• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

• ПнВтСрЧтПтСбВс

Не сохранившиеся храмы Тобольска,
    Никольская церковь

В городе Тобольске в годы советской власти полностью уничтожены следующие храмы и монастыри:

огородице-Введенская (Никольская) церковь была заложена в 1714 году.

Она стояла сразу за стенами Софийского двора, на горе, у Никольского взвоза и замыкала своим объемом Троицкий мыс. Строить ее начали еще до знаменитого петровского Указа 1714 года. Указ запрещал все каменное строительство в России, кроме Санкт-Петербурга. Только в 1724 году возобновили строительство храма. Храм построили и освятили в 1743 году. В его архитектурном облике запечатлелась главная примета древнерусской архитектуры XVII века – шатровая колокольня.

Несколько раз храм перестраивался. Полностью перестройка закончилась лишь в 1774 году. Церковь имела пять престолов: в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы; в честь Входа Господня в Иерусалим; во имя св. вмч. Димитрия Солунского; во имя св. вмч. Георгия Победоносца и во имя свт. Николая Чудотворца.

Последний был столь почитаем среди сибиряков, что в народе храм стал называться Никольским. Вскоре и взвоз, пролегавший между холмами, стали называть Никольским.

После революции до начала двадцатых годов в церкви совершались Богослужения, а затем ее превратили в гараж тюрьмы УГБ НКВД. Доведя до аварийного состояния, власти города в 1930 году закрыли храм. В 1950-е годы он был полностью разрушен.

Адрес: