• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Посёлок Московский
    Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы
    Новости

тановление поселка Московский датируется 30-ми годами XX века. По причине того, что это был период атеистической идеологии в государстве, церковная жизнь стала формироваться здесь только в 90-е годы. 6 июня 1999 г. в п. Московский прошло собрание жителей по организации прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы. Благочинный Тюменского округа игумен Тихон (Бобов) 21 сентября этого же года освятил место под строительство храма – был воздвигнут Поклонный крест.

При содействии администрации Московского МО, его главы Л.П. Кучевасова, благотворителей Л.Н. Переладова, В.Т. Савельева, Н.В. Носова был сооружен временный храм. 25 июля 2004 года иерей Вячеслав Горшков отслужил здесь первую Божественную литургию. Несмотря на отсутствие достаточных площадей, при приходе работает детская Воскресная школа.

В течение последних лет шла подготовка к строительству постоянного храма. Силами благотворителей В.Г. Шкарина, С.Х. Соколидиса, Г.Г. Циглер, М.Г. Агафонова, Ю.Е. Драчева, Ф.П. Красноперова, В.С. Галабуд изготовлена проектная документация, смонтирован железобетонный забор вокруг строительной площадки, вырыт котлован, забито свайное поле, залит фундамент.

При энергичной поддержке Главы администрации Тюменского района А.В. Линника и Главы администрации муниципального образования п. Московский А.С. Петрова в 2010 году проведена работа по привлечению инвесторов на строительство храма среди жителей поселка.

Первым среди жителей откликнулся Зиновий Петрович Гургула – с его помощью были выполнены работы по завершению заливки фундамента и кладки цокольного этажа. Дальнейшее возведение храма стало возможным благодаря инвестициям Хвичи Ивановича Келасова. Руководит процессом строительных работ Павел Михайлович Кравец.

Духовенство, окормлявшее приход с момента основания в разные периоды: протоиерей Вячеслав Горшков, иерей Геннадий Бодрягин, иеромонах Амвросий (Головня), иерей Андрей Блидченко, иерей Илия Сиразиев (+2020 г.). С 2007 года по настоящее время настоятелем прихода является протоиерей Григорий Мансуров. С 2017 по 2022 г. в храме служил штатным клириком иерей Михаил Машлыкин, был переведен духовником в Тюменскую православную гимназию и в Крестовоздвиженский храм Тюмени. С сентября 2022 г., штатным клириком храма является иерей Сергий Альников.

Председатель приходского совета с момента основания прихода – Ефросинья Лазаревна Семенова.

Адрес:
    625501, Тюменская обл.,