• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Село Романово, Ялуторовский район,
    Храм в честь иконы Божией Матери Казанская
    Новости

огородице-Казанская церковь в селе Романово (в исторической справке село Романовское) Ялуторовского района была построена в 1876 году на пожертвования прихожан. В ней был один престол – в честь Казанской иконы Божией Матери. По свидетельствам старожилов, эта церковь строилась всем миром, сообща. Из деревень в округе собирали яйца и на подводах свозили к месту постройки. На яйцах заводили раствор для прочности кирпичной кладки.

До сих пор стоит романовская церковь, и даже будучи недавно полуразрушенной, она поражала своей красотой. Ведь попытки разобрать ее по кирпичикам не увенчались успехом: наши деды строили на века. Бывшая жительница села Романовское, а ныне прихожанка Успенско-Никольского храма города Ялуторовска Алевтина Ульянова вспоминает: «Был в храме и склад, и клуб. Предки наши были боголюбивые: не стало храма, негде было помолиться, и они стали покидать село. Власти закрыли школу, магазин, угнали скот. Последние жители уехали из села где-то в 1976 году».

В октябре 1992 года Ялуторовский райисполком исключил село Романово из административно-территориального деления района. И остался в бывшем селе один храм с пустыми глазницами окон, со сброшенными колоколами.

Но пришло время собирать камни. Жители близлежащих сел на себе испытали и поняли, что без Бога потеряли духовность, нравственность, мораль. И решили они возродить церковь. Решение о восстановлении храма поддержала районная администрация, ее глава Михаил Егорович Шарашин. Кое-какой капитал собрали жители окрестных деревень, кто-то подвез кирпич, стройматериалы, благотворители отозвались, и работа пошла.

Уже 21 июля 2007 года в разрушенном храме (еще без окон и дверей) в день празднования Казанской иконе Божией Матери был отслужен первый молебен. А через три года восстановление храма было завершено.

21 июля 2010 года на престольный праздник в возрожденный храм съехалось много гостей: прихожане Успенско-Никольского храма города Ялуторовска, жители окрестных деревень, гости из г. Тюмени, в том числе казаки из города Тюмени и поселка Слобода-Бешкиль Исетского района. Бело-голубой возрожденный красавец-храм с голубыми куполами и золотистыми маковками был виден издалека и радостно встречал гостей колокольным звоном после долгих лет забвения и молчания.

Сегодня, к сожалению, нет села Романовское, но оно будет возвращено вместе с возрождением Божиего храма.

Адрес: