоходе, где обустраивается миссионерский храм. Все это воспитывает у детей любовь к культуре русского православного народа, его святыням и через это - любовь к своему Отечеству.

Плавание сопровождается различными конкурсами, викторинами, концертами, в которых каждый ребенок может проявить свои творческие способности. Участников и победителей ждут интересные призы. А на досуге ребята могут посмотреть увлекательные фильмы и мультфильмы.

Все участники «Славянского хода» ежедневно ведут «Дневник миссионера». В конце экспедиции авторы лучших дневников премируются, а дневниковые выдержки публикуются в ежегодном сборнике «Славянский ход».

28 июня, в воскресенье, участники миссионерской экспедиции «Славянский ход-2015» прибыли в город Салехард.

Крестный ходом миссионеры прошли по улицам города к Петропавловскому кафедральному собору, где было совершено Богослужение. Божественную литургию сослужили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и правящий архиерей епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и епископ Искитимский и Черепановский Лука. За Богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии, Тобольской православной гимназии и хор собора свв. апп. Петра и Павла.

У детей есть уникальная возможность побывать в отдаленных уголках Тюменской области, увидеть всю красоту и разнообразие сибирской природы, приобщиться к духовным традициям православной веры, пообщаться друг с другом.

Материал подготовлен студенческой фотовидеостудией Тобольской духовной семинарии «Сибирский кремль»


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


амообладание

Люди, не способные владеть своим сердцем, еще менее способны владеть языком.
Люди, не умеющие хранить мир в своем сердце, не сумеют сохранить его в государстве.
Люди, не видящие мир в себе, не увидят свое место в мире.
Люди, не способные к соучастию в чужом горе, еще менее способны к соучастию в чужой радости.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.