Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице

25 августа 2023 г.

14 августа Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. С этого праздника начинается Успенский пост (с 14 по 28 августа в 2023 году).

Этот праздник был установлен в честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.

День посвящен еще и Происхождению (изнесению) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Эти церковные праздники совпали с периодом окончания сбора урожая меда. Поэтому в народе этот день известен как Медовый Спас. В результате, праздник любимого народом лакомства прочно соединился с православным праздником. И сейчас мы, как и наши предки, отмечаем праздник в храме, освящая мед и прикладываясь к Кресту Господню.

В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» на утрене после великого славословия вынесли Крест, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту. После было малое водосвятие. В этот день принято приносить в храм для освящения мед нового сбора, мак, лекарственные травы – все, что способствует оздоровлению и чем плодоносен август.

Благочестивая традиция есть в этот день у пасечников – раздать по кусочку соты с медом детям и нищим.

Этот день называют еще «Спасом на воде». Существует тоже вполне бытовое объяснение: в этот день чистили старые и освящали новые колодцы, водоемы и святые родники.

В праздник Всемилостивого Спаса православным важно посетить храм, совершить соборную молитву во время Божественной литургии, попросить об исцелении не только тела, но главное - души, исповедаться и причаститься.

В Книге Исход есть повеление первые начатки плодов приносить в Дом Господень. Так мы благодарим Творца за то, что он благословил Землю, сделав ее плодородной.

С точки зрения Устава Церкви, Успенский пост - четвертый. Он один из строгих, но короткий - длится всего две недели. Завершается он великим праздником Успения Пресвятой Богородицы. Еще есть название – «Богородичная Пасха», поскольку Богочеловек Иисус воскресил свою Матерь. Успение - временный сон, переход от Земли на Небо.

Пост перед этим праздником - время особой подготовки, молитвенного поклонения, возможность заслужить заступничество Богородицы. Апостолы, когда совершали Евхаристию, им явилась Божья Матерь и сказала: «Радуйтесь. Потому что я с вами во все дни». Они же ответили: «Пресвятая Богородица, помогай нам». И сегодня, когда мы собираемся на богослужения, мы тоже просим у Божьей Матери помощи и защиты. Поэтому пост ведет к очищению, например, через добрые дела.

Воскресная школа храма в честь
иконы Божией Матери «Целительница»