• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Cело Нижняя Тавда.
    Храм во имя Святой Троицы
    Новости

1775 году в слободе Тавдинская Тобольской губернии была построена и освящена деревянная церковь во имя Святой Троицы.

В 1906 году взамен ее была построена каменная церковь. Престол вновь был освящен во имя Святой Троицы. Церковь полностью утрачена в годы советской власти. Последний служащий священник, Погорелов Григорий Васильевич (1863 г.р.), был расстрелян в Тобольске 23 августа 1937 г.

В 1913 году в приходе имелись 4 часовни: В деревнях Паченка (18 верст), Курьянской (10 в), Маслянской (13 в), Березовой (6 в.). 18 марта 1914 г., совершая поездку по епархии, храм Святой Троицы посетил Преосвященнейший Варнава, епископ Тобольский и Сибирский.

В феврале 2000 года в Нижней Тавде был воссоздан приход во имя Святой Троицы. До 2007 года Богослужения проходили в приспособленных под молельный дом помещениях (музей, старая почта, старая начальная школа).

В феврале 2003 года Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение закладного камня нового храма во имя Святой Троицы, а в 2006 году он был уже построен. Владыка Димитрий освятил новопостроенный храм 10 апреля 2007 года.

С 15 декабря 2006 года настоятелем храма является иерей Владимир Язов.

Благотворители и строители СвятоТроицкого храма села Нижняя Тавда:

Ахтариев Зуфар Зарифович – Глава ОМО Нижнетавдинского района;

Крамской Владимир Федорович – Начальник ТУМГ г. Тюмени;

Калайчиев Василий Николаевич – Генеральный директор ООО «Эврика»;

Калайчиев Лаврентий Николаевич – Председатель попечительского совета фонда храма Святой Троицы;

Патраков Иван Владимирович – директор Тюменской лесопромышленной компании;

Борисов Михаил Иванович – директор ООО «Строитель»;

Треногин Владимир Степанович – директор Нижнетавдинского ДРСУ.

В настоящее время в храме имеется Воскресная школа, которую посещают 10-15 детей подросткового возраста. Дети изучают Закон Божий, поют, рисуют.

В храме с дореволюционного времени почитается икона Божией Матери «Достойно есть». 3 ноября 2009 года Епархиальный совет Тобольско-Тюменской Епархии установил ежегодное почитание этой иконы в Пятницу Светлой Седмицы.

Адрес:
    626020, Тюменская обл.,Нижнетавдинский р-н,