• Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Информационная справка Новости

лавной целью Отдела является организация пастырского окормления и воспитания военнослужащих и сотрудников правоохранительных учреждений в духе православия, патриотизма и любви к Отечеству, поддержание взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными структурами. Отдел также участвует в социальной поддержке ветеранов войны, семей погибших военнослужащих, организует пастырские посещения священнослужителями православных верующих в военных гарнизонах, а также лиц, отбывающих срок лишения свободы в исправительно-трудовых учреждениях

В воинских частях, расположенных на территории Тобольско-Тюменской епархии, проводятся беседы с командным составом и военнослужащими срочной службы. Служатся молебны по случаю принятия присяги. Освящется оружие и специальное снаряжение.

В Областном Военном комиссариате и в районных военкоматах священнослужители епархии проводят беседы с призывниками, с офицерским составом, напутствуют призывников в дни отправки. Раздаются иконы, молитвословы, при необходимости, совершаются Таинства Крещения. Проводятся молебны для сводных отрядов ОМОН, отправляющихся в «горячие точки». Для многих бойцов стала хорошей традицией, перед отправкой, совершать таинства исповеди и причастия.

Епархиальный отдел по взаимоотношениям с Вооруженными силами, совместно со структурными подразделениями Тюменской области и другими общественными организациями принимает участие в подготовке и проведении мероприятий ко дню поминовения усопших воинов.

Сложились хорошие взаимоотношения с общественным движением «Совет солдатских матерей». Члены отдела принимают участие в работе «Наблюдательного Совета Тюменского областного отделения Национального военного фонда».

Всего епархиальным отделом осуществлялось взаимодействие с восемью воинскими частями и соединениями, а также двумя высшими военными институтами.

РАБОТА В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Духовно-просветительская деятельность в исправительно-трудовых учреждениях и тюрьмах проводилась клириками близлежащих приходов. Священнослужители посещают заключенных, совершают Богослужения.

При колониях Существуют молельные комнаты в городах: Нижневартовске ( ИТК-14 , СИЗО-5 ); Ханты-Мансийске ( НВС ); поселке Харп ( ЯЦ34-ЗУИН ); городе Сургуте ( ЛУИ-99\17; ИР 99/11; ЯЦ – 34\14); Ишиме ( ЯЦ – 34/6 ); Тюмени ( ИТК – 1; ИТК – 2; ИТК – 19; СИЗО – 1 ); Тобольске ( ИТК – 6 ).

Священнослужители Епархии принимают участие в работе комиссий по помилованию.

Формирование денежных средств для осуществления деятельности по взаимодействию с Вооруженными силами и исправительными учреждениями, производилась за счет приходов, а также личных пожертвований прихожан.

Подготовил:
    председатель епархиального Отдела