• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

село Антропово,
    Нижнетавдинский район

ервый деревянный храм в селе Антропово Нижнетавдинского района построен в 1796 году, затем новый деревянный – в 1904 году. В храме один престол – в честь Свт. Николая Чудотворца. В приходе имелись 4 часовни: в д. Девятковой (10 верст) – во имя св. прор. Илии; в д. Миасской (6 в) – вмч. Димитрия Солунского; в д. Жиряковой (18 в) – Рождества Христова, в местности – Урал – во имя вмч. Пантелеимона. С 1903 года в храме служил священник Василий Андреевич Заборовский, а с 1908 года – Василий Симеонович Флоринский. В 1923 году был суд над священником Антроповской церкви Даулиным за «насильственное обложение крестьян церковным налогом».

Здание церкви уничтожено огнем в 1990 году, сейчас на месте храма установлен Поклонный крест.

село Велижаны,
    Нижнетавдинский район

Первый деревянный храм построен в 1774 году, второй по причине ветхости первого - в 1896 году. В приходе в 1913 году имелось 4 часовни: в дд. Носыревой Свт. Николая Чудотворца (20 верст), Тандашковой (15 в); Чугунаевой (15 в); Заморозковой (25 в). С 1887 по 1912 годы в церкви служил священник Василий Виноградов, а с 1912 года - Иоанн Евграфович Егоров.

В 1925 году священника Велижанской церкви А.В. Пономарева судили за «агитацию не сдавать продналог». Здание утрачено в 50-х гг. XX в.

село Бухтал,
    Нижнетавдинский район

В 1914 году переселенческим управлением в с. Бухтал была выслана походная церковь в честь Свт. Николая Чудотворца.

село Сартово,
    Нижнетавдинский район

В 1913 году в селе имелись молитвенный дом и походная церковь. В 1914 году построен деревянный храм Покрова Божией Матери. С 1913 году в Сартово служили священник Иоанн Семенович Семенов и псаломщик Николай Андреевич Багнюк.

Храм закрыт в 1938 году, разрушен в 70-е гг. XX в.

село Понизовка,
    Нижнетавдинский район

В 1913 году построен деревянный храм на каменном фундаменте в честь св. ап. Иоанна Богослова, имелась деревянная колокольня. Священником был Антоний Павлович Павлов, псаломщиком – Петр Трофимович Важоров. В годы советской власти храм разобран, перевезен в с. Велижаны и используется в настоящее время в качестве административного здания.

Адрес: