О сохранении родовой памяти и поисках семейной реликвии Антона Шароева на XIV Тюменских родословных чтениях

27 ноября 2018 г.

23-24 ноября в Тюмени прошли XIV Тюменские родословные чтения. В рамках чтений состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Генеалогия в контексте изменений культуры жизненного пути». Организаторы мероприятия – Тюменский индустриальный университет и Региональная общественная организация «Тюменское историко-родословное общество».

С докладами на чтениях выступили участники родословного общества – генеалоги-краеведы, преподаватели, историки, социологи, исследователи края. В два дня прошли заседания секций и круглого стола «Мир семьи и культура жизненного пути». Тональность встречи – тема сохранения семьи в современном обществе.

Отметим интересные моменты обсуждений. Вице-президент Российской генеалогической федерации, председатель родословного общества А.И. Баикина раскрыла слушателям суть понятия «жизненный путь». Культура жизненного пути разнообразна. Так, мы говорим о жизненном пути поколений (60-80-х годов, 80-90-е, 2000-е годы), о пути отчуждения детей и родителей, детоцентризме (жизнь взрослых ради детей), изменении роли семьи. Разрешение кризиса семьи, по мнению Антонины Ивановны, возможно через восстановление семейно-родовой памяти – это, например, участие в акции парада Великой Победы «Бессмертный полк», составление семейного родового древа и другие формы сохранения человеческой памяти.

Марина Владимировна Богданова (д.с.н., научно-исследовательский институт прикладной этики, г. Тюмень) обратила внимание на «проявляющийся интерес у наших соотечественников к вопросам топографии своего рода. Речь идет не только об определении исконных мест проживания предков, но и о символической их маркировке: на местах бывших деревень устанавливаются памятные знаки, как правило, потомками жителей этих деревень».

Юлия Михайловна Беспалова, дочь тюменского краеведа Л.Г. Беспаловой, представила свою книгу «Обращение к себе. Повседневная жизнь западносибирской семьи глазами социолога». Исследуя процессы культуры повседневности, автор обращается к источникам семейно-родовой памяти – семейным архивам, фотографиям, воспоминаниям, преданиям.

Одну из форм закрепления семейно-родовой памяти – родовые сходы на малой родине – для участников и гостей конференции презентовал руководитель-координатор родословного общества в Ханты-Мансийске – А.А. Сивков. Андрей Александрович представил 8-метровую родословную схему рода Сивковых и организовал встречу родственников, состоящих в двоюродном и троюродном родстве. Многие из них видели друг друга в первый раз.

Участником чтений стал заслуженный деятель искусств России и Украины, художественный руководитель камерного оркестра «Камерата Сибири» Тюменской филармонии Антон Георгиевич Шароев. Он рассказ о поисках забытой в России опере «Христос», которую написал его прадед Антон Рубинштейн – основатель Русского музыкального общества и Петербургской консерватории. Впервые опера была представлена в Берлине в 1893 году. Тогда она не имела успеха и была вскоре забыта. Попытки Антона Георгиевича найти партитуру для симфонического оркестра были предприняты в Москве и Санкт-Петербурге. В итоге поиски семейно-родовой реликвии привели в Германию. В одной из Берлинских библиотек была обнаружена полуистлевшая пленка с материалами оперы. Более 115 лет она лежала под спудом. Сегодня в новой редакции Антона Шароева со сцены Тюменской филармонии тюменцы могут услышать последнее произведение великого композитора Рубинштейна, которое он посвятил Господу. Удивительное обретение оперы «Христос» Антон Шароев называет главным делом своей жизни.

Что же дает нам изучение своего рода, составление родословия и поиски родственных связей? – Память. «Память» незаметно становится в ряд базовых человеческих потребностей. «Память» сохраняет, передает человеку и необходимые знания о нем самом.

В сборник материалов конференции вошли авторы «Сибирской православной газеты» – иерей Владимир Язов, Г.В. Коротаева, О.И. Ососова.

Наталья Липаева, г. Тюмень. Фото автора