• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Cело Ашлык.
    Xрам в честь Сретения Господня

лобода Ашлыкская расположена на реке Ашлык. Деревянный храм в честь Сретения Господня строился здесь на средства прихожан с 1866 по 1871 годы.

Приход открыт в 1888 году. К приходу было приписано 15 деревень. Церковной земли имел 3 десятины усадебной, 180 десятин пахотной, 9 десятин сенокосной. Штат состоял из священника, диакона, псаломщика. Согласно сведениям краеведа В. Крапивина, найденным в Омском архиве, в конце XIX в. село было центром благочиния. В слободе Ашлыкской в то время было: мужчин – 2 тыс., женщин – 3 тыс., 2 священника, пономарь, звонарь.

Известно несколько чудесных случаев. Так, когда в селе началась эпидемия, был отслужен молебен, и бедствие прекратилось. Во время сильного пожара (вокруг села горел лес) жители пообещали в случае спасения поставить в храме железные ворота. После молебна дождь шел трое суток.

Кроме храма в слободе действовала также двухэтажная приходская школа.

Не избежал храм безбожного лихолетья. В 1929 году на Пасху во время службы приехали красноармейцы и закрыли храм. Одного из священников посадили в большой мешок и увезли.

Дальнейшая судьба его неизвестна. Возможно, он был утоплен в реке.

Другого священника арестовали позже. Все церковное имущество (иконы, колокола и т. п.) закрыли в амбаре. Впоследствии храм был переделан под зернохранилище, потом – под клуб и библиотеку. Долгое время он стоял в запустении.

В 1997 году в селе образовалась православная община. В том же году ей был передан храм Сретения Господня, точнее то, что от него осталось. В настоящее время храм восстанавливается, возвращается церковное имущество. Недавно во время рыбалки ребятишки вытащили из сетей старинную икону, принадлежавшую храму.

Приход, преобразованный в религиозную группу, приписан к храму Иоанна Богослова села Вагай.

Службы проходят в соседнем селе Шишкино Вагайского района.

Священник, окормляющий приход, – иерей Андрей Мишечкин.

Староста прихода – Киселев Иван Дмитриевич.

Престольный праздник: 2/15 февраля.

Адрес:
    626252, Тюменская область,