• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Село Утяшево.
    Храм во имя святого Николая Чудотворца

мая 1887 года на средства купца 1-й гильдии Евграфа Николаевича Кухтерина в селе Утяшево было освящено место и начато строительство храма во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Строительство однопрестольного храма было завершено 29 июня 1889 г. его сыном Алексеем Ефграфовичем Кухтериным, храм освящен во имя Святителя Николая. В штате церкви состояли священник и псаломщик. Ближайшие церкви располагались в с. Луговом и г. Тюмени. У церкви имелось 27 дес. пахотной, 9 дес. сенокосной, 23 дес. неудобной и 40 дес. земли под лесом.

Кружечные доходы за 1914 г. составили 190 руб. От торгового дома Кухтериных выплачивалось священнику 600 руб. и псаломщику 200 руб. в год. Члены притча жили в домах, построенных в 1889 г. купцом Кухтериным.

В 1901 г. при церкви была открыта школа грамоты, в которой в 1914 г. обучалось 18 мальчиков и 4 девочки. В 1929-1930 гг. богоборческой властью храм был закрыт, частично разрушен, уцелевшая часть храма использовалась под зернохранилище, что стало для храма спасением от полного уничтожения.

Возрождение храма было положено жителями сел Утяшево и Горьковка весной 1989 г. Реставрация храма началась в это же время силами строительной бригады Знаменского кафедрального собора г. Тюмени. Финансирование реставрационных работ осуществлялось на пожертвования жителей с. Утяшево и с. Горьковка, частично — на средства Знаменского кафедрального собора г. Тюмени.

19 декабря 1989 г. храм был освящен Архиепископом Омским и Тюменским Феодосием (Процюком).

Весной 1991 г. управляющий Тобольско-Тюменской епархией Преосвященный Димитрий, Епископ (ныне Митрополит) Тобольский и Тюменский посетил с ознакомительным визитом приход, в ходе которого состоялась встреча владыки Димитрия с учащимися и учителями средней общеобразовательной школы с. Горьковка.

С начала возрождения храм окормляли священники Знаменского кафедрального собора г. Тюмени, а с февраля 1990 года — иерей Иоанн Дмитриевич Подворняк, который окормлял также близлежащую воинскую часть и ФГУ «Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации “Тараскуль”», где благодаря усилиям коллектива и главного врача Шанаурина Валерия Николаевича позднее была построена часовня.

В 2003 г. на пожертвования прихожан и администрации Центра реабилитации «Тараскуль» были отреставрированы кресты храма. 1 апреля 2010 г. были освящены и установлены на колокольню 7 колоколов, пожертвованные приходу к 120-летию храма жителями г. Тюмени, супругами Пушкаревым Виктором Тимофеевичем и Пушкаревой Татьяной Семеновной.

Старейшие прихожане храма: Ганасевич Мария Демьяновна, Тимофеева Ольга Тимофеевна, Кабанова Александра Дмитриевна, Трусова Алевтина Антоновна, Семенова Нина Васильевна, Кадулина Валентина Ивановна, Подворняк Евгения Николаевна, Урбан Надежда Степановна, Шинина Тамара Николаевна.

С 1 августа 1990 года по 25 октября 2021 г. настоятелем храма являлся иерей (с 2019 г. протоиерей) Иоанн Дмитриевич Подворняк. 25.10.2021 на 61-м году жизни отец Иоанн скончался от коронавирусной инфекции, был похоронен 28 октября на территории храма.

В настоящий момент приход окормляют священники Тюменского духовного училища.

Адрес:
    625061, Тюменская обл., г.Тюмень,