• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Не сохранившиеся храмы Тобольска,
    Богоявленская (Богородицкая) церковь

В городе Тобольске в годы советской власти полностью уничтожены следующие храмы и монастыри:

огоявленская (Богородицкая) церковь из приходских храмов Тобольска была самая первая. Заложили ее «1691 г. июля месяца в 23 день под горою близ Курдюмки». Но она оказалась низкой, одноэтажной и без колокольни. Церковь стояла недалеко от Базарной площади, поэтому ее паперть служила местом собрания для торговых людей. Храмовое пространство оказалось тесным,

Храмы и монастыри Тобольска, порушенные властью в годы лихо летья В январе 1930 года церковь была закрыта. Разрушили ее в послевоенные годы. и его расширили в 1738-1744 гг. перестройкой. «Каменных дел подмастерье» Корнилий Переволока разрушил старые своды, вывел новые, построил колокольню, преобразил храм. Он завершался восьмериком, перекрытым огромной приплюснутой луковицей и стройной шатровой колокольней. Во вновь построенном храме было три престола: Богоявленский, св. вмц. Варвары и Владимирской иконы Божией Матери.

Одновременно с храмом была устроена дивная барочная ограда. Это придало храму особенно торжественный вид. Зимой 1834 года в этой церкви был крещен Д.И. Менделеев. В январе 1930 года церковь была закрыта. Храм был изуродован советскими властями.

А в 1944 году 9 мая вышло распоряжение Городского совета, в котором говорилось, что в связи с невозможностью реставрации или даже частичного восстановления церкви немедленно убрать как угрожающую обвалом. Согласно этому документу Богоявленская церковь была полностью разрушена в 1949 году.

Адрес: