Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Сестры милосердия из Свято-Димитриевского сестричества г. Москвы поделились опытом работы

27 февраля 2010 г.

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Душепопечительском центре при храме св. прав. Симеона Богоприимца прошел семинар для сестер милосердия Тобольско-Тюменской епархии.

Он был посвящен вопросам оказания всесторонней помощи ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом и другими прогрессирующими заболеваниями. Семинар подготовлен Ресурсным центром паллиативного ухода Свято-Димитриевского сестричества г. Москвы при поддержке Тюменского общества милосердия и Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проведение подобных выездных учебно-практических семинаров в рамках проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации». Организаторы – сестры милосердия и преподаватели Свято-Димитриевского училища уже побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Иваново, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саратове, Оренбурге.

Свято-Димитриевское училище сестер милосердия – первое в современной России православное медицинское учебное заведение. Его учредителями в 1992 году стали правительство Москвы и Свято-Димитриевское сестричество, действующее с 1991 года. Сестры милосердия имеют большой опыт ухода за тяжелобольными людьми, в том числе ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом.

Поделиться своим опытом в Тюмень приехали главная сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества Ольга Юрьевна Егорова, преподаватель училища сестер милосердия Наталья Михайловна Палатова, патронажная сестра Татьяна Алексеевна Чаленко и священник Роман Бацман, служащий много лет в больничном храме св. благоверного царевича Димитрия.

Семинар начался с молебна, объединившего организаторов и участников – сестер милосердия из восьми городов Тобольско-Тюменской епархии и представителей Екатеринбурга. В течение трех дней участники семинара знакомились с медицинскими, психологическими и духовными аспектами помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД, получали знания по организации сестринской службы в больнице и на дому, а также практические рекомендации по уходу за больными с прогрессирующими хроническими заболеваниями.

В семинаре принял участие Тюменский областной центр «СПИД». Елена Александровна Утюганова, заведующий отделом профилактики, ответила на все вопросы, касающиеся вируса иммунодефицита человека. Она обрисовала картину эпидемии ВИЧ-инфекции в России и Тюменской области, рассказала об особенностях протекания болезни.

Подводя итоги прошедшего семинара, исполнительный директор Благотворительного фонда в честь св. великомученика и целителя Пантелеимона, руководитель Тюменского общества милосердия Андрей Александрович Якунин отметил: «Впервые Душепопечительский центр нашего фонда принял участие в проведении такого семинара. Думаю, событие это очень своевременно, ведь в данный момент Благотворительный фонд тесно сотрудничает с центром «СПИД». На базе данного центра открывается филиал Душепопечительского центра. Основные направления его деятельности: оказание духовной и психологической помощи ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом и их родственникам, беременным женщинам с ВИЧ, осуществление общего ухода на дому, подготовка к церковным Таинствам, организация цикла бесед по основам православной веры для тех, кто хочет больше узнать о Боге. В общем, утешение и просвещение».

По словам Андрея Александровича, в рамках семинара был проведен круглый стол, на котором в процессе общения зародились новые идеи и совместные проекты на будущее. Один из них – выпуск методического пособия для беременных с ВИЧ.

Мнение же всех участников семинара выразила Ирина Ефимова, секретарь Тюменского общества милосердия: «Всем сестрам семинар понравился. Хорошо, что полученный материал сразу закреплялся практическими занятиями. Мы разбирали конкретные ситуации оказания помощи, на основе настоящих историй болезни. Московских сестер порадовало, что наши сестры владеют навыками оказания паллиативной помощи. Кроме того, гостям понравился наш город, Свято-Троицкий монастырь. Они посетили онкодиспансер, посмотрели, как работает базовое сестричество, и отметили, как тепло встречают сестер болящие. Гости обратили внимание и на сестринские отношения. Ведь мы – одна семья! Думаю, что прошедший семинар обогатил всех – и участников, и организаторов».

Юлия Янушевичене


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



7 мая 2025 г.
Две воскресные школы — одна большая радость

6 мая 2025 г.
Престольный праздник Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

5 мая 2025 г.
В Тюмени прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся воскресных школ Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии

5 мая 2025 г.
Пасхальные молодежные встречи в Неделю святых жен-мироносиц

4 мая 2025 г.
Радоница

1 мая 2025 г.
Антипасха в Тобольске

1 мая 2025 г.
Пасхальный выпуск Сибирской Православной газеты

1 мая 2025 г.
2025.04.28 События Тобольской митрополии

29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


орьба за жизнь

Смотри, не поддайся иллюзии, которую принято называть "борьбой за жизнь". Эти слова имеют смысл, только если означают: "борьба за Бога", иначе они бессмысленны. Для того же, кто нашел свою жизнь в Боге, не существует никакой "борьбы за жизнь".
Бог не ведет ни с кем никакой борьбы. Само присутствие Божие - победа.
Борьба за жизнь в общепринятом смысле означает борьбу за более продолжительную жизнь тела на земле. Следовательно, это не борьба за жизнь, а борьба за тело.
Иллюзорность этого девиза видна из того, что люди, не знавшие о нем, не делавшие культа из своего тела, жили часто дольше и счастливее тех, кто следовал ему.
Жизнь по соизволению дается Начальником Жизни.
Представь, что наполненные маслом горшки стали бы бороться между собой за то, какому сохраниться, а какому быть разбитым. Что сделает горшечник? Он выльет из них масло, которое дороже горшков, понаблюдает некоторое время за забавной борьбой горшков и наконец перебьет их и наделает новые.
У тех, кто не думая о Боге как Источнике Жизни, борется за жизнь, Он отнимает Свою жизнь и Дух, оставляя пустые горшки.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.