• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Село Черное.
    Храм во Имя Святой Троицы
    Новости

ело Черное основано в 1666 году. Сначала был построен острог Адбажская слобода. Позже на этом месте была часовня, поселение, лекарская изба.

Примерно в 1816 году построен деревянный храм. В советское время службы продолжались до начала 30-х гг. В 1932 году священник был арестован, храм переделали в клуб, затем – в продовольственный склад. Жители д. Плесовской сломали колокольню, а бревна употребили на строительство своих домов. Здание церкви было заброшено и позже (в 1982 году) разобрано местными жителями на дрова, а место, где стояла церковь, разровняли.

Со слов старосты храма Угрюмова Вячеслава Юрьевича, летом 1991 года село Черное посетил управляющий Тобольско-Тюменской епархией епископ Димитрий. В здании клуба владыка окрестил около ста человек. Позже были выбраны приходской совет и староста прихода, которым стал Анатолий Васильевич Мостовой. С этого дня началась новая история прихода, названного во имя Святой Троицы.

В то же лето сельское потребительское общество передало в дар приходу каменное здание магазина для молитвенного дома. Зимой 2003 по инициативе настоятеля храма Архангела Михаила г. Тюмени иерея Николая Егорова прихожане обратились к владыке Димитрию с прошением о строительстве деревянного храма. Той же зимой Черновское лесничество выделило сто кубометров леса. Местные жители за лето сделали сруб. Весной 2004 года благочинный Тобольского округа иерей Вадим Базылев освятил закладной камень, после чего на этом месте залили фундамент. В июле устроили субботник и перевезли сруб.

Прошло еще два года строительства, прежде чем осенью 2006 года начали проводиться богослужения.

В 2007 году на собранные пожертвования была куплена малая звонница. В 2008 году клиросными служителями тюменского храма Архангела Михаила Сергеем и Анной Чириковыми был сделан и установлен иконостас. В 2010 году настоятелем прихода в селе Черном назначен иерей Андрей Мишечкин.

С 2007 года по-особому широко проходит престольный праздник храма – день Святой Троицы. На него съезжаются причастные к строительству люди, прихожане из других храмов и гости.

В храме есть воскресная школа, библиотека.

Престольный праздник – 50 день после Пасхи.

Адрес:
    626256, Тюменская область,
    Вагайский район,
    с. Черное, ул. Школьная, 19.