Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Памяти Евфросинии Константиновны Блиновой

22 января 2023 г.

Меня познакомили с Евфросинией Константиновной в конце нулевых годов в Тюменской православной гимназии, как с духовно опытным человеком.

Состоялась предметная откровенная беседа. Сразу обнаружилось способность моей собеседницы понимать духовное состояние человека и находить для него адекватные, иногда нелицеприятные, наставления. Это было достаточной редкостью в моем окружении и я получила благословение моего духовника поддерживать контакт, в дальнейшем очень близкий, с Евфросинией Константиновной.

Однажды она рассказала мне, как сама пришла к вере. Евфросиния Константиновна преподавала в сельской школе и среди ее коллег появилась прекрасная девушка с голубыми глазами и длинными золотыми косами, ее звали Нина. Она была верующая. Чуткая, добрая, внимательная, она повторяла Евфросинии Константиновне: «Господь Вас любит», чем очень ее удивляла. Вскоре Евфросиния Константиновна пришла в церковь и дала Богу обет: столько лет служить Богу, сколько она проработала в школе и рассказывала детям совсем другое – то, что тогда было принято в обществе.

В храм она ходила тайком, потому что за посещение церкви тогда увольняли с работы. Так у нее и получилось – следующие 25 лет ее жизни были посвящены проповеди о Христе. Она привела к Богу свою семью, детей и внуков, своих учеников и, Господь ведает, сколько еще окружающих ее людей обратились к Богу после ее неустанной проповеди всегда и всюду. «Сей , где прозябнет» - говорила она.

В начале девяностых годов, среди единичных тогда еще паломников, Евфросиния Константиновна, милостию Божией, побывала в Псково –Печерском монастыре и в Троице-Сергиевой Лавре.

Евфросиния Константиновна много лет трудилась в Тюменской православной гимназии. Ее внук Саша также учился в гимназии. Как опытный педагог, имеющий, многолетний стаж работы, она большое внимание уделяла воспитанию в детях любви к труду, вела уроки технологии, кружок любителей природы. Дети помогали высаживать и поливать цветы на клумбах, вскапывать грядки, брали весной домой маленькие росточки в пластмассовых стаканчиках с землей. Ухаживали за ними дома, наблюдали как они растут , летом высаживали «свой» цветочек и смотрели как он растет и цветет летом. Во дворе гимназии все цвело и благоухало, все удивлялись красоте клумб: красные розы, желтые и белые лилии, синие колокольчики, васильки, ромашки. Во дворе росли рябинки, березки, яблони, вишня и черемуха. Возле окон гимназии росли кусты белой и фиолетовой сирени, розового шиповника, жасмина, малины и смородины. Много растений приносила из леса сама Евфросиния Константиновна. Она была настоящим учителем, она воспитывала детей любить природу, быть ответственными, настоящими хозяевами на земле, поставленными Богом. Мальчиков, по мере своих сил, она обучала столярному делу - сколачивали табуретки. Уроки всегда начинались и заканчивались молитвой.

Подвижнические труды пришлось понести Евфросинии Константиновне при восстановлении храма Трех Святителей в Парфеново. В действительно опасной и сложной обстановке Господь закалял своего будущего мужественного проповедника.

Деятельное участие Евфросиния Константиновна принимала при строительстве храма св.прав. Лазаря на Червишевском кладбище, благодаря этому был выстроен храм, а не часовня.

Около тридцати лет Евфросиния Константиновна обращала ко Христу осужденных в местах лишения свободы. Начальство допускало ее во все свои учреждения и даже в камеры к одиночно содержащимся заключенным. В течение многих лет она рассказывала им о Христе, приносила книги и газеты, пекла для них пирожки с картошкой и капустой, приносила им из трапезной гимназии остающуюся пищу, относилась к ним, как мать. Это требовало от нее большого душевного и физического напряжения, постоянного духовного контакта с окормляющими священниками. Многих она привела ко Христу, не давая людям впасть в отчаяние и потерять веру и надежду. После освобождения из мест заключения она помогала бывшим заключенным социально обустроиться, приобрести новую профессию. Многие люди и сегодня благодарно вспоминают ее.

Последние годы она посещала их уже в составе Тюменского сестричества милосердия. Приходила в том числе, в больницу, где находились больные туберкулезом. Как опытный педагог, она проводила курсы для начинающих сестер милосердия, зажигала их сердца, учила помогать страждущим людям, выполнять заповедь любви к Богу и ближнему. Когда Евфросиния Константиновна заболела, сестры милосердия все дежурили около нее по очереди и проводили ее в последний путь. Она упокоилась в день Крещения Господня в 2011 году, проповедуя многие годы «крещение во оставление грехов».

В Год педагога и наставника, мы, сестры Тюменского сестричества милосердия можем назвать Евфросинию Константиновну настоящим наставником, хранить о ней память, стараться выполнять ее наставления и молиться о ее упокоении во Христе.

Т. И. Измайлова,г.Тюмень,
19 января 2023 года


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

20 октября 2025 г.
В подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

19 октября 2025 г.
ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ТЮМЕНИ

19 октября 2025 г.
Пресс-конференция с победителями и экспертами Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16 октября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

15 октября 2025 г.
Покров Пресвятой Богородицы в Тобольске

13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 октября 2025 г.
День памяти святителя Иоанна Шанхайского и священномученика Михаила Красноцветова

9 октября 2025 г.
Сборник работ лауреатов и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя»2025 г.

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

29 сентября 2025 г.
XXIV Филофеевские образовательные чтения «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


стина


Если ищешь Истину с любовью и ради любви, Она откроет тебе свет лица Своего настолько, насколько ты сможешь его вынести, не сгорев. В придачу Она принесет тебе все, но ты поймешь, что тебе не нужно ничего больше, кроме Ее сияющего и сладчайшего лика.
Когда же в сумятице жизни ты на мгновение упустишь из вида лик Истины, то ощутишь потерянность и печаль даже среди самых своих близких друзей и родных. Как дитя среди братьев и сестер, но без матери: для ребенка нет никого ближе матери, сколько бы родных ни окружало его. Так и ты почувствуешь, что Истина для тебя стала ближе и дороже всех тех, с кем ты каждый день делишь трапезу.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.