• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Cело Слобода Бешкиль, Исетский район,
    Храм в честь Рождества Христова
    Новости

ело Слобода Бешкиль основано в 1668 году. В 1850 году в селе была построена каменная церковь в честь Рождества Христова с престолами во имя святителя Николая и в честь Воздвижения Креста Господня. Согласно «Справочной книге Тобольской Епархии», к 1913 году в штате были священник и два псаломщика.

В шестидесятых годах прошлого века храм был закрыт. В нем располагался колхозный склад минеральных удобрений.

В 1999 году храм возвращен верующим. Тогда же была образована община православных христиан, настоятелем был назначен протоиерей Валерий Гордеев. Храм стал приобретать благообразный вид. Была восстановлена колокольня, центральный купол, отлиты колокола. Средства собирались по крупицам, не обошлось без помощи меценатов и людей, не равнодушных к православной вере.

25 сентября 1999 года престол храма освящен священническим чином. В 2008 году для служения в храме был направлен иерей Вадим Баранов. По соседству со старинным храмом, которому в 2010 году исполнилось 160 лет, располагается средняя общеобразовательная школа. У школы и храма сложились добрые отношения. На протяжении многих лет с учащимися школы начальных и средних классов по желанию родителей проводятся занятия, которые прививают сердцам учащихся добрые качества. На праздники Пасхи и Рождества Христова дети посещают Дом для инвалидов и престарелых, а также детский дом в поселке Кировский с выступлениями. 9 июня 2009 года село посетил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий с участниками миссионерской экспедиции «Славянский ход-2009».

Адрес:
    626087, Тюменская обл.,