• Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Информационная справка Новости

ажнейшей задачей Русской Православной Церкви является помощь людям, нуждающимся в защите, поддержке, опеке и попечительстве – сиротам, пенсионерам, инвалидам и другим лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и ищущим опору в своей жизни.

Для осуществления этой задачи под эгидой Тобольско-Тюменской Епархии созданы и вновь создаются дома милосердия, интернаты, приюты и другие учреждения, занимающиеся социально-благотворительной деятельностью, направленной на помощь нуждающимся.

Органом, осуществляющим и координирующим работу таких учреждений в Тобольско-Тюменской Епархии, являются Епархиальный отдел социального служения и благотворительности и его филиалы в благочиниях, работа с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, ведется на местах.

Оказываемая помощь отнюдь не сводится только к помощи материальной: осуществляется духовно-пастырское окормление людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для осуществления этой задачи под эгидой организаций, структурно входящих в Русскую Православную Церковь, созданы и вновь создаются дома милосердия, интернаты, приюты и другие учреждения, занимающиеся благотворительной деятельностью, направленной на помощь детям, оказавшимся без попечения, пенсионерам и инвалидам. На епархиальном и приходском уровне осуществляются контакты с учреждениями, занимающимися социальной деятельностью и благотворительностью: с комитетом по делам молодежи и семьи, органами опеки и попечительства, социальной защиты населения, здравоохранения, внутренних дел, образования, муниципальными органами, уполномоченными организациями и учреждениями, общественными и религиозными организациями и учреждениями, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Большое внимание уделяется вовлечению в социальную работу детей и молодежи. Учащиеся православных гимназий епархии регулярно участвуют в посещении домов престарелых, интернатов, детских приютов, больниц. Сами православные гимназии также во многом выполняют социальную функцию, так как, по статистике, в них обучаются, в основном, дети из малообеспеченных и неполных семей, которым во многом требуется социальная реабилитация. В Тобольской Мужской Православной гимназии организован интернат для детей-сирот; в нём проживают дети из детских домов, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей.

В г. Тюмени при Ильинском женском монастыре уже несколько лет действует социальный приют для девочек, в котором они не только проживают, но и обучаются (в Тюменской православной гимназии).

В летний период приходы Тобольско-Тюменской Епархии организуют православные детские лагеря, которые тоже, в основном, ориентированы на детей из малообеспеченных семей и детских домов.

Социальная деятельность стала основным направлением работы Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь Молодая Православная». Работа движения строится таким образом, чтобы молодые люди имели возможность не только познакомиться с традиционными ценностями и устоями российской культуры, но и реализовать эти знания на практике, т.е. получить реальный опыт социальной и миссионерско-просветительской деятельности.

Одним из важных направлений социальной работы является также деятельность приходов епархии, связанная с духовно-нравственным окормлением заключенных. Во многих исправительных учреждениях построены и действуют храмы и молельные комнаты, большинство которых организовано непосредственно по просьбам осужденных и их силами. Священники регулярно посещают заключенных, совершают Таинства Крещения, Исповеди, Причастия, Соборования. Приходы и монастыри Тобольско-Тюменской Епархии регулярно оказывают материальную помощь и духовное окормление многодетным семьям, одиноким людям, инвалидам, лицам, пострадавшим вследствие социальных и иных катаклизмов и происшествий. Объемы материальной помощи, распределяемые через структуры приходов, не могут быть учтены, поскольку деятельность в этом направлении осуществляется ежедневно и зачастую на уровне самих прихожан.

В дни великих праздников Рождества Христова и Пасхи в соборных и приходских церквях традиционное поздравление прихожан сопровождается раздачей праздничных подарочных наборов, особое внимание при этом уделяется детям из малообеспеченных семей и детских домов.

Помимо этого, священнослужителями Епархии осуществляется духовная поддержка малообеспеченных слоев населения: посещение на дому, раздача духовно-просветительской литературы, привлечение к церковной жизни и деятельности людей, оказавшихся выброшенными из круга обычной жизни (бывших осужденных, инвалидов и т.д.). Отдел социального служения и благотворительности Тобольско-Тюменской Епархии собирает и распределяет среди горожан гуманитарную помощь. Несмотря на возникающие трудности, ведётся планомерная работа для расширения социальной работы и возможно большего участия Церкви в социальных программах региона.

Подготовил:
    председатель епархиального Отдела ССиБ