• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

село Петелино, Ялуторовский район,
    Свято-Владимирский храм
    Новости

стория Свято-Владимирского храма села Петелино началась в 1895 году, когда жители села стали строить из кондового леса храм Божий в деревне Мыс, Бердюгинского прихода Томиловской волости, Ялуторовского уезда. Как та церковь называлась, старожилы не помнят. Просто называли Мысовская и все. Невосполнимый урон деревне в начале 30-х годов XX века нанес пожар, который уничтожил несколько десятков домов.

До сих пор остались следы этого бедствия. Но деревянная церковь уцелела. Только после закрытия она стала ветшать, покосилась. Постепенно исчезли оконные рамы, потолок, чьи-то «хозяйственные» руки стали добираться и до кирпичного фундамента. И решили тогда снести поизносившееся здание. Рассказывая об этом, Б.Ф. Рассохин, работавший тогда председателем сельского совета, признается: «Шли мы с дочками мимо церкви. Я знал, что ее планируется продать на дрова за тысячу рублей. Посмотрел на церковь, вернее на то, что от нее осталось… и сердце защемило».

На памятной ему сессии сельского совета (шел 1988 год) Борис Федорович предложил депутатам принять решение: восстановить здание церкви как памятник деревянного зодчества.

По горячим следам начали в Петелино сбор пожертвований на восстановление церкви. «Самый большой взнос, – вспоминает Борис Федорович Рассохин, – сделала семья С.И. Ильичевой. Не пожалели денег Т. Костылева, А. Пушкарев, Л. Лебедева, Т. Зубарева и многие другие. А звено по заготовке кормов В. Южакова перечислило свой дневной заработок – 700 рублей. Самый, пожалуй, ощутимый вклад сделал колхоз «Путь к коммунизму», ставший позднее акционерным обществом «Петелино». Помощь оказывалась лесом, транспортом». В начале 90-х годов начались работы по восстановлению церкви. Бригада малого предприятия «Музей» из Ялуторовска восстановила фундамент, стропила, колокольню. Собранные средства закончились, других не поступало… Работы прервались на несколько лет.

Тем временем менялась жизнь. В 1995 году собрание верующих в Петелино решило просить власти помочь в восстановлении церкви. Но уже не как будущего музея, а как действующего храма. И никто уже не возражал. Борис Федорович Рассохин продолжал выполнять роль общественного организатора, совмещая это с работой директора школы. Кому только он не писал письмапрошения. По-настоящему строительство возобновилось только благодаря помощи областной администрации во главе с Л.Ю. Рокецким в 1995 году.

Бригада, в которую вошли учителя Н.В. Леднев, В.В. Логинов, местные жители Олег Поляков, Андрей и Владимир Русаковы, В.К. Кривощеков, перекрыла крышу здания церкви, сделала потолок, полы, установила решетки, окна, двери.

Осенью 1998 года здание покрыли, оно уже было защищено от атмосферных осадков, хотя до окончания всех работ еще было далеко. По словам Главы Петелинской сельской администрации А.Я. Кожевникова, подхватившего эстафету по восстановлению церкви у Бориса Федоровича Рассохина, помогла закончить работы круглая дата – 2000-летие Рождества Христова. И, конечно, люди. Продолжил хлопоты Глава районной администрации М.Е.Шарашин. Выделил деньги из своего депутатского фонда председатель постоянной комиссии областной Думы Н.П. Барышников.

Оказали помощь в восстановлении церкви шесть сельских администраций: Беркутская, Хохловская, Ивановская, Коктюльская, Памятнинская и, конечно, Петелинская; четыре хозяйства: АО «Петелино», колхоз имени XVIII партсъезда, АО «Приозерное», ТОО «Чкаловское».

Работы по благоустройству территории церкви выполнило ДРСУ, кирпичное ограждение – заводоуковская фирма «Загрос», ажурные кованые ворота были сделаны на ремзаводе.

Всем миром мысовская церковь была восстановлена. Только теперь она стала называться Свято-Владимирской. Такое название ей определил еще в 1995 году Епископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

В год 2000-летия Рождества Христова жители села Петелино и окрестных сел получили долгожданный подарок – православный храм, историческую и архитектурно-строительную жемчужину деревянного зодчества, некогда украшавшую их село. Радость верующих приумножилась торжественным освящением храма Высокопреосвященнейшим Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием и присутствием иконы Божией Матери, ранее принадлежавшей храму, чудом сохранившейся в годы лихолетья и теперь возвращенной Капитоном Ледневым.

Жители села получили возможность посещать Свято-Владимирский храм, духовно обогащать себя и с помощью Божией преодолевать многочисленные житейские трудности и скорби. В 2007 году в церкви появился свой священнослужитель – иерей Михаил Безукладников. Вместе со старостой церкви Л.П. Решетниковой, которая проводит большую просветительскую, организационную и хозяйственную деятельность, они открывают духовно-просветительский центр села.