• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Храм в честь Вознесения Господня,
    посёлок Голышманово
    Новости

апреля 1995 года по инициативе жителей поселка Голышманово было созвано общее собрание жителей по вопросу создания православного прихода. Работой собрания руководил Епископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Собрание единогласно решило образовать православный приход в честь Вознесения Господня и начать строительство одноименного храма. 21 июня 1995 года приход был зарегистрирован в органах юстиции.

20 марта 1997 года Указом Епископа Тобольского и Тюменского Димитрия на церковно-пастырское служение в храм Вознесения Господня был направлен иерей Андрей Григорьевич Смочук. Вся последующая работа проходила под его руководством.

Распоряжением Главы муниципального образования поселка Голышманово Сергея Николаевича Краповницкого 2 апреля 1997 года приходу было передано в безвозмездное пользование основное и дополнительное здание детского сада №1, а в августе 1997 года передан земельный участок общей площадью 0,3817 га в бессрочное пользование.

В сентябре 2000 года на приход был назначен исполняющим обязанности настоятеля иерей Сергий Козьминых, который окормлял его до ноября 2001 года. В ноябре 2001 года на служение в православный приход Вознесения Господня был направлен иерей Анатолий Григорьевич Татаренко, который Указом Управляющего Тобольско-Тюменской епархией Архиепископа Димитрия от 17 июня 2002 года стал настоятелем прихода.

При непосредственном участии Главы Голышмановского района Желтоухова Александра Васильевича приходу был отведен земельный участок под строительство храма. 1 октября 2004 года было освящено место и начато строительство нового храма. В настоящее время строительство практически завершено. 7 января 2009 года в новом храме была отслужена первая Божественная литургия. Сейчас в храме проходят регулярные Богослужения.

При храме есть детская Воскресная школа. К праздникам Рождества Христова и Пасхи дети готовят праздничные концерты, проходит выставка рисунков и поделок.

В храме пребывает икона Божией Матери «Нечаянная Радость», которая особо почитается прихожанами. В храме находятся также два камня, привезенные из паломнической поездки в Иерусалим с горы Елеон – места Вознесения Господня.

В сентябре 2008 года храм посетил Управляющий Тобольско-Тюменской епархией Архиепископ Димитрий, отслуживший в новом храме молебен.

14 июня 2011 г. в рамках миссионерской поездки «Славянский ход», Архиепископ Димитрий совершил чин Великого освящения храма в честь Вознесения Господня. После освящения он отметил в своей проповеди, что этот храм – великий подарок верующим, и он должен быть «местом духовной радости, духовного утешения, духовного восторга», где всякий может почувствовать радость общения с Богом.

Духовенство прихода окормляет также православные общины в селах Аромашево, Средние Чирки, Ламенское. Служба совершается в деревянном здании бывшей восьмилетней школы, приспособленном под церковь.

Адрес:
    Тюменская обл. Ишимский район. село Голышманово