• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Деревня Криволукская, Ялуторовский район,
    Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы
    Новости

з исторической справки: «В д. Криволукская в 1909 году от Сретенского собора было открыто сельское церковное училище, в то время в деревне было 150 хозяйств; прихожан – 944 души; мужского пола – 477; женского – 467.

Со слов старожилов, в конце 1916 года силами прихожан училище было перестроено в церковь. Событие это совпало с Великим церковным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, в честь которого и названа была церковь. Прихожане издавна считают этот праздник престольным.

Как и по всей России, в годы богоборчества церковь была разрушена.

Духовное возрождение села Криволукское началось с письма членов православной общины деревни Криволукской от 2 марта 2000 года настоятелю Успенско-Никольской церкви города Ялуторовска иерею Георгию Санникову. По поводу обращения жителей был отправлен рапорт на имя Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Начался сбор средств на возрождение церкви.

Царство Небесное ныне покойной Елизавете Васильевне Мясниковой, которая одна из первых пожертвовала на строительство церкви 10 тыс. рублей.

В ее же доме была создана молитвенная комната.

В селе началось строительство утраченной святыни. Глава Хохловской сельской администрации Сергей Сидорович Мясников помог поставить сруб, нанял бригаду, в оплате работы которой оказал помощь глава района Михаил Егорович Шарашин. Активное участие в работе принимали жители села: Сергей Федотович Глазунов, Александр Михайлович Кочкин, Игорь Михайлович Глазунов, Юрий Яковлевич Мясников, Валерий Васильевич Чумаков, Виктор Васильевич Сергеев.

Благотворительную помощь оказал директор АО «Сервис» ЖКХ Ялуторовского района Александр Дмитриевич Нисковских, проведя освещение и отопление.

Значимую благотворительную помощь оказал предприниматель из Сургута Анатолий Николаевич Витковский. Наконец, 4 декабря 2006 года совершена первая праздничная Литургия. Ее совершали настоятель Успенско-Никольского храма Ялуторовска иерей Георгий и диакон Евгений.

13 февраля 2007 года состоялось официальное открытие храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в деревне Криволукская. К началу торжества прибыло множество народа: жители Криволукской, соседних сел, священнослужители, официальные лица.

Со словами приветствия к присутствующим обратились Глава Ялуторовского района М.Е. Шарашин, заместитель Губернатора Тюменской области В.А. Ковин, депутат Тюменской областной Думы, глава Тюменского муниципального района С.Л. Усольцев и настоятель Успенско-Никольской церкви иерей Георгий Санников.

Адрес:
    627040, Тюменская обл.,