• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

село Успенка.
    Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы

1878 году в селе Успенка на средства прихожан была построена однопрестольная каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В состав прихода тогда входили деревянная церковь во имя Святителя Николая, построенная в 1898, и две часовни – в Зырянке и Гилево. Деревянная Никольская церковь и церковь Пресвятой Богородицы продолжительное время функционировали вместе: деревянная церковь – зимой (там было печное отопление), а каменная – летом. В 1913 году в штате церкви состояли 2 священника, диакон, 3 дьячка, 2 пономаря. Размер жалования на год: священник – 300 рублей, псаломщик – 100 рублей. В приходе числилось 508 дворов, 2129 душ мужского и 2410 женского пола. Церковной земли: пашни – 246 десятин, сенокосной – 42 десятины, из них неудобной – 38 десятин.

Напротив каменной церкви находилась церковно-приходская школа. В 1914 году школа была преобразована в министерское начальное училище. В нем обучалось 47 мальчиков и 31 девочка. Училище было сначала с двухгодичным сроком обучения, а позднее – с трехгодичным. Действовало училище до 1930 года.

Во время народных и церковных праздников в Успенское собирался народ со всей волости. В селе ежегодно бывали два торжка – 9 мая и 6 ноября.

В 1990-1991 гг. церковь Успения Пресвятой Богородицы была отреставрирована под руководством Г.Я. Сотникова и Н.С. Сараева (ныне покойные). После реставрации предполагалось организовать в храме Музей хлеба, но по многочисленным просьбам жителей села было принято решение о восстановлении работы церкви и создании православной общины. Первой старостой была избрана Н.А. Манькова. В храме состоялись первые Боослужения, люди возвращали старинные храмовые иконы, которые хранили в своих домах со дня разрушения храма.

19 декабря 1993 года состоялось первое собрание прихожан, на котором присутствовало 48 человек. Вел собрание отец Сергий Кудреватых. На собрании была избрана церковная десятка и утверждена староста – Карнаухова Надежда Степановна. Приход староста приняла с радостью и много потрудилась для процветания общины во славу Божию.

Долгое время окормлял приход архимандрит Тихон (Бобов). С 2002 года приход окормляет протоиерей Вячеслав Горшков, а старостой с октября 1999 года избрана С.Г. Стрельцова.

Первый Устав Успенского православного прихода был зарегистрирован 8 апреля 1996 года, перерегистрация прошла 22 октября 1999 года.

В декабре 1993 года были собраны средства и закуплены первые книги в библиотеку, библиотекарем была назначена Н.И. Зырянова (ныне покойная). В настоящее время в библиотеке насчитывается более 1000 экземпляров книг духовной литературы, библиотекарь – Н.А. Камшилина.

На приходе возрождена традиция Ильинского Крестного хода. В 2010 году верующие сел Успенка, Перевалово, Ушаково, Зубарева, города Тюмени, других приходов Тюменского района прошли Крестным ходом в десятый раз от Успенского храма с. Успенское до Ильинского храма с. Богандинское. В 2008 году храм Успения Пресвятой Богородицы торжественно отметил свое 130-летие.

Адрес:
    Тюменский р-н, с.Успенка,