• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Село Вагай.
    Храм во имя апостола Иоанна Богослова

ерковь св. апостола Иоанна Богослова в селе Богословском (село Богословское к концу XVIII в. слилось с селом Вагайским) была заложена из кирпича в 1778 году на средства и по проекту экономической вотчины комиссара геодезии сержанта Андрея Абарина, который был также автором проекта церкви Семи отроков, построенной на Завальном кладбище в Тобольске в 1776 году. Завершено строительство церкви в 1779 году. Главный ее престол освящен во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, приделы в трапезной – во имя св. пророка Илии и св. мученика Андрея Стратилата.

К приходу села Вагай, по сведениям на 1913 год, было приписано 16 деревень. В деревнях Старопогостовской, Журавлевой, Домниной были часовни, а в деревне Домниной вдобавок строился деревянный храм во имя Живоначальной Троицы. Вагайский храм имел 216 десятин пахотной земли. Для причта имелось 3 дома. В штат входили 2 священника, диакон, 2 псаломщика.

По информации вагайского краеведа Владимира Крапивина, вагайская церковь сначала была деревянной: «До постройки каменного храма в 1779 году в Вагае существовала деревянная церковь с одноименным названием. Велись приходные и расходные книги. Начаты они в 1740 году. Приходная окончена в 1779 году, а расходная годом позже. Что характерно, в расходной книге не отражено строительство каменного храма. Вероятно, постройки возводились за счет Тобольского Знаменского монастыря, чьей вотчиной в то время была деревня Вагай». Архитектура храма с чертами барокко по своему характеру близка тобольским церквям. Геометрически четкие прямоугольные объемы бесстолпного одноглавого храма, алтаря, трапезной и притвора образуют традиционную продольно-осевую трехчастную композицию. Из-за отсутствия колокольни в ней доминирует высокий одноэтажный четверик храма, примечательный членением четырьмя ярусами окон. Организация внутренних пространств построена на контрасте относительно невысокой сводчатой трапезной и необычайно стройного светлого храма с удлиненным куполом на тромпах и парящим вверху световым барабаном. Особенностью интерьера храма является наличие в нем высокой каменной алтарной преграды. Прежние иконостасы и утварь утрачены.

До 30-х годов двадцатого столетия в храме крестили, венчали и отпевали не одно поколение вагайских жителей. При советской власти в период антирелигиозной пропаганды церковь Иоанна Богослова постигла участь многих других храмов. Сначала конфисковали имущество, затем устроили в храме дизельную электростанцию, позже – общественную баню и гараж. Треснувший и обветшавший от сырости и вибрации храм все же выстоял.

Спустя двести с лишним лет от своего основания храм получил второе рождение.

Со слов прихожанки Лаврентьевой Галины Ивановны, собравшиеся в 1994 году прихожане расчистили мусор, а в 1995 году отдолбили бетон на метр в глубину, сделали новый пол. Выдернули трактором станину дизеля через проем в стене, чудом ничего не задев и не разрушив.

Храм словно отозвался на труд верующих: сама собой затянулась большая трещина на одной из стен. В 1996 году прихожане накрыли крышу, залатали трещины и проемы, поставили оконные блоки. Краном водрузили на купол крест. За 1997 год оштукатурили храм снаружи.

В октябре 1999 года долгая и трудная дорога его восстановления подошла к концу: двери храма вновь открылись для прихожан. В этом заслуга и районной власти, и областной, и благотворителей, и прихожан.

В храме есть воскресная школа, в которой преподают Закон Божий, основы нравственности, жития святых, театральный кружок «Поющие сердца», художественная самодеятельность.

Воспитанники принимают активное участие в мероприятиях Тобольского благочиния. Имеется приходская библиотека. Храм открыт ежедневно.

В планах на будущее – отремонтировать пол в храме.

Приход окормляет иерей Андрей Мишечкин.

Престольный праздник: 21 мая / 9 октября.

Адрес:
    626240,
    Тюменская область,
    с. Вагай, ул. Школьная, 4.
    Телефон/факс храма: 8 (345 39) 2-23-78